LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Elvira Berend est Champion de Luxembourg 2015 

2e Michael Wiedenkeller, 3e Pierre Gengler

Catégorie B: 1er Paul Oberweis, 2e Seyed-Reza Ghavami, 3e Ivan Lopez Popov

Catégorie C :1er Loris Wilwert, 2e Nermin Smailovic, 3e Eric Adami

Eric Salentiny (Perlé) se classe 4e dans le tournoi B et Gilbert Dhaene (Perlé) termine 17e dans le tournoi C.

Site dédié aux Championnats individuels : http://abc.ced.lu/default.aspx
Les parties : Tournoi ATournoi BTournoi C

Continuer la lecture

Tournoi A
1 Berend Elvira 2340 (3½)  Colson Arnaud 2100 (3) 1 – 0
2 Stull Norbert 2061 (2½)  Wiedenkeller Michael 2453 (3½) 0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (2)  Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
4 Mossong Hubert 2078 (1½)  Hoffmann Roger 2072 (2) ½ – ½
5 Dahdah Nagib 2050 (1½)  Wians Camille 2147 (1) + – –

 

Tournoi B
1 Sabotic Rameza 1792 (3) Oberweis Paul 1994 (3½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Salentiny Eric 1974 (2½) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (2½) Fadil Hicham 1928 (2) ½ – ½
4 Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1869 (1½) Mertens David 1868 (1½) ½ – ½
6 Reiff Pit 1710 (1) Agovic Esad 1710 (0) ½ – ½

 

Tournoi C
1 Weinand Bob 1542   (3) Smailovic Nermin 1664 (3½) 0 – 1
2 Adami Eric 1669   (3) Wilwert Loris 1629 (3½) ½ – ½
3 Mergen Mett 1624   (2½) Koch Paul 1627 (3) 1 – 0
4 Dhaene Gilbert 1488  (2½) Weber Alexis 1667 (2½) ½ – ½
5 Alberty Jean-Paul 1585  (2½) Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) 0 – 1
6 Steil Raymond 1668   (2) Haillu Daniel 1457 (2) ½ – ½
7 Sakiotis Evangelos 1587   (2) Buerger Arsène 1480 (2) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1435 (1½) Christidis Christos 1446 (2) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1300 (1½) Kessler Lucien 1460 (1½) 0 – 1
10 Klein Christian 1245 (1½) Mattioli Fernand 1393 (1½) 0 – 1
11 Mukhamediev Boris 1200   (1) De Rougemont Julian 1200 (0) 1 – 0

 

Li Chao

Li Chao (Chine) remporte le Neckar Open qui s’est joué du 2 au 6 avril 2015 avec 378 participants. Linster Philippe (Esch) se classe 119e et Wambach Patrick (Echternach) se classe 336e. Roller Paul (Esch) se classe 142e dans l’Open B. (242 participants)
Site officiel : ici   Parties divers : ici   Résultats : ici

Continuer la lecture

Championnat Interclubs Ronde 10 du 29.03.2015. Félicitations à notre équipe 3 qui réussit « in extremis » le maintien dans sa Division en gagnant la rencontre contre Luxembourg 2. Les parties de la Division Nationale et de la Promotion d’Honneur : ici

Division nationale poule basse

PER I – ERR I 13 : 19

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2124)   – ERR001 Haub Thorsten Michael (2521) 1 – 3
2 PER0015 Pirard Grégory (1991)   – ERR002 Philippe Christophe (2418) 1 – 3
3 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – ERR010 Weidig Tom (1944) 2 – 2
4 PER003 Salentiny Eric (1967)   – ERR012 Boukrate Azeddine (1886) 3 – 1
5 PER005 Ajdarpasic Kemal (1929)   – ERR011 Roller Paul (1911) 1 – 3
6 PER009 Masquelier Quentin (1819)   – ERR013 Meisch Tanguy (1883) 1 – 3
7 PER010 Lucifora Nicolas (1833)   – ERR016 Hentges John (1710) 2 – 2
8 PER0095 Beck Luc (1725)   – ERR014 Mertens David (1848) 2 – 2

Division 1 poule haute

SCH II – PER II 21 : 9

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 SCH013 Schumacher Romain (1844)   – PER0105 Debay Michel (1837) 2 – 2
2 SCH014 Schuller Jean-Claude (1836)   – PER012 Francois Guillaume (1749) 2 – 2
3 SCH015 Birtz Claude (1817)   – PER017 Rodesch Toni (1621) 2 – 2
4 SCH016 Muller Guy (1922)   – PER019 Weber Marcel (1527) 3 – 1
5 SCH0165 Jacquot Adrien (1943)   – PER022 Kandaourov Serguey (1397) 3 – 0
6 SCH017 Bariani Sébastien (1828)   – PER023 Hajdarpasic Mirzet (1384) 3 – 0
7 SCH018 Sabotic Rameza (1777)   – PER024 Schmitt Olivier (1369) 3 – 1
8 SCH020 Thill Gérard (1738)   – PER026 Besseling Bernard (1342) 3 – 1

Division 3 rondes retour

PER III – LUX II 14 : 9

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER027 Winkin Pol (1315)   – LUX012 Klein Jean (1610) 1 – 3
2 PER028 Winkin Laurent (1276)   – LUX021 Lang Ingo (1449) 2 – 2
3 PER029 Winkin Jos (1200)   – LUX022 Haillu Daniel (1394) 2 – 2
4 PER030 Manieri Mara (1230)   – LUX023 Vitali Jean (1400) 3 – 1
5 PER031 Manieri Elena (1225)   – LUX025 Reiffers Kevin (1200) 3 – 1
6 PER032 Stober Zippi (1225)   – FF FF 3 – 0

Continuer la lecture

Les Blancs jouent et matent en 4 coups
Romain Edouard – Jean-Marc Degraeve      Nancy 2013
La partie : ici

Championnat Interclubs – Ronde 9 du 15.03.2015     Les parties de la Division Nationale : ici

Division nationale poule basse

SCH I – PER I 20 : 11

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 SCH003 Kessler Andreas (2152)   – PER001 Monaville Guy (2124) 3 – 1
2 SCH005 Aghabekian Liana (2142)   – PER002 Ortartchiev Gadji (1998) 3 – 1
3 SCH006 Colson Arnaud (2112)   – PER003 Salentiny Eric (1967) 2 – 2
4 SCH007 Kaber Claude (2104)   – PER004 Mueller Matthias (1938) 2 – 2
5 SCH008 Elbeshausen Ralf (2021)   – PER006 Neuman Carlo (1927) 3 – 0
6 SCH010 Ghavami Seyed-Reza (1949)   – PER008 Dinev Dimiter (1903) 3 – 1
7 SCH012 Schockmel Jean-Marie (1876)   – PER009 Masquelier Quentin (1819) 1 – 3
8 SCH013 Schumacher Romain (1844)   – PER0095 Beck Luc (1725) 3 – 1

Division 1 poule haute

PER II – BON III 11 : 20

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER010 Lucifora Nicolas (1833)   – BON029 Schmit Francis (1839) 2 – 2
2 PER012 Francois Guillaume (1749)   – BON032 Hasani Driton (1785) 2 – 2
3 PER013 Streff Michel (1732)   – BON034 Gnad Gunnar (1763) 2 – 2
4 PER015 Mossong Bernadette (1672)   – BON039 Lorentz Jacques (1698) 2 – 2
5 PER016 Hajdarpasic Dzevat (1633)   – BON045 Hlep Robert (1665) 0 – 3
6 PER019 Weber Marcel (1527)   – BON046 Agovic Esad (1656) 1 – 3
7 PER020 Dhaene Gilbert (1503)   – BON049 Sakiotis Evangelos (1554) 1 – 3
8 PER022 Kandaourov Serguey (1397)   – BON050 Beissel Ben (1540) 1 – 3

Division 3 rondes retour

BIE III – PER III 11 : 11

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 BIE029 Weirich Eric (1601)   – PER024 Schmitt Olivier (1369) 3 – 1
2 BIE030 Steffen Robert (1560)   – PER026 Besseling Bernard (1342) 3 – 1
3 BIE034 Steffen François (1300)   – PER027 Winkin Pol (1315) 3 – 1
4 BIE033 Jeitz Francis (1484)   – PER029 Winkin Jos (1200) 2 – 2
5 FF FF   – PER030 Manieri Mara (1230) 0 – 3
6 FF FF   – PER031 Manieri Elena (1225) 0 – 3

Continuer la lecture

Les Noirs jouent et matent en 5 coups
Predag Nikolic – Robert Huebner      Barcelona 1989
La partie : ici

01.03.2015 – Ronde 8 du Championnat Interclubs. Les parties de la Division Nationale : ici

A cause d’absences, la composition de nos équipes en déplacement à Differdange n’étaient pas les meilleures possibles, mais Differdange aussi n’alignait pas les meilleures équipes. Une défaite logique pour notre équipe 1 contre une équipe trop forte à la moyenne ELO, malgré un nouveau forfait, le score de 18 à 13 n’est pas sévère et il faut souligner les victoires individuels de Dimiter et Luc. Sur le papier la rencontre de notre équipe 2 contre Differdange 3 s’annonçait égale et passionnante. Grâce à cette victoire de 17 à 15 contre Differdange 3, et maintenant 5 points d’avance sur Bonnevoie 3 et 4 points d’avance sur Differdange 3 au classement, notre équipe 2 jouera la prochaine saison en Promotion.

DN Differdange 1 2120 Perlé 1 1881 18 – 13
1 Yankelevich Lev 2260 Monaville Guy 2124 3 – 1
2 Bakalarz Mietek 2367 Salentiny Eric 1967 3 – 1
3 Hartung Jerry 2206 Ajdarpasic Kemal 1929 3 – 0
4 Sorensen Ivan 2149 Dinev Dimiter 1903 1 – 3
5 Mauquoi Rudi 2035 Masquelier Quentin 1819 2 – 2
6 Kuffer Jean-Claude 2034 Beck Luc 1725 1 – 3
7 Fadil Hicham 1912 Lucifora Nicolas 1833 2 – 2
8 Goerens Paul 1995 François Guillaume 1749 3 – 1
D1 Differdange 3 1608 Perlé 2 1612 15 – 17
1 Weber Gérard 1658 Streff Michel 1732 2 – 2
2 Siedler Marco 1651 Lavina Marc 1674 1 – 3
3 Müller Steven 1608 Mossong Bernadette 1672 1 – 3
4 Wilwert Loris 1645 Hajdarpasic Dzevat 1633 3 – 1
5 Schuster Gérard 1654 Rodesch Toni 1621 2 – 2
6 Schuster Tom 1581 Linz Stefan 1536 1 – 3
7 Sorensen Asbjorn 1581 Weber Marcel 1527 3 – 1
8 Sorensen Rune 1483 Dhaene Gilbert 1503 2 – 2

Continuer la lecture

Christian Bauer (France) remporte le Championnat de France de Parties Rapides 2015  qui s’est joué à Nancy, le dimanche 22 février avec 220 participants. Fred Berend (Dudelange) se classe 19e, Elvira Berend (Dudelange) 22e et Carlo Donini (Bettembourg) 180e. Le Blitz International du samedi 21 février est remporté par Vladimir Dobrov (Russie) avec 156 participants. Ici Fred Berend se classe excellent 6e et Elvira Berend 40e.

Site officiel :  http://echecs54.free.fr

Classement complet Rapide : ici

Classement complet Blitz : ici

Continuer la lecture

Podium U10

Podium U10

Le 18e Open pour Jeunes de la FLDE s’est déroulé le 8 février 2015 à Mondorf avec 140 participants. Dans la catégorie U10 avec 63 participants Jos Winkin (Perlé) se classe 3e et dans la catégorie U14 avec 59 participants Pol Winkin (Perlé) se classe 14e.

Site officiel

Résultats

Photos -> Site de Differdange

 

Le tournoi U18 a été remporté par Lev Yankelevich, 2e Alice Biryukov et 3e Ivan Lopez Popov.
Le tournoi U14 a été remporté par Michael Yankelevich, 2e Luis Haller et 3e Fabio Michels
Le tournoi U10 a été gagné par Tillmann Marschall, 2e Angeliki Sarigiannidou et 3e Jos Winkin

Continuer la lecture

Championnat interclubs Ronde 7 du 01.02.2015   –   Les parties de la Division Nationale : ici

DN Perlé 1 1951 Differdange 1 2152 13 – 18
1 Monaville Guy 2124 Yankelevich Lev 2260 1 – 3
2 Salentiny Eric 1967 Bakalarz Mietek 2367 2 – 2
3 Ortartchiev Gadji 1998 Barthel Ansgar 2245 0 – 3
4 Mueller Mathias 1938 Hartung Jerry 2206 1 – 3
5 Ajdarpasic Kemal 1929 Sorensen Ivan 2149 1 – 3
6 Neuman Carlo 1927 Stull Norbert 2051 2 – 2
7 Dinev Dimiter 1903 Biryukov Alice 1902 3 – 1
8 Masquelier Quentin 1819 Mauquoi Rudi 2035 3 – 1
D1 Perlé 2 1732 Differdange 3 1565 19 – 12
1 Lucifora Nicolas 1833 Weber Gérard 1658 3 – 1
2 Beck Luc 1725 Kleren Guy 1676 2 – 2
3 Debay Michel 1837 Sorensen Asbjorn 1581 0 – 3
4 Francois Guillaume 1749 Siedler Marco 1651 3 – 1
5 Streff Michel 1732 Sorensen Rune 1483 2 – 2
6 Lavina Marc 1674 Jeyachandran Elangkumaran 1536 3 – 1
7 Mossong Bernadette 1672 Biryukov Sacha 1433 3 – 1
8 Hajdarpasic Dzevat 1633 Clarenne Axel 1500 3 – 1
D3 Junglinster 2 1272 Perlé 3 1393 9 – 15
1 Schaack Nico 1310 Linz Stefan 1536 3 – 1
2 Diederich Alex 1358 Weber Marcel 1527 1 – 3
3 Diederich Guy 1341 Dhaene Gilbert 1503 2 – 2
4 De Becker Jens 1222 Winkin Pol 1315 1 – 3
5 Piriou Denis 1200 Winkin Jos 1200 1 – 3
6 Piriou Edouard 1200 Winkin Laurent 1276 1 – 3

Continuer la lecture

Les Blancs jouent et matent en 3 coups
Eduardas Rozentalis – Mads Andersen      Oslo 2014
La partie : ici

Podium U10

Les Championnats Individuels Jeunes se sont déroulés les 17 et 18 janvier à Differdange et le 25 janvier à Echternach.
Après son titre de Champion de Luxembourg de l’année dernière, Winkin Jos (Perlé) remporte de nouveau le Championnat Individuel de la catégorie U10 avec 7 points sur 7 rondes !! Félicitations. Winkin Pol (Perlé) termine 4e dans la catégorie U14.

Tous les résultats individuels, classements complets et photos sur le site de Differdange : ici

Les médailles et champions 2015
U8: Médaille d’or et champion de la Fédération: Nassim Bekkari (La Tour) avec 5 points sur 5; il devance  Matteo METZDORF (CE Dudelange), 4 points et médaille d’argent. Troisième et Champion de Luxembourg, Prokanen Goncalves Allan (Esch-Rochade-Reine) (3 points) et médaille de bronze.
U10: Médaille d’or et Champion de Luxembourg :  Jos Winkin (Les Pions Ardennais Perlé) (7 / 7), médaille d’argent : Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (5.5 / 7) et médaille de bronze :  Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie) (5 / 7).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange (4.5 / 5), médaille d’argent : Sasha Biryukov (4 / 6) (Le Cavalier Differdange) et médaille de bronze : Angelos Giannopoulos (Le Cavalier Differdange (3.5 / 5).
U14: Médaille d’or et Championne de Luxembourg : Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4.5 /5), médaille d’argent : Tillmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig) (4 / 5) et médaille de bronze pour Carl-Oscar Pilsröm (Gambit Bonnevoie) (4 / 5).
U16: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Rune Sorensen (Le Cavalier Differdange) (4.5 / 5), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4 / 5) et médaille de bronze : Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5)
U18:  Médaille d’or et champion de la Fédération: Axel Clarenne (Le Cavalier Differdange)  (3 / 3), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Joe Mander (De Sprénger Echternach) (2 / 3), médaille de bronze pour Alexander Gvozd (De Sprénger Echternach)) (1 / 3).
U20:  Médaille d’or et Championne de Luxembourg  Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) (3 / 3), médaille d’argent pour Edimaro Pires de Cavalho (Le Cavalier Differdange) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Continuer la lecture

Ronde 6 – Championnat interclubs du 11.01.2015
Tous les résultats sur le site de la FLDE : ici
Les parties de la Division Nationale : ici
DN Dudelange 1 2169 Perlé 1 1920 21 – 11
1 Berend Fred 2365 Monaville Guy 2124 3 – 1
2 Berend Elvira 2341 Ortartchiev Gadji 1998 2 – 2
3 Wagener Anna 2275 Mueller Matthias 1938 3 – 1
4 Osieka Udo 2260 Ajdarpasic Kemal 1929 3 – 1
5 Klauner Théid 2086 Neuman Carlo 1927 3 – 1
6 Ackermann Robert 2041 Dinev Dimiter 1903 1 – 3
7 Schilpp Roland 2012 Masquelier Quentin 1819 3 – 1
8 Guidoreni Jean 1971 Beck Luc 1725 3 – 1
D1 Latour 1 1625 Perlé 2 1679 12 – 20
1 Stas Arnould 1964 Lucifora Nicolas 1833 1 – 3
2 Tchipev Teodor 1897 Debay Michel 1837 2 – 2
3 Valaize Nicolas 1750 Streff Michel 1732 1 – 3
4 Cervino Mario 1693 Lavina Marc 1674 1 – 3
5 Condurache Costel 1540 Mossong Bernadette 1672 3 – 1
6 Mouzoun Abdelkader 1435 Rodesch Toni 1621 1 – 3
7 Alomerovikj Ibro 1420 Linz Stefan 1536 1 – 3
8 Miltgen Yves 1300 Weber Marcel 1527 2 – 2
D3 Perlé 3 1312 Differdange 5 1407 11 – 13
1 Dhaene Gilbert 1503 Clarenne Axel 1500 1 – 3
2 Kandaourov Serguey 1397 Gérard Xavier 1623 2 – 2
3 Winkin Pol 1315 Feil Alexander 1407 3 – 1
4 Winkin Jos 1200 Chalabi Tom 1344 3 – 1
5 Manieri Mara 1230 Pires de Cavalho Edimaro 1326 1 – 3
6 Manieri Elena 1225 Giannopoulos Angelos 1240 1 – 3

Continuer la lecture

Podium C : Pol Winkin, Robbe Lenaerts, Nani Gagua

Dennis Wagner (Allemagne) remporte la 11e édition de l’Open International de Vandoeuvre qui s’est déroulé du 26 au 30 décembre 2014 avec 54 participants. Sergey Fedorchuk (Ukraine) se classe 2e et Tigran Gharamian (France) 3e.

Dans l’Open B avec 93 participants Nadine Kremer (Dudelange) se classe 16e et Azeddine Boukrate (Esch) se classe 42e. Excellent résultat de Pol Winkin (Perlé) qui termine sur le podium à la deuxième place dans le tournoi C avec 48 participants. Jos Winkin (Perlé) termine 15e. Alexander Feil (Differdange) se classe 12e, Burdot Louis (Echternach) 23e et Burdot Clara (Echternach) 36e.

Site officiel : http://vandoeuvre-echecs.com

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Échecs Vacances Perlé

25.07.18 - Tournoi 2

Affiche

Tournois internationaux

Leiden Chess

12.07.18 - 22.07.18

Site officiel    LIVE

Czech Open Pardubice

12.07.18 - 29.07.18

Site officiel

Dortmund Sparkassen

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel    LIVE

Championnat de Paris

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel

Schwarzacher Open

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel    Chess Results

Xtracon Open

21.07.18 - 29.07.18

Site officiel

Andorra Open

21.07.18 - 29.07.18

Site officiel

Biel Chess Festival

21.07.18 - 01.08.18

Site officiel

Festival EFE Metz

25.07.18 - 29.07.18

Site officiel

British Championships

27.07.18 - 05.08.18

Site officiel

Pays de Charleroi

28.07.18 - 04.08.18

Site officiel

Schachfestival Dresden

02.08.18 - 12.08.18

Site officiel

HZ Vlissingen

04.08.18 - 11.08.18

Site officiel

Riga Chess Festival

06.08.18 - 12.08.18

Site officiel

Saint-Louis Rapid & Blitz GCT

11.08.18 - 15.08.18

Site officiel

Bruges Masters

12.08.18 - 16.08.18

Site officiel

Stadtmeisterschaft Konz

18.08.18 - 19.08.18

Site officiel    Invitation

Championnat de France Individuel

18.08.18 - 26.08.18

Site officiel

Sinquefield Cup GCT

18.08.18 - 27.08.18

Site officiel

Abu Dhabi Festival

21.08.18 - 29.08.18

Site officiel

Rencontres Francophones

25.08.18 - 02.09.18

Site officiel    Chess Results

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Archives

Catégories

Recherche sur site

Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach