LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Nikita Vitiugov

Le Grenke Chess Open s’est déroulé du 13 au 17 avril à Karlsruhe. Trois Open avec un record de participation de 1203 joueurs et joueuses. L’Open principal avec 688 participants est remporté par Nikita Vitiugov (Russie) devant Maxim Matlakov (Russie) et Etienne Bacrot (France). Christian Jeitz (Belvaux) se classe 359e. Philippe Linster (Belvaux) se classe 386e et Denis Baudot (Eggenstein) se classe 409e dans l’Open A. L’Open B avec 384 participants est remporté par Leon Wu (Allemagne). Paul Roller (Esch) se classe 151e, et nos deux jeunes pions, Pol Winkin (Perlé) se classe 279e et Jos Winkin (Perlé) se classe 309e dans l’Open B.

Site officiel   Résultats Open A   Résultats Open B

Continuer la lecture

Pendant le 8 et le 17 avril 2017, 45 joueurs se sont retrouvés à Dudelange pour disputer les Championnats Individuels dans trois catégories. Fred Berend (Dudelange) est Champion de Luxembourg Individuel toutes catégories.  Bon tournoi de Guy Monaville (Perlé) qui se classe 4e dans la catégorie A derrière les trois favoris.  Dans la catégorie B, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Quentin Masquelier (Perlé) se classe 11e dans la catégorie B. Dans la catégorie C, Esad Agovic (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Malheureusement nos joueurs, Gilbert Dhaene (Perlé) et Aloyse Zimmer (Perlé) ferment la marche dans la catégorie C. A noter la bonne performance du jeune Matteo Metzdorf (Dudelange) qui remporte le tournoi C avec 6,5/7.

Site officiel

Tournoi A

  1. Fred Berend (Dudelange) Médaille d’or et Champion de Luxembourg
  2. Michael Wiedenkeller (Echternach) Médaille d’argent
  3. Elvira Berend (Dudelange) Médaille de bronze

Tournoi B

  1. Dominique Hartmann (Dommeldange-Beggen) Médaille d’or
  2. Sietske Greeuw (Bonnevoie) Médaille d’argent
  3. Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Tournoi C

  1. Matteo Metzdorf (Dudelange) Médaille d’or
  2. Khachatur Torchyan (Differdange) Médaille d’argent
  3. Esad Agovic (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Continuer la lecture

Résultats de la ronde 6 (Tournoi B et C) et de la ronde 4 (Tournoi A) du 15.04.17

Tournoi A Ronde 4
1 Berend Elvira WGM 2357 (2) Berend Fred IM 2338 (2½) 0 – 1
2 Dahdah Nagib 2073 (1½) Wiedenkeller Michael IM 2463 (2½) 0 – 1
3 Hoffmann Roger 2088 (1½) Monaville Guy 2041 (1½) 0 – 1
4 Mossong Hubert FM 2090 (1) Sailer Douglas 2047 (1½) ½ – ½
5 Lopez Popov Ivan 1931 (0) Gengler Pierre 2263 (1) ½ – ½

 

Tournoi B Ronde 6
1 Hartmann Dominique 1909 (4) Rastoder Selim 1793 (3½) 1 – 0
2 Maltezeanu Stefan 1861 (3) Greeuw Sietske 1949 (4) 1 – 0
3 Muller Guy 1941 (2½) Chauvon Guillaume 1810 (3) 1 – 0
4 Ghavami Seyed-Reza 1984 (2½) Stirn Fernand 1912 (2½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1822 (2) Sabotic Rameza 1784 (2) 1 – 0
6 Adami Eric 1703 (2) Milanovic Milan 1800 (2) 0 – 1
7 Masquelier Quentin 1770 (1) libre (0) + – –

 

Tournoi C Ronde 6
1 Metzdorf Matteo 1601 (4½) Schwenk Benjamin 1594 (3½) 1 – 0
2 Meray Olivier 1577 (4) Torchyan Khachatur 1606 (4) ½ – ½
3 Cosic Mehmedalija 1596 (3½) Mergen Mett 1657 (3½) 0 – 1
4 Steffen Robert 1551 (3) Kessler Lucien 1497 (3) ½ – ½
5 Weber Alexis 1647 (2½) Alberty Jean-Paul 1576 (2½) ½ – ½
6 Sabotic Mirsad 1690 (2) Mouzoun Abdelkader 1477 (2) 1 – 0
7 Clement Marc 1547 (2) Diederich Guy 1345 (2) 1 – 0
8 Pereira Marco 1459 (2) Wesquet Philippe 1237 (1½) 1 – 0
9 Steinmetzer Jacques 1250 (1) Dhaene Gilbert 1448 (1) 1 – 0
10 Gales François 1374 (1) Zimmer Aloyse 1370 (½) 1 – 0
11 Agovic Esad 1685 (3) Ghatpande Sankalp 1472 (3) 1 – 0

 

Ronde 5 du 14.04.17 (Tournoi B et C)

Tournoi B
1 Chauvon Guillaume 1810 (3) Hartmann Dominique 1909 (3) 0 – 1
2 Greeuw Sietske 1949 (3) Muller Guy 1941 (2½) 1 – 0
3 Milanovic Milan 1800 (2) Rastoder Selim 1793 (2½) 0 – 1
4 Maltezeanu Stefan 1861 (2) Sabotic Rameza 1784 (2) 1 – 0
5 Adami Eric 1703 (2) Ghavami Seyed-Reza 1984 (1½) 0 – 1
6 Stirn Fernand 1912 (1½) Masquelier Quentin 1770 (1) 1 – 0
7 Ludewig Robert 1822 (1) libre (0) + – –

 

Tournoi C
1 Torchyan Khachatur 1606 (3½) Metzdorf Matteo 1601 (4) ½ – ½
2 Meray Olivier 1577 (3) Steffen Robert 1551 (3) 1 – 0
3 Ghatpande Sankalp 1472 (3) Schwenk Benjamin 1594 (2½) 0 – 1
4 Cosic Mehmedalija 1596 (2½) Alberty Jean-Paul 1576 (2½) 1 – 0
5 Mergen Mett 1657 (2½) Clement Marc 1547 (2) 1 – 0
6 Kessler Lucien 1497 (2) Pereira Marco 1459 (2) 1 – 0
7 Wesquet Philippe 1237 (1½) Weber Alexis 1647 (1½) 0 – 1
8 Gales François 1374 (1) Sabotic Mirsad 1690 (1) 0 – 1
9 Dhaene Gilbert 1448 (1) Diederich Guy 1345 (1) 0 – 1
10 Zimmer Aloyse 1370 (½) Steinmetzer Jacques 1250 (0) 0 – 1
11 Mouzoun Abdelkader 1477 (2) Agovic Esad 1685 (2) 0 – 1

Résultats du 13.04.17 – Ronde 4 (Tournoi B et C) et Ronde 3 (Tournoi A)  –  Site officiel : ici

Tournoi A Ronde 3
1 Wiedenkeller Michael IM 2463 (1½) Berend Elvira WGM 2357 (2) 1 – 0
2 Mossong Hubert FM 2090 (1) Berend Fred IM 2338 (1½) 0 – 1
3 Monaville Guy 2041 (1) Dahdah Nagib 2073 (1) ½ – ½
4 Sailer Douglas 2047 (½) Gengler Pierre 2263 (1) 1 – 0
5 Hoffmann Roger 2088 (½) Lopez Popov Ivan 1931 (0) 1 – 0

 

Tournoi B Ronde 4
1 Hartmann Dominique 1909 (2) Greeuw Sietske 1949 (3) 1 – 0
2 Sabotic Rameza 1784 (2) Chauvon Guillaume 1810 (2) 0 – 1
3 Rastoder Selim 1793 (1½) Maltezeanu Stefan 1861 (2) 1 – 0
4 Muller Guy 1941 (1½) Stirn Fernand 1912 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1822 (1) Milanovic Milan 1800 (1) 0 – 1
6 Masquelier Quentin 1770 (1) Adami Eric 1703 (1) 0 – 1
7 Ghavami Seyed-Reza 1984 (½) libre (0) + – –

 

Tournoi C Ronde 4
1 Metzdorf Matteo 1601 (3) Cosic Mehmedalija 1596 (2½) 1 – 0
2 Schwenk Benjamin 1594 (2½) Torchyan Khachatur 1606 (2½) 0 – 1
3 Alberty Jean-Paul 1576 (2) Mergen Mett 1657 (2) ½ – ½
4 Kessler Lucien 1497 (2) Meray Olivier 1577 (2) 0 – 1
5 Clement Marc 1547 (2) Ghatpande Sankalp 1472 (2) 0 – 1
6 Weber Alexis 1647 (1½) Steffen Robert 1551 (2) 0 – 1
7 Pereira Marco 1459 (1) Sabotic Mirsad 1690 (1) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1477 (1) Gales François 1374 (1) 1 – 0
9 Diederich Guy 1345 (½) Zimmer Aloyse 1370 (0) ½ – ½
10 Steinmetzer Jacques 1250 (0) Wesquet Philippe 1237 (½) 0 – 1
11 Agovic Esad 1685 (1) Dhaene Gilbert 1448 (1) 1 – 0

Ronde 3 (Tournoi B et C) + Ronde 2 (Tournoi A) du 10.04.17.   Continuer la lecture -> classements

Tournoi A
1 Berend Fred IM 2338 (1) Wiedenkeller Michael IM 2463 (1) ½ – ½
2 Berend Elvira WGM 2357 (1) Mossong Hubert FM 2090 (1) 1 – 0
3 Gengler Pierre 2263 (½) Hoffmann Roger 2088 (0) ½ – ½
4 Sailer Douglas 2047 (0) Monaville Guy 2041 (½) ½ – ½
5 Lopez Popov Ivan 1931 (0) Dahdah Nagib 2073 (0) – – +

 

Tournoi B
1 Greeuw Sietske 1949 (2) Rastoder Selim 1793 (1½) 1 – 0
2 Sabotic Rameza 1784 (1½) Muller Guy 1941 (1) ½ – ½
3 Milanovic Milan 1800 (1) Hartmann Dominique 1909 (1) 0 – 1
4 Maltezeanu Stefan 1861 (1) Adami Eric 1703 (1) 1 – 0
5 Chauvon Guillaume 1810 (1) Masquelier Quentin 1770 (1) 1 – 0
6 Ghavami Seyed-Reza 1984 (0) Ludewig Robert 1822 (½) ½ – ½
7 Stirn Fernand 1912 (½) libre (0) + – –

 

Tournoi C
1 Meray Olivier 1577 (2) Metzdorf Matteo 1601 (2) 0 – 1
2 Cosic Mehmedalija 1596 (2) Schwenk Benjamin 1594 (2) ½ – ½
3 Ghatpande Sankalp 1472 (1½) Alberty Jean-Paul 1576 (1½) ½ – ½
4 Sabotic Mirsad 1690 (1) Kessler Lucien 1497 (1) 0 – 1
5 Mergen Mett 1657 (1) Pereira Marco 1459 (1) 1 – 0
6 Steffen Robert 1551 (1) Gales François 1374 (1) 1 – 0
7 Dhaene Gilbert 1448 (1) Clement Marc 1547 (1) 0 – 1
8 Zimmer Aloyse 1370 (0) Weber Alexis 1647 (½) 0 – 1
9 Steinmetzer Jacques 1250 (0) Mouzoun Abdelkader 1477 (0) 0 – 1
10 Wesquet Philippe 1237 (0) Diederich Guy 1345 (0) ½ – ½
11 Torchyan Khachatur 1606 (1½) Agovic Esad 1685 (1) 1 – 0

Continuer la lecture

Ronde 2 du 09.04.17

Tournoi B
1 Adami Eric 1703 (1) Greeuw Sietske 1949 (1) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1793 (1) Sabotic Rameza 1784 (1) ½ – ½
3 Muller Guy 1941 (½) Maltezeanu Stefan 1861 (½) ½ – ½
4 Masquelier Quentin 1770 (½) Milanovic Milan 1800 (½) ½ – ½
5 Hartmann Dominique 1909 (0) Ghavami Seyed-Reza 1984 (0) 1 – 0
6 Ludewig Robert 1822 (0) Stirn Fernand 1912 (0) ½ – ½
7 Chauvon Guillaume 1810 (0) libre (0) + – –

 

Tournoi C
1 Schwenk Benjamin 1594 (1) Mergen Mett 1657 (1) 1 – 0
2 Alberty Jean-Paul 1576 (1) Torchyan Khachatur 1606 (1) ½ – ½
3 Metzdorf Matteo 1601 (1) Steffen Robert 1551 (1) 1 – 0
4 Clement Marc 1547 (1) Cosic Mehmedalija 1596 (1) 0 – 1
5 Weber Alexis 1647 (½) Sabotic Mirsad 1690 (0) 0 – 1
6 Mouzoun Abdelkader 1477 (0) Ghatpande Sankalp 1472 (½) 0 – 1
7 Diederich Guy 1345 (0) Kessler Lucien 1497 (0) 0 – 1
8 Pereira Marco 1459 (0) Zimmer Aloyse 1370 (0) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1237 (0) Dhaene Gilbert 1448 (0) 0 – 1
10 Gales François 1374 (0) Steinmetzer Jacques 1250 (0) 1 – 0
11 Agovic Esad 1685 (1) Meray Olivier 1577 (1) 0 – 1

A Vous de jouer

Calendrier Tournois Lux

Open de Luxembourg Jeunes Mondorf

28.05.17

Site officiel  -  Inscription

Challenge Minettsdapp - Esch

18.06.2017

Open International Echternach

24.06.17 - 25.06.17

Site officiel  -  Inscription

Calendrier Tournois Int.

Top 12 Interclubs France

18.05.17 - 28.05.17

Site officiel  -  Résultats  -  LIVE

Bodensee Open - Bregenz

20.05.17 - 28.05.17

Site officiel  -  Chess Results

Eifeler Schachfestival - Wirtzfeld

26.05.17 - 28.05.17

Site officiel

Memorial Capablanca

27.05.17 - 06.06.17

Site officiel

Championnat d'Europe Individuel

29.05.17 - 11.06.17

Site officiel

Limburg Open - Maastricht

02.06.17 - 05.06.17

Site officiel

Norway Chess - Stavanger

05.06.17 - 17.06.17

Site officiel

Challenge Denis Schitz - Tressange

11.06.2017

Site officiel  -  Invitation

Grand Prix FIDE - Genève

05.07.17 - 16.07.17

Site officiel

LIVE Sites

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Catégories

Archives