Tata Steel Chess 2016

Magnus Carlsen  (Norvège) fait honneur à son titre de Champion du Monde et remporte seul et sans défaite la 78e édition du Tata Steel Chess qui s’est déroulé du 15 au 31 janvier 2016 à Wijk-aan-Zee. Baskaran Adhiban (Inde) remporte le Challengers au départage

Site officiel

Parties Masters R1-R6   Parties Masters R7-R13   Parties Challengers

Lire la suiteTata Steel Chess 2016

Championnat Interclubs 15/16 : Ronde 7

Victoire courte, mais importante pour le maintien de notre première équipe dans la Promotion. Défaite attendue de la deuxième équipe et match perdu pour la troisième équipe avec un FF au dernier échiquier. (Résultats de la ronde 7 du 31.01.2016)

Promotion d’Honneur

SCH II – PER I 15 : 17

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 SCH008 Elbeshausen Ralf (2011)   – PER001 Monaville Guy (2074) 3 – 1
2 SCH011 Ghavami Seyed-Reza (1982)   – PER002 Ortartchiev Gadji (1998) 1 – 3
3 SCH013 Muller Guy (1927)   – PER004 Salentiny Eric (1979) 1 – 3
4 SCH015 Schockmel Jean-Marie (1848)   – PER005 Mueller Matthias (1944) 2 – 2
5 SCH016 Schumacher Romain (1888)   – PER008 Ajdarpasic Kemal (1893) 2 – 2
6 SCH018 Birtz Claude (1820)   – PER011 Masquelier Quentin (1837) 2 – 2
7 SCH020 Schuller Jean-Claude (1789)   – PER012 Francois Guillaume (1787) 2 – 2
8 SCH021 Thill Gérard (1724)   – PER013 Beck Luc (1706) 2 – 2

 

ECH II – PER II 23 : 9

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 ECH019 Lopez Popov Ivan (1908)   – PER014 Lavina Marc (1714) 2 – 2
2 ECH020 Oberweis Paul (2007)   – PER015 Rodesch Toni (1630) 3 – 1
3 ECH022 Adam Ken (1934)   – PER019 Mossong Bernadette (1657) 3 – 1
4 ECH024 Sparwel Oliver (2031)   – PER020 Weber Marcel (1526) 3 – 1
5 ECH027 Wambach Patrick (1850)   – PER021 Dhaene Gilbert (1447) 3 – 1
6 ECH029 Densing Gerd (1905)   – PER0215 Zimmer Aloyse (1474) 3 – 1
7 ECH030 Bergemann Martin (1897)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 3 – 1
8 ECH031 Sosnov Christian (1911)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 3 – 1

Division 3

DOB II – PER III 14 : 9

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 DOB021 Weber Alexis (1636)   – PER027 Winkin Jos (1426) 3 – 1
2 DOB022 Schneider Serge (1610)   – PER028 Winkin Pol (1433) 1 – 3
3 DOB023 Stankiewicz Jacek (1569)   – PER029 Winkin Laurent (1252) 3 – 1
4 DOB029 Filimon Andrei-Daniel (1246)   – PER030 Manieri Mara (1260) 1 – 3
5 DOB031 Thein Noah (1200)   – PER031 Manieri Elena (1200) 3 – 1
6 DOB033 Thein Théo (1200)   – FF FF 3 – 0

Lire la suiteChampionnat Interclubs 15/16 : Ronde 7

Championnat Individuel Vétérans 2016

R.Steil - S.Rastoder - R.Ludewig
R.Steil – S.Rastoder – R.Ludewig

 

 

Robert Ludewig (Bettembourg) égalise le record de Norbert Stull et remporte son 4e titre de Champion National Individuel des Vétérans qui s’est déroulé les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016 à Bettembourg. 14 participants.

 

 

Championnat Individuel des Vétérans 2016
Classement Final
1. Ludewig Robert 1885 CE Bettembourg LUX 5 2 0 6.0 26.0 25.00
2. Steil Raymond 1628 Esch Rochade-Reine LUX 5 1 1 5.5 22.5 19.50
3. Rastoder Selim 1803 Caissa Junglinster ETR 4 2 1 5.0 22.0 17.00
4. Stirn Fernand 1993 CE Bettembourg LUX 4 2 1 5.0 21.0 18.25
5. Brosius René 1729 CE Bettembourg LUX 3 2 2 4.0 16.0 10.75
6. Lorentz Jacques 1727 Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5 14.5 8.00
7. Kessler Lucien 1520 Esch Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5 14.0 7.75
8. Alberty Jean-Paul 1538 Caissa Junglinster LUX 3 0 4 3.0 12.0 6.00
9. Gumnishta Mursel 1647 CE Bettembourg ETR 3 0 4 3.0 10.0 6.00
10. Christidis Christos 1443 Caissa Junglinster ETR 3 0 4 3.0 8.0 6.00
11. Walch Pierre 1440 Caissa Junglinster LUX 2 1 4 2.5 10.0 5.75
12. Mouzoun Abdelkader 1504 La-Tour Limpertsberg LUX 2 0 5 2.0 5.0 6.50
13. Donini Carlo 1347 CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 8.0 4.75
14. Wilgoz Gérard 1351 CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 7.0 3.25

Lire la suiteChampionnat Individuel Vétérans 2016

Championnats Individuels Jeunes 2016

Le Championnat Individuel National pour Jeunes 2016 dans 7 catégories d’âge s’est déroulé les 16 et 17 janvier à Differdange et les 23 et 24 janvier à Echternach avec 80 participants. Trés bon résultat de nos joueurs, Jos Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U12 et Pol Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U14. Après ses deux titres chez les U10 Jos continue et remporte seul la catégorie U12. Malchance pour Pol qui termine ex-aequo aux points avec Tillmann Marschall et Matthew Dishman, mais râte une médaille au départage.

Bravo, bien joué, et toutes nos Félicitations à Jos et Pol !!

Podium U12: Samuel Orr - Jos Winkin - Clara Burdot
Podium U12: Samuel Orr – Jos Winkin – Clara Burdot
Podium U14: Pol Winkin - Matthew Dishman - Michael Yankelevich - Tillmann Marschall
Podium U14: Pol Winkin – Matthew Dishman – Michael Yankelevich – Tillmann Marschall

Résultats & Photos Site Echternach     Résultats & Photos Site Differdange

Les médailles et Champions 2016
U8: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Gérard François (Le Cavalier Differdange) avec 4,5 points sur 5; médaille d’argent et Champion de Luxembourg Yvan Burdot (De Sprénger Echternach) (4). Médaille de bronze pour Maximilian Prizker (CE Dudelange) (3)
U10: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Matteo Metzdorf (CE Dudelange) (6,5), médaille d’argent et Champion de Luxembourg Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (6.5), 3e et médaille de bronze Nikitas Kaklamanis (Gambit Bonnevoie) (5).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Jos Winkin (Les pions Perlé) (6,5), médaille d’argent Samuel Orr (De Sprénger Echternach) (6), médaille de bronze Clara Burdot (De Sprénger Echternach (5,5)
U14: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Michael Yankelevich (Le Cavalier Differdange) (6), médaille d’argent pour Tillman Marschall (CE Wasserbillig) (5), médaille de bronze pour Matthew Dishman (5), 4e et Champion de Luxembourg, Pol Winkin (Les pions Perlé) (5).
U16: Médaille d’or et Championne de Luxembourg Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4), médaille d’argent pour Hugo Hirsch (CE Bettembourg) (3,5) et médaille de bronze pour Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine) (3,5)
U18: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach) (6,5), médaille d’argent pour Alexis Cahen (Esch-Rochade-Reine) (5,5). 3e et médaille de bronze Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4,5)
U20: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tanguy Meisch (Esch-Rochade-Reine) (3 / 3), médaille d’argent pour Pit Reiff (Gambit Bonnevoie) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Lire la suiteChampionnats Individuels Jeunes 2016

Championnat Interclubs 15/16 : Ronde 6

Résultats de la 7e Ronde du 10 janvier 2016, une mauvaise journée pour nos 3 équipes.

PER I – ECH II 14 : 18

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – ECH021 Wilger Frank (2090) 2 – 2
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – ECH020 Oberweis Paul (2007) 3 – 1
3 PER003 Pirard Grégory (2002)   – ECH022 Adam Ken (1934) 2 – 2
4 PER004 Salentiny Eric (1979)   – ECH024 Sparwel Oliver (2031) 2 – 2
5 PER005 Mueller Matthias (1944)   – ECH029 Densing Gerd (1905) 1 – 3
6 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – ECH025 Drzasga Michael (2036) 2 – 2
7 PER012 Francois Guillaume (1787)   – ECH031 Sosnov Christian (1911) 1 – 3
8 PER013 Beck Luc (1706)   – ECH030 Bergemann Martin (1897) 1 – 3

PER II – DOB I 8 : 24

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER014 Lavina Marc (1714)   – DOB003 Weber Jean-Marie (2098) 1 – 3
2 PER015 Rodesch Toni (1630)   – DOB008 Nestler Patrick (1919) 1 – 3
3 PER019 Mossong Bernadette (1657)   – DOB011 Marotta Michele (1941) 1 – 3
4 PER020 Weber Marcel (1526)   – DOB016 Kruis Ruud (1890) 1 – 3
5 PER021 Dhaene Gilbert (1447)   – DOB017 Karp Daniel (1830) 1 – 3
6 PER0215 Zimmer Aloyse (1474)   – DOB018 Mary Julien (1746) 1 – 3
7 PER022 Ernzer Aly (1386)   – DOB019 Maurer Martin (1745) 1 – 3
8 PER025 Schmitt Olivier (1338)   – DOB021 Weber Alexis (1636) 1 – 3

PER III – DUD III 11 : 13

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER026 Besseling Bernard (1317)   – DUD030 Wealer Henri (1535) 2 – 2
2 PER027 Winkin Jos (1426)   – DUD033 Haas Max (1465) 1 – 3
3 PER028 Winkin Pol (1433)   – DUD034 Rocha Ruben (1481) 3 – 1
4 PER029 Winkin Laurent (1252)   – DUD035 Metzdorf Mateo (1293) 1 – 3
5 PER030 Manieri Mara (1260)   – DUD036 Schintgen Armand (1231) 3 – 1
6 PER031 Manieri Elena (1200)   – DUD038 Kaverznev Petr (1200) 1 – 3

Lire la suiteChampionnat Interclubs 15/16 : Ronde 6

Championnats Individuels Jeunes 2016

Jos Winkin
Jos Winkin
La première moitié du Championnat Individuel des Jeunes s’est déroulé les 16 et 17 janvier 2016 à Differdange. Bon départ de nos joueurs, après 3 rondes, Jos Winkin est seul en tête du classement des moins de 12 ans avec 3 points, Pol Winkin dans la catégorie des moins de 14 ans est actuellement 3e avec 2,5 points après 3 rondes et une nulle contre le favori Michael Yankelevich ! Suite du Championnat les 23 et 24 janvier à Echternach. Deux catégories sont terminées, Tanguy Meisch (Esch) est Champion de Luxembourg chez les U20 et Yvan Burdot (Echternach) dans la catégorie U8.
Classement U12 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Winkin Jos 1426 Perlé 3 0 0 3.0 6.0 1201
2. Orr Samuel 1292 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1289
3. Burdot Clara 1468 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1231
4. Xirouchakis Styliano 1200 Bonneweg 2 0 1 2.0 5.0 1281
5. Waligora Franciszek 1200 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1289
Classement U14 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Marschall Tillman 1530 Wasserbillig 2 1 0 2.5 5.5 1405
2. Dishman Matthew 1526 Bonneweg 2 1 0 2.5 5.5 1371
3. Winkin Pol 1433 Perlé 2 1 0 2.5 5.0 1499
4. Yankelevich Michael 1867 Differdange 2 1 0 2.5 5.0 1419
5. Biryukov Sasha 1442 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1323

Lire la suiteChampionnats Individuels Jeunes 2016