LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Maltezeanu – Gengler – Jeitz – Wesquet

Le 4e Échecs Vacances qui s’est déroulé le 8 août 2018 avec 18 participants est remporté au départage par :

Pierre Gengler (Belvaux) devant Stefan Maltezeanu (Bonnevoie). Christian Jeitz (Belvaux) se classe 3e.

Le prix spécial des moins 1700 est remporté par Philippe Wesquet (Dommeldange-Beggen)

 

Classement Final Échecs Vacances Perlé du 08.08.2018
Rang NOm T Elo Cat Club Féd G N P Punkte Buchh SoBerg
1. Gengler Pierre 2239 SEN Belvaux LUX 7 1 1 7.5 47.5 37.25
2. Maltezeanu Stefan 1963 U20 Bonnevoie LUX 6 3 0 7.5 45.5 37.50
3. Jeitz Christian 2217 SEN Belvaux LUX 5 2 2 6.0 49.0 29.50
4. Schartz Alain 2121 SEN Dudelange LUX 5 1 3 5.5 50.5 27.00
5. Monaville Guy 2027 VET Perlé BEL 5 1 3 5.5 45.0 25.75
6. Stern Geoffrey 1981 SEN Bonnevoie LUX 5 1 3 5.5 44.0 24.75
7. Greeuw Sietske 1997 SEN Bonnevoie NED 5 0 4 5.0 45.5 19.00
8. Jasselette Denis 1804 SEN Non licencié BEL 5 0 4 5.0 44.5 18.00
9. Wesquet Philippe 1320 SEN Dommeldange LUX 5 0 4 5.0 30.5 11.00
10. Kaber Claude 2042 SEN Wasserbillig LUX 4 1 4 4.5 48.5 21.25
11. Ludewig Roby 1810 VET Bettembourg LUX 4 1 4 4.5 40.0 14.75
12. Winkin Jos 1558 U14 Perlé LUX 4 1 4 4.5 38.0 13.25
13. Rodesch Toni 1594 VET Perlé LUX 4 0 5 4.0 34.5 7.00
14. Donini Carlo 1368 VET Bettembourg LUX 4 0 5 4.0 31.0 9.00
15. Mergen Mett 1664 VET Dudelange LUX 3 0 6 3.0 32.5 4.00
16. Besseling Bernard 1249 VET Perlé BEL 2 0 7 2.0 35.0 2.00
17. Zimmer Aloyse 1395 SEN Perlé LUX 2 0 7 2.0 33.5 4.00
18. Maltezeanu Sebastian 1200 U8* Bonnevoie LUX 0 0 9 0.0 34.0 0.00

 

Grille américaine
Nr. Nom ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Buchh SoBerg
1. Gengler Pierre 2239 8s1 7w1 10s1 3w1 6s½ 2s0 4w1 13w1 12s1 7.5 47.5 37.25
2. Maltezeanu Stefan 1963 16w1 4s1 3s½ 10w½ 11s1 1w1 7s1 8s1 5w½ 7.5 45.5 37.50
3. Jeitz Christian 2217 15w1 5s1 2w½ 1s0 4w½ 11s1 8w1 7s1 6w0 6.0 49.0 29.50
4. Schartz Alain 2121 13s1 2w0 8s1 7w1 3s½ 6w1 1s0 5w0 10s1 5.5 50.5 27.00
5. Monaville Guy 2027 17s1 3w0 12s1 11w0 10s1 7w0 6s1 4s1 2s½ 5.5 45.0 25.75
6. Stern Geoffrey 1981 9s1 10w0 14s1 13w1 1w½ 4s0 5w0 17s1 3s1 5.5 44.0 24.75
7. Greeuw Sietske 1997 14w1 1s0 16w1 4s0 12w1 5s1 2w0 3w0 15s1 5.0 45.5 19.00
8. Jasselette Denis 1804 1w0 11s1 4w0 9s1 14w1 10s1 3s0 2w0 18s1 5.0 44.5 18.00
9. Wesquet Philippe 1320 6w0 15s1 11w0 8w0 17s1 12s0 16w1 18w1 13s1 5.0 30.5 11.00
10. Kaber Claude 2042 12w1 6s1 1w0 2s½ 5w0 8w0 15s1 11s1 4w0 4.5 48.5 21.25
11. Ludewig Roby 1810 18s1 8w0 9s1 5s1 2w0 3w0 12s½ 10w0 17s1 4.5 40.0 14.75
12. Winkin Jos 1558 10s0 18w1 5w0 16s1 7s0 9w1 11w½ 14s1 1w0 4.5 38.0 13.25
13. Rodesch Toni 1594 4w0 14s0 18w1 6s0 15w1 16s1 17w1 1s0 9w0 4.0 34.5 7.00
14. Donini Carlo 1368 7s0 13w1 6w0 15s1 8s0 17w0 18s1 12w0 16w1 4.0 31.0 9.00
15. Mergen Mett 1664 3s0 9w0 17s1 14w0 13s0 18w1 10w0 16s1 7w0 3.0 32.5 4.00
16. Besseling Bernard 1249 2s0 17w1 7s0 12w0 18s1 13w0 9s0 15w0 14s0 2.0 35.0 2.00
17. Zimmer Aloyse 1395 5w0 16s0 15w0 18s1 9w0 14s1 13s0 6w0 11w0 2.0 33.5 4.00
18. Maltezeanu Sebastian 1200 11w0 12s0 13s0 17w0 16w0 15s0 14w0 9s0 8w0 0.0 34.0 0.00