LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le 21e Open de Luxembourg International pour Jeunes organisé par la FLDE s’est déroulé le 10 juin 2017 à Mondorf avec 149 participants.

Le tournoi U18 avec 11 participants a été remporté par Michael Yankelevich (Differdange), 2e Kai Iliev (Differdange) et 3e Maurizio Gatkewisz (Konz-Karthaus).

Le tournoi U14 avec 14 participants a été remporté par Sophie Biermann (Konz-Karthaus), 2e Luis Maller (Konz-Karthaus) et 3e Lars Bouw (Dommeldange-Beggen)

Le tournoi U10 avec 98 participants a été remporté par Vlad Onea (Bonnevoie), 2e Artur Fritz (Turm Wadern) et 3e François Gérard (Differdange)

Site officiel     Résultats

Classement final U18 Pts
1. Yankelevich Michael 2000 Le Cavalier Differdange GER 5 2 0 6.0 23.0 20.0
2. Iliev Kai 1549 Le Cavalier Differdange GER 5 1 1 5.5 21.0 17.0
3. Gatkewisz Maurizio 1495 SF Konz-Karthaus GER 4 2 1 5.0 16.5 17.5
4. Poesy Maxime 1654 GK3000 FRA 4 1 2 4.5 18.5 19.0
5. Biryukov Sacha 1384 Le Cavalier Differdange LUX 4 1 2 4.5 18.0 19.5
6. Sadler Michel 1674 Le Cavalier Differdange LUX 3 1 3 3.5 16.0 21.0
7. Schilz Tabea 1437 SF Konz-Karthaus GER 3 1 3 3.5 13.5 15.5
8. Mukhamediev Boris 1571 Gambit Bonnevoie LUX 2 1 4 2.5 13.5 17.0
9. Schejok Abée 1369 Turm Wadern GER 2 0 5 2.0 10.0 19.0
10. Michel Jonas 1248 SF Konz-Karthaus GER 1 0 6 1.0 7.0 17.5
11. Badale Bogdan 1287 * Le Cavalier Differdange LUX 1 0 3 1.0 5.0 14.0

 

Classement final U14 Pts
1. Biermann Sophie 1645 SF Konz-Karthaus GER 6 0 1 6.0 26.0 24.0
2. Haller Luis 1800 SF Konz-Karthaus GER 6 0 1 6.0 25.0 23.5
3. Bouw Lars 1325 Philidor Dommeldange-Beggen NED 5 1 1 5.5 22.0 20.0
4. Orr Samuel 1452 De Sprenger Iechternach LUX 5 0 2 5.0 23.0 26.0
5. Miller Konstatin 1380 La Tour Limpertsberg GER 4 2 1 5.0 22.5 20.0
6. Saltouros Emmanouil Panagiotis 1202 Gambit Bonnevoie GRE 5 0 2 5.0 19.0 20.5
7. André Power James 1200 Cercle d’échecs Dudelange LUX 5 0 2 5.0 17.0 17.5
8. Schilz Luna 1319 SF Konz-Karthaus GER 4 1 2 4.5 20.5 22.5
9. Zillgen Jan 1242 SF Konz-Karthaus GER 4 1 2 4.5 20.5 19.0
10. Oberweis Anaïd 1200 De Sprenger Iechternach LUX 4 1 2 4.5 18.5 17.5
11. Camacho Moposita Kevin Brian 1223 De Sprenger Iechternach ESP 4 0 3 4.0 19.0 18.0
12. Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 Gambit Bonnevoie POR 3 2 2 4.0 18.0 20.0
13. Xirouchakis Stylianos 1307 Gambit Bonnevoie GRE 3 2 2 4.0 17.0 21.0
14. Senn Alexandra 1000 Individuel ITA 4 0 3 4.0 17.0 17.5
15. André Power Ben Philip 1200 Le Cavalier Differdange LUX 4 0 3 4.0 16.0 18.0
16. Reding Sevda 1200 Cercle d’échecs Dudelange LUX 4 0 3 4.0 15.0 20.0
17. Von Kameke Giustina 1200 La Tour Limpertsberg GER 4 0 2 4.0 11.0 15.5
18. Sabatini Edouard 1224 La Tour Limpertsberg FRA 4 0 3 4.0 10.0 15.5
19. de la Fuente Corsini Tomas 1200 * Gambit Bonnevoie ESP 3 1 2 3.5 12.5 15.5
20. Roy Hugo 1200 Gambit Bonnevoie FRA 3 1 3 3.5 12.0 18.0
21. Zaccaria Noa 1200 De Sprenger Iechternach LUX 3 1 3 3.5 12.0 16.5
22. Recchia Paola 1200 Le Cavalier Differdange FRA 3 1 3 3.5 11.5 16.5
23. Singha Franciska 1228 Gambit Bonnevoie LET 3 0 4 3.0 16.0 20.5
24. Wang Zhihao 1000 La Tour Limpertsberg CHI 3 0 4 3.0 16.0 18.0
25. Gonzalez Hugo 1000 Atelier d’Échecs Audun-le-Tiche ESP 3 0 4 3.0 14.0 18.0
26. Grisius Cedrik 1200 De Sprenger Iechternach LUX 3 0 4 3.0 13.0 19.0
27. Nowak Jakub 1200 Gambit Bonnevoie POL 3 0 4 3.0 12.0 18.0
28. Wagener David 1000 Cercle d’échecs Dudelange LUX 3 0 4 3.0 10.0 17.0
29. Filimon Karina 1200 Le Cavalier Differdange ROU 3 0 4 3.0 9.0 13.0
30. Coelho Pais Gonçalo 1200 Le Cavalier Differdange LUX 3 0 4 3.0 9.0 11.0
31. Pantaleoni Laura 1000 Atelier d’Échecs Audun-le-Tiche FRA 3 0 4 3.0 8.0 12.0
32. Scharf Hermann 1200 Cercle d’échecs Dudelange GER 2 1 4 2.5 12.5 17.5
33. Michalopoulos Georgios 1000 EU Youth Chess Club GRE 2 1 4 2.5 12.5 16.5
34. Karnik Tanay 1200 Gambit Bonnevoie IND 2 0 5 2.0 11.0 16.0
35. Gharbi Marco 1200 Le Cavalier Differdange LUX 2 0 5 2.0 9.0 18.0
36. Maillot Elouan 1200 Gambit Bonnevoie FRA 2 0 5 2.0 7.0 11.0
37. Mutumba Leesley 1200 Le Cavalier Differdange LUX 2 0 5 2.0 5.0 13.5
38. Gervis Sacha 1000 École Ste-Sophie FRA 1 0 6 1.0 7.0 16.5
39. Duhr Loris 1200 Cercle d’échecs Dudelange LUX 1 0 6 1.0 3.0 16.0
40. Weber Luca 1000 De Sprenger Iechternach LUX 1 0 6 1.0 1.0 10.5

 

Classement final U10 Pts
1. Onea Vlad 1295 Gambit Bonnevoie ROU 6 1 0 6.5 27.5 22.0
2. Fritz Artur 1309 Turm Wadern GER 6 1 0 6.5 26.5 20.5
3. Gerard François 1145 Le Cavalier Differdange LUX 5 2 0 6.0 26.0 26.5
4. Schilz Marie 1201 Schachfreunde Konz GER 6 0 1 6.0 24.0 22.0
5. Ortiz Bogdanov Santiago 1212 Gambit Bonnevoie LUX 6 0 1 6.0 23.0 19.5
6. Stan Luca-Alexandru 1306 Gambit Bonnevoie ROU 6 0 1 6.0 22.0 19.5
7. Miller Lysander 1314 La Tour Limpertsberg GER 5 0 2 5.0 25.0 23.5
8. Ortiz Bogdanov Pablo 1000 Gambit Bonnevoie LUX 5 0 2 5.0 24.0 24.0
9. Reding Tom 1283 Gambit Bonnevoie LUX 5 0 2 5.0 23.0 24.5
10. Xirouchakis Damian 1283 Gambit Bonnevoie GRE 5 0 2 5.0 22.0 24.0
11. Poesy Camille 1209 GK 3ooo FRA 5 0 2 5.0 22.0 19.5
12. Badale Alina 1200 Le Cavalier Differdange LUX 5 0 2 5.0 21.0 20.5
13. Casanova Roman 1000 Individuel LUX 5 0 2 5.0 20.0 23.0
14. Manzoni Maxim 1200 De Sprenger Iechternach LUX 5 0 2 5.0 20.0 19.5
15. Singh Krish-Leo 1200 Gambit Bonnevoie LET 5 0 2 5.0 20.0 19.0
16. Cabral Da Silva Rafael 1200 Le Cavalier Differdange LUX 5 0 2 5.0 20.0 17.5
17. Bourg Nicolas 1000 Individuel LUX 5 0 2 5.0 19.0 22.0
18. Jann Philipp 1000 SC Caïssa Schwarzenbach GER 5 0 2 5.0 19.0 20.0
19. Grousson Emie Maïwen 1200 Cercle d’échecs Dudelange FRA 5 0 2 5.0 19.0 16.5
20. Recchia Raphaël 1200 Le Cavalier Differdange LUX 5 0 2 5.0 18.0 17.0
21. Poesy Valentine 1209 GK 3ooo FRA 4 1 2 4.5 18.5 15.5
22. Abibulla Arsen 1000 Gambit Bonnevoie LUX 4 1 2 4.5 16.0 15.5
23. Rosen Noa 1234 Le Cavalier Differdange LUX 4 0 3 4.0 20.0 24.0
24. Bouw Myriam 1200 Philidor Dommeldange-Beggen NED 4 0 3 4.0 20.0 21.0
25. Stammet Barros Theo 1200 * Gambit Bonnevoie LUX 4 0 1 4.0 19.0 21.5
26. Ney Edgar 1000 De Sprénger Iechternach LUX 4 0 3 4.0 19.0 21.0
27. Sanderson Tito 1000 St. Georges GBR 2 4 1 4.0 18.5 20.5
28. Boccara Thomas 1200 Gambit Bonnevoie LUX 4 0 3 4.0 18.0 18.5
29. Delooz Sebastien 1224 Gambit Bonnevoie UEL 4 0 3 4.0 17.0 20.0
30. Vernardos Vasileos 1000 EU Chess Club GRE 4 0 3 4.0 17.0 19.5
31. Sortikos Phivos 1200 Gambit Bonnevoie GRE 4 0 3 4.0 17.0 19.0
32. Sebaa Massinissa 1223 Le Cavalier Differdange FRA 4 0 3 4.0 17.0 18.5
33. Hilsamer Ben 1000 SK 1933 Schweich GER 4 0 3 4.0 16.0 19.5
34. Bhandari Kyna 1000 Chess Club Stroossen IND 4 0 3 4.0 16.0 18.5
35. Theyssier Niels 1000 École Ste-Sophie FRA 3 2 2 4.0 16.0 18.5
36. Volkov Daniel 1000 Chess CLub Stroossen LUX 4 0 3 4.0 16.0 18.0
37. Wagener Sophia 1234 Cercle d’échecs Dudelange LUX 4 0 3 4.0 16.0 17.5
37. Sarigiannidis Spyros 1200 Gambit Bonnevoie GRE 4 0 3 4.0 16.0 17.5
39. Roca Gomez Issac 1000 EU Chess Club ESP 3 2 2 4.0 16.0 15.5
40. Dutrop Raphaël 1200 Gambit Bonnevoie LUX 4 0 3 4.0 15.0 17.0
41. Meyer Max 1200 Le Cavalier Differdange LUX 4 0 3 4.0 14.0 13.5
42. Bhandari Sanaa 1000 Chess Club Stroossen IND 3 2 2 4.0 11.5 15.5
43. Brittner Laurent 1200 De Sprenger Iechternach LUX 3 1 3 3.5 17.0 19.5
44. S. Hergueta Sanchez Santiago 1000 EU Chess Club ESP 3 1 3 3.5 15.5 15.5
45. Frydel Marcel 1000 Individuel POL 3 1 3 3.5 12.5 17.0
46. Berger Oskar 1000 École Ste-Sophie SLO 3 1 3 3.5 11.5 15.5
47. Chatzis Nefeli 1000 Grekk community GRE 3 1 3 3.5 11.0 15.0
48. Marty Nola Salomé 1000 Chess Club Stroossen FRA 3 1 3 3.5 10.5 16.0
49. Orlov Alexandre 1248 Le Cavalier Differdange LUX 3 0 4 3.0 18.0 22.0
50. Senin Sergey 1000 Le Cavalier Differdange LUX 3 0 4 3.0 15.0 21.5
51. Paluskiewicz Maksymilian 1000 Individuel POL 3 0 4 3.0 14.0 20.5
51. Seban Arthur 1000 Individuel LUX 3 0 4 3.0 14.0 20.5
53. Chatzis Alkis 1000 Grekk community GRE 3 0 4 3.0 14.0 18.5
54. Szabo Baläzs 1000 EU Chess Club HUN 3 0 4 3.0 14.0 17.5
55. Banys Nojus 1000 EU Chess Club LIT 3 0 4 3.0 14.0 16.5
56. Thiubaut Haroun 1000 Individuel FRA 3 0 4 3.0 13.0 19.5
57. Den Broeder Tomas 1000 École Ste-Sophie SLO 3 0 4 3.0 13.0 17.5
58. Galveias Maria Rita 1000 Gambit Bonnevoie POR 3 0 4 3.0 13.0 16.5
59. Michalopoulos Angelos 1000 Grekk community GRE 3 0 4 3.0 12.0 18.5
60. Orr Emily 1000 De Sprénger Iechternach LUX 3 0 4 3.0 12.0 14.0
61. Miller Nestor 1000 La Tour Limpertsberg GER 2 2 3 3.0 11.5 17.0
62. Jann Johannes 1000 SC Caïssa Schwarzenbach GER 2 2 3 3.0 10.5 13.5
63. Sivashankar Samyukta 1000 Le Cavalier Differdange LUX 2 2 3 3.0 10.0 16.0
64. Spennacchio Iacobo 1000 La Tour Limpertsberg ITA 2 2 3 3.0 9.5 13.5
65. Michalopoulou Christopher 1000 Grekk community EST 2 2 3 3.0 9.5 11.0
66. Cailloux Clement 1000 Atelier d’Échecs Audun-le-Tiche FRA 3 0 4 3.0 9.0 14.0
67. Nesvedova Emilia 1000 École Ste-Sophie RUS 3 0 4 3.0 9.0 13.0
68. M. Hergueta Sanchez Maria 1000 EU Chess Club ESP 2 2 3 3.0 7.5 12.5
69. Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 Gambit Bonnevoie GRE 2 1 4 2.5 11.5 16.5
70. Kolev Maxim 1000 La Tour Limpertsberg BUL 2 1 4 2.5 11.0 15.0
71. Levy Diego 1000 École Ste-Sophie FRA 1 3 3 2.5 10.5 16.0
72. Jacquemin Maxim 1000 Gambit Bonnevoie FRA 1 3 3 2.5 10.0 15.0
73. Laricchiuta Guia 1000 Gambit Bonnevoie ITA 1 3 3 2.5 10.0 13.0
74. Karnik Sia 1000 Gambit Bonnevoie IND 2 1 4 2.5 9.5 17.0
75. Michalopoulou Sofia 1000 Grekk community EST 1 3 3 2.5 9.0 16.5
76. Gharbi Andrea 1200 Le Cavalier Differdange LUX 1 3 3 2.5 8.0 15.5
77. Koulovatianos Nikolaos 1000 Grekk community GRE 1 3 3 2.5 8.0 12.0
78. Ayanna Bali 1000 Chess Club Stroossen LUX 2 1 4 2.5 7.5 15.5
79. Reding Dara 1000 Gambit Bonnevoie LUX 2 1 4 2.5 7.5 14.5
80. Spennacchio Matteo 1000 La Tour Limpertsberg ITA 1 3 3 2.5 6.0 12.5
81. Sorras Athanasios 1000 Grekk community LUX 2 1 4 2.5 6.0 12.0
82. Sebaa Tinna 1200 Le Cavalier Differdange LUA 2 0 5 2.0 11.0 18.5
83. Albert Adrien 1200 * Gambit Bonnevoie FRA 2 0 1 2.0 11.0 17.5
84. Pantaleoni Daniel 1000 Atelier d’Échecs Audun-le-Tiche FRA 2 0 5 2.0 11.0 17.0
85. Mondal Analita 1000 Chess Club Strassen LUX 1 2 4 2.0 10.5 16.5
86. Sorras Arsenios 1000 Grekk community LUX 1 2 4 2.0 8.5 12.5
87. Seban Adrien 1000 Individuel FRA 2 0 5 2.0 7.0 15.0
88. Thiubaut Ryan 1000 Individuel FRA 2 0 5 2.0 4.0 13.0
89. Mutumba Layina 1200 Le Cavalier Differdange LUX 1 1 5 1.5 6.0 13.5
89. Szabo Daniel 1000 EU Chess Club HUN 1 1 5 1.5 6.0 13.5
91. Bäuerlein Iason Paris 1000 Chess Club Stroossen GER 0 3 4 1.5 5.0 12.5
92. MCCabe Clara 1000 * Gambit Bonnevoie ESP 1 0 1 1.0 6.0 15.0
93. Ayoubi Théo 1000 * Individuel LUX 1 0 3 1.0 6.0 14.0
94. El Assadi Léon 1000 Le Cavalier Differdange LUX 1 0 6 1.0 3.0 12.5
95. Frydel Helena 1000 Individuel POL 1 0 6 1.0 2.0 10.5
96. Pereira Van Hoven Anthony 1000 * Gambit Bonnevoie FRA 0 1 3 0.5 3.0 14.0
97. El Assadi Petra 1000 Le Cavalier Differdange LUX 0 1 5 0.5 2.5 10.0
98. Sabatini Edouard 1224 * La Tour Limpertsberg LUX 0 0 1 0.0 0.0 12.5
98. Rai Schneider Ojas 1000 * Gambit Bonnevoie LUX 0 0 1 0.0 0.0 12.5