LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Pia Cramling – Levon Aronian

Le Festival de Gibraltar qui s’est déroulé du 22 janvier au 1 février 2018 est remporté par Levon Aronian (Arménie). Le prix de la meilleure féminine est remporté par Pia Cramling (Suède).

Après 10 rondes, 7 joueurs se retrouvent à égalité de points à la première place du classement avec 7,5 points. Les 4 joueurs avec la meilleure performance étaient qualifiés pour disputer  une demi-finale.

En demi-finale Levon Aronian a battu Richard Rapport (Hongrie) sur le score de 2 à 0 et Maxime Vachier-Lagrave (France) a battu le champion en titre  Hikaru Nakamura (États Unis) sur le score de 2,5 à 1,5.

En Finale Levon Aronian bat Maxime Vachier-Lagrave sur le score de 2,5 à 1,5.

Le tournoi Challengers A avec 66 participants est remporté par Yasser Saber (Maroc). Geoffrey Stern (Bonnevoie) se classe 20e.

Site officiel   Chess Results

Classement final après 10 rondes – Top 30

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1
1 3 GM Nakamura Hikaru USA 2781 7,5 2822
2 12 GM Rapport Richard HUN 2700 7,5 2763
3 2 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2793 7,5 2759
4 1 GM Aronian Levon ARM 2797 7,5 2746
5 7 GM Vitiugov Nikita RUS 2732 7,5 2731
11 GM Adams Michael ENG 2709 7,5 2731
7 6 GM Le Quang Liem VIE 2737 7,5 2713
8 16 GM Howell David W L ENG 2682 7,0 2760
9 31 GM Gupta Abhijeet IND 2610 7,0 2732
10 81 GM Debashis Das IND 2501 7,0 2728
11 9 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2724 7,0 2713
33 GM Oparin Grigoriy RUS 2607 7,0 2713
13 10 GM Wang Hao CHN 2711 7,0 2710
14 32 GM Vocaturo Daniele ITA 2609 7,0 2679
15 14 GM Gelfand Boris ISR 2697 7,0 2673
16 25 GM Sethuraman S.P. IND 2646 7,0 2672
17 19 GM Sutovsky Emil ISR 2673 7,0 2668
18 15 GM Dubov Daniil RUS 2694 7,0 2658
19 116 Henderson De La Fuente Lance ESP 2429 7,0 2642
20 93 GM Kobo Ori ISR 2477 7,0 2638
21 13 GM Cheparinov Ivan BUL 2699 7,0 2634
22 18 GM Motylev Alexander RUS 2673 7,0 2633
45 GM Narayanan S. L. IND 2573 7,0 2633
24 66 GM Epishin Vladimir RUS 2536 7,0 2595
25 35 GM Bindrich Falko GER 2605 7,0 2594
26 38 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2588 6,5 2715
27 30 GM Gledura Benjamin HUN 2612 6,5 2711
28 24 GM Grandelius Nils SWE 2647 6,5 2686
29 65 GM Mikhalevski Victor ISR 2538 6,5 2674
30 104 GM Cramling Pia SWE 2449 6,5 2659

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone