LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Pit Reiff – Claude Kaber – Christian Jeitz

Troisième victoire consécutive pour Claude Kaber (Wasserbillig) qui remporte le dernier Échecs Vacances devant Christian Jeitz (Belvaux) et Pit Reiff (Bonnevoie). 16 participants.

Le comité du «Cercle d’Échecs Les pions Ardennais Perlé» remercie tous les joueurs pour le déplacement, la participation et le bon déroulement à la 24e édition Échecs Vacances.

 

 

 

Classement final Échecs Vacances du 29.08.18
Rang Nom T Elo Cat Club Féd + = Points Buchh SoBerg
1. Kaber Claude 2042 SEN Wasserbillig LUX 7 1 1 7.5 49.0 39.25
2. Jeitz Christian 2217 SEN Belvaux LUX 6 2 1 7.0 46.0 33.00
3. Reiff Pit 1744 SEN Bonnevoie LUX 6 1 2 6.5 46.5 29.25
4. Maltezeanu Stefan 1963 U20 Bonnevoie LUX 6 1 2 6.5 46.0 32.00
5. Rodesch Toni 1594 VET Perlé LUX 5 1 3 5.5 42.5 21.50
6. Ludewig Robi 1810 VET Bettembourg LUX 4 2 3 5.0 47.0 21.75
7. Monaville Guy 2027 VET Perlé BEL 4 2 3 5.0 41.0 17.00
8. Jasselette Denis 1804 SEN Non licencié BEL 4 1 4 4.5 46.5 16.50
9. Winkin Pol 1639 U16 Perlé LUX 4 1 4 4.5 38.0 10.50
10. Mergen Mett 1664 VET Dudelange LUX 4 1 4 4.5 37.0 12.75
11. Donini Carlo 1368 VET Bettembourg LUX 3 3 3 4.5 34.0 10.75
12. Winkin Jos 1558 U14 Perlé LUX 3 2 4 4.0 37.0 9.75
13. Besseling Bernard 1249 VET Perlé BEL 2 0 7 2.0 37.0 3.00
14. Diederich Guy 1283 SEN Junglinster LUX 2 0 7 2.0 33.0 3.50
15. Weber Marcel 1524 SEN Perlé LUX 1 1 7 1.5 34.5 4.25
16. Gilles Laurent 1217 SEN Bonnevoie LUX 1 1 7 1.5 33.0 3.75

 

Grille américaine
Nr. Nom ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Points Buchh SoBerg
1. Kaber Claude 2042 5s1 6w1 4s0 3w½ 7s1 2w1 8s1 9w1 11w1 7.5 49.0 39.25
2. Jeitz Christian 2217 9w½ 10s1 8w1 4w½ 6s1 1s0 3w1 7w1 13s1 7.0 46.0 33.00
3. Reiff Pit 1744 13w1 4s0 12w1 1s½ 5w1 9s1 2s0 8w1 6w1 6.5 46.5 29.25
4. Maltezeanu Stefan 1963 15s1 3w1 1w1 2s½ 8w1 10s1 12w1 6s0 5s0 6.5 46.0 32.00
5. Rodesch Toni 1594 1w0 9s1 11w1 7w½ 3s0 8s0 16w1 14s1 4w1 5.5 42.5 21.50
6. Ludewig Robi 1810 11w1 1s0 13w1 8s½ 2w0 12s½ 10w1 4w1 3s0 5.0 47.0 21.75
7. Monaville Guy 2027 12w1 8s0 10w1 5s½ 1w0 11s½ 14w1 2s0 15w1 5.0 41.0 17.00
8. Jasselette Denis 1804 14s1 7w1 2s0 6w½ 4s0 5w1 1w0 3s0 16s1 4.5 46.5 16.50
9. Winkin Pol 1639 2s½ 5w0 16s1 10w0 15s1 3w0 13s1 1s0 14w1 4.5 38.0 10.50
10. Mergen Mett 1664 16s1 2w0 7s0 9s1 13w1 4w0 6s0 15w½ 12s1 4.5 37.0 12.75
11. Donini Carlo 1368 6s0 16w½ 5s0 14s1 12w½ 7w½ 15s1 13w1 1s0 4.5 34.0 10.75
12. Winkin Jos 1558 7s0 14w1 3s0 15w1 11s½ 6w½ 4s0 16w1 10w0 4.0 37.0 9.75
13. Besseling Bernard 1249 3s0 15w1 6s0 16w1 10s0 14s0 9w0 11s0 2w0 2.0 37.0 3.00
14. Diederich Guy 1283 8w0 12s0 15s0 11w0 16s1 13w1 7s0 5w0 9s0 2.0 33.0 3.50
15. Weber Marcel 1524 4w0 13s0 14w1 12s0 9w0 16s0 11w0 10s½ 7s0 1.5 34.5 4.25
16. Gilles Laurent 1217 10w0 11s½ 9w0 13s0 14w0 15w1 5s0 12s0 8w0 1.5 33.0 3.75