LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Serge Lux, Hugo de Melo Lux, Claude Wagener, Axel Clarenne

Victoire surprise. Le jeune Hugo de Melo Lux, 13 ans, qui joue à Paris pour le club Lutèce Echecs et qui est affilié à la Fédération Brésilienne, remporte le 6e tournoi Échecs Vacances avec 8 points sur neuf. Au Brésil, Hugo de Melo Lux est actuellement le meilleur jeune des -16 ans ! Claude Wagener (Echternach) termine 2e et Alain Schartz (Bettembourg) 3e. Prix spécial pour Serge Lux (Tressange) meilleur -1800 ELO et Axel Clarenne (Differdange) meilleur -1600 ELO. 21 participants.

Continuer la lecture

La 13 édition EUYCC (Championnat pour Jeunes de l’Union Européenne) et la 22 édition du Styrian Youth Open se sont déroulées du 4  au 13 août 2015 à Mureck en Autriche. Une délégation Luxembourgeoise s’est rendue sur les lieux pour combiner Vacances et Echecs, dont nos deux joueurs Winkin Pol et Winkin Jos.

Site officiel

Résultats

Résultats Joueurs Luxembourg

Parties Joueurs Luxembourg

Continuer la lecture

Viktor Laznicka (Tchèque) remporte l’Open principal (287 participants) à Pardubice. 23 tournois différents se sont déroulés du 16 juillet au 2 août 2015. Claude Wagener (Echternach) se classe 94e et Claude Hoegener (Belvaux)  se classe 126e dans le tournoi Rapide G1 qui s’est déroulé du 22 au 23 juillet avec 153 participants.

 

Classement Open Principal

Classement Rapide G1

Parties divers

Parties Wagener & Hoegener

Continuer la lecture

Un tournoi Blitz, remporté par Philippe Linster (Esch) s’est déroulé le 30 juillet 2015 au club d’Esch Rochade Reine. 18 participants.

Classement Final après 9 rondes
Rang
Teilnehmer
 
TWZ
     
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Philippe Linster
 
2264
     
6
3
0
7.5
47.0
38.75
2.
Daubenfeld Gilles
 
2201
     
6
1
2
6.5
48.0
31.75
3.
Pettinger JP
 
2088
     
6
1
2
6.5
43.0
26.25
4.
Fiona Steil
 
2151
     
5
2
2
6.0
43.5
29.75
5.
Hoegi
 
2080
     
5
1
3
5.5
45.5
22.25
6.
Colson Arnaud
 
2100
     
4
3
2
5.5
45.0
24.25
7.
Jesus Calleja
 
2104
     
4
2
3
5.0
45.0
19.75
8.
Costel Condurache
 
1600
     
4
1
4
4.5
42.0
17.50
9.
Reiff Pit
 
1700
     
3
2
4
4.0
42.5
13.75
10.
Azorit Luis
 
1600
     
4
0
5
4.0
41.5
14.50
11.
Tom Weidig
 
1944
     
4
0
5
4.0
38.0
12.50
12.
Ludewig Roby
 
1700
     
4
0
5
4.0
37.5
14.00
13.
Haas Jacques
 
1736
     
4
0
5
4.0
36.0
9.00
14.
Azeddine Boukrate
 
1886
     
4
0
2
4.0
31.5
10.00
15.
Birtz Claude
 
1807
     
3
1
5
3.5
39.5
13.25
16.
Kizil Yilmaz
 
1708
     
3
1
5
3.5
33.5
8.00
17.
Carlo Donini
 
1365
     
2
0
7
2.0
36.0
3.50
18.
RIVIERE Simon
 
1290
     
1
0
8
1.0
35.5
4.00

Maxime Vachier-Lagrave (France) remporte le tournoi principal du 48e Festival de Bienne en Suisse. Le Festival s’est déroulé du 18 au 31 juillet 2015. Avec 78 participants le tournoi des Maîtres est remporté par Emil Sutovsky (Israël). Classement du tournoi des Maîtres : ici

1. Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2731 * * ½ 0 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 2828
2. Wojtaszek, Radoslaw g POL 2733 ½ 1 * * ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 6 2789
3. Adams, Michael g ENG 2740 0 0 ½ ½ * * 1 1 0 1 ½ 1 2752
4. Navara, David g CZE 2724 ½ 0 1 ½ 0 0 * * 1 ½ 1 1 2755
5. Eljanov, Pavel g UKR 2723 ½ ½ 0 ½ 1 0 0 ½ * * ½ 1 2683
6. Rapport, Richard g HUN 2671 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 * * 2 2490

Site officiel     Parties

Continuer la lecture

Jacques Haas, Guy Monaville, Grégory Pirard, Eric Salentiny, Elsa Blond-Hanten

Troisième victoire consécutive de Grégory Pirard (Perlé), de nouveau avec un sans faute 9/9 , Guy Monaville (Perlé) se classe 2e et Eric Salentiny (Perlé) 3e. Elsa Blond-Hanten (Differdange) remporte le prix du meilleur Jeune et Jacques Haas (Belvaux) le prix spécial des moins 1900 Elo. 21 participants.

Continuer la lecture

Romain Edouard (France) remporte la 3e édition des Rencontres internationales des échecs francophones qui s’est déroulée du 17 au 26 juillet à Montréal au Québéc. Hubert Mossong  (Dudelange) le représentant de la Fédération Luxembourgeoise se classe 38e avec 5,5 points. 157 participants.

Site de l’AIDEF     Résultats     Parties Edouard & Mossong

Continuer la lecture

Ding Liren (Chine) remporte le match en quatre parties contre Boris Gelfand (Israël) qui s’est déroulé  du 16 au 20 juillet 2015 à Wenzhou en Chine, sur le score de 3 à 1.

Name Ti NAT Rtg    1 2 3 4 Total Perf
Ding, Liren g CHN 2749    ½ ½ 1 1 3 2944
Gelfand, Boris g ISR 2751    ½ ½ 0 0 1 2556

Parties

Sieger Preisträger und Organisatoren

Le Challenge de la Ville de Diekirch et le Championnat Rapid Chess Individuel se sont déroulés à Diekirch le 12 juillet 2015 dans un seul tournoi. Sébastien Feller (France) remporte le Challenge et Elvira Berend (Dudelange) le Championnat national individuel. Grégory Pirard (Perlé) termine 19e avec 4 points. 46 participants.
Reportage, photos et parties sur Chess Base allemand par Gerd Densing : ici

Continuer la lecture

Differdange remporte le Championnat national “Rapid Chess par équipes” qui s’est déroulé le 11 juillet 2015 à Diekirch.

Résultats

Classement Final après 5 rondes

Rg. Equipe Parties   +   =   –  Dep.1   Dep.2  Dep.3
1 Differdange 1 5 5 0 0 16.5 10 0
2 Schifflange 1 5 4 0 1 14.5 8 0
3 Echternach 5 2 1 2 10.5 5 0
4 Differdange 2 5 3 0 2 10.0 6 0
5 Nordstad 1 5 2 1 2 7.5 5 0
6 Schifflange 2 5 2 0 3 6.5 4 0
7 Mixte 5 1 0 4 4.5 2 0

logo

Plusieurs tournois, organisés par le club de Wirtzfeld: Blitz, par équipes et Individuel ont eu lieu du 26 au 28 juin 2015 à Elsenborn-Bütgenbach. Le tournoi principal (9 rondes-15 min) avec 61 participants a été remporté par Thorsten-Michael Haub (Allemagne) avec 7,5 pts. Winkin Jos (Perlé)  termine 50e avec 3,5 pts. et Winkin Pol (Perlé) se classe 57e avec 3 pts.

Classement Tournoi principal

Classement Tournoi Blitz

Reportage par Gerd Densing sur le site de ChessBase.de : ici

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Championnat Jeunes par équipes

17.11.18 - 18.11.18 à Differdange

Invitation

Championnat Interclubs - Ronde 4

25.11.18

Résultats

Tournois internationaux

Championnat du Monde Féminin

03.11.18 - 23.11.18

Site officiel    LIVE

Championnat du Monde : Carlsen - Caruana

09.11.18 - 28.11.18

Site officiel   LIVE

Turnir Mira

12.11.18 - 23.11.18

Site officiel   LIVE

Championnat du Monde +50 et +65

17.11.18 - 30.11.18

Site officiel    Chess Results    LIVE

Résultats joueurs Lux

Championnat d'Italie Individuel

22.11.18 - 05.12.18

Site officiel

Championnat d'Europe Rapid & Blitz

05.12.18 - 09.12.18

Site officiel

London Chess Classic GCT

11.12.18 - 17.12.18

Site officiel

Sunway Sitges Festival

13.12.18 - 23.12.18

Site officiel

Chess Festival Groningen

22.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Zürcher Weihnachtsopen

26.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Rilton Cup

27.12.18 - 05.01.19

Site officiel

Tradewise Hastings

28.12.18 - 06.01.19

Site officiel

Open de Vandoeuvre

02.01.19 - 06.01.19

Site officiel

Tata Steel

11.01.19 - 27.01.19

Site officiel

Tradewise Gibraltar

21.01.19 - 31.01.19

Site officiel

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Archives

Catégories

Recherche sur site

Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach