LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Yuliya Shvayger

Le 3e Festival International de l’EFE Metz s’est déroulé du 26 au 30 juillet 2017. Cette année avec douze tournois fermés de 10 joueurs répartis par niveau ELO. Le tournoi principal A réservé aux Féminines est remporté par Yuliya Shvayger (Israël) devant Olga Zimina (Italie) et Evgeniya Doluhanova (Ukraine).

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 3e dans le tournoi C, Jacky-Long Mouthuy (Esch) se classe 9e dans le tournoi E. Hugo Hirsch (Bettembourg) se classe 3e dans le tournoi G.

Site officiel

Les résultats sur le site de la FFE : ici

Parties Tournoi A

Festival de l’EFE – Tournoi A GMF
Grille après la ronde 9

Moyenne : 2238 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 gf Yuliya SHVAYGER 2434 F 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 7 27 2434
2 m Olga ZIMINA 2390 F 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 27½ 2389
3 gf Evgeniya DOLUHANOVA 2314 F ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 1 23 2310
4 m Anastasia SAVINA 2364 F 0 ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 21¼ 2304
5 mf Julianna TERBE 2260 F 0 ½ 0 ½ ½ 1 1 1 0 17¾ 2235
6 ff Hanne GOOSSENS 2175 F 0 0 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 15½ 2244
7 Anysia THOMAS 2069 F ½ ½ ½ 0 0 0 1 0 1 14½ 2170
8 ff Cyrielle MONPEURT 2135 F 0 ½ 1 1 0 0 0 0 ½ 3 15¼ 2129
9 ff Cecile HAUSSERNOT 2092 F 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 2134
10 mf Marina ROUMEGOUS 2142 F 0 0 0 0 1 ½ 0 ½ 0 2 2035

 

Festival de l’EFE – Tournoi C
Grille après la ronde 9

Moyenne : 1916 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 Rick VAN LOY 1874 F ½ 1 0 1 1 1 0 1 ½ 6 26¼ 2043
2 Urs EGLI 1974 F ½ 0 0 1 1 1 1 1 ½ 6 24¼ 2032
3 Stefan MALTEZEANU 1877 F 0 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 23¾ 2001
4 Denis STEININGER 1934 F 1 1 ½ ½ 0 ½ 0 1 1 23¾ 1995
5 Walter MAASS 1971 N 0 0 ½ ½ 1 1 1 0 1 5 19½ 1950
6 Geoffroy ZIENKIEWICZ 1953 F 0 0 0 1 0 1 1 1 1 5 17½ 1952
7 Antoine ELLIS 1885 F 0 0 ½ ½ 0 0 1 1 1 4 13½ 1880
8 Valentin BATTISTELLA 1899 F 1 0 ½ 1 0 0 0 0 1 15¾ 1832
9 Frederic BAUER 1891 F 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3 10 1799
10 Yves BRETON 1901 F ½ ½ ½ 0 0 0 0 0 0 1637

 

Festival de l’EFE – Tournoi E
Grille après la ronde 9

Moyenne : 1718 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 Julien STEIBEL 1711 F ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 29½ 1995
2 Robert BETHKE 1749 F ½ 1 0 1 ½ ½ 1 ½ 1 6 25 1837
3 Claire-Domitille DE VREESE 1713 F ½ 0 1 1 1 0 0 ½ 1 5 22¼ 1758
4 Elise COMTE 1694 F ½ 1 0 0 0 1 ½ 1 1 5 20¾ 1760
5 Louis PAVEE 1737 F 0 0 0 1 1 0 1 1 1 5 18 1756
6 Michel HAINKA 1693 F 0 ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 4 16 1681
7 Jean-Claude THIEBAUX 1695 F 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ 0 16 1634
8 Sebastien BARIANI 1748 F 0 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 3 12¾ 1595
9 Jacky-Long MOUTHUY 1736 F 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 3 11¾ 1596
10 Flevo DE VITO 1702 F 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ 3 10½ 1600

 

Festival de l’EFE – Tournoi G
Grille après la ronde 9

Moyenne : 1549 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 Matthis LIBAUD 1541 F ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 29½ 1827
2 Nassim BEKKARI 1556 F ½ 1 1 1 1 0 ½ 1 1 7 29 1766
3 Hugo HIRSCH 1551 N 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 22 1717
4 Meikel JENNER 1545 F ½ 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 18¼ 1630
5 Ricardo MENDES 1541 F 0 0 0 ½ ½ 1 1 1 0 4 14¼ 1511
6 Sofia MARINELLI 1548 F 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 4 14¼ 1510
7 Paul LEDIEU 1542 F ½ 1 0 0 0 0 0 1 1 14¼ 1464
8 Gerard JENVRIN 1559 F 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 1 11¼ 1462
9 Mano SCHNEIDER 1557 F 0 0 0 0 0 1 0 ½ 1 1375
10 Frederic MATHIOTTE 1551 F 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 1211
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone