Corsican Circuit 2018

Maxime Lagarde – Maxim Matlakov

Le Corsican Circuit s’est déroulé du 20 au 24 octobre 2018 à Bastia et Ajaccio.

La Finale du Corsica Masters Orezza est remportée par Maxim Matlakov (Russie) contre Maxime Lagarde (France) sur le score de 2 à 0.

Le Blitz Coca-Cola est remporté par Eduardo Iturrizaga (Venezuela) devant Marin Bosiocic (Croatie) et Tigran Gharamian (France). Classement : ici

L’Open Oscaro avec 140 participants est remporté par Alexander Motylev (Russie) devant Maxime Lagarde (France) et Etienne Bacrot (France). Classement : ici

Site officiel

 

Lire la suiteCorsican Circuit 2018

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 2

Tous les résultats de la deuxième ronde : ici                           Classement inofficiel après deux rondes : ici

D1 Dommeldange-Beggen 2   (1751) Perlé 1   (1819) 13 – 19
1 DOB013 Lentzen Alain (1910)   – PER002 Monaville Guy (2041) 1 – 3
2 DOB015 Doucet Melvin (1831)   – PER004 Ortartchiev Gadji (1945) 1 – 3
3 DOB016 Azorit Luis (1943)   – PER007 Dinev Dimiter (1895) 3 – 1
4 DOB020 Batagelj Laurent (1940)   – PER0095 Jasselette Denis (1804) 3 – 1
5 DOB024 Weber Alexis (1639)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 1 – 3
6 DOB025 Meray Olivier (1631)   – PER011 François Guillaume (1748) 2 – 2
7 DOB026 Schneider Serge (1584)   – PER013 Beck Luc (1691) 1 – 3
8 DOB031 Stankiewicz Jacek (1529)   – PER015 Lavina Marc (1670) 1 – 3

 

D1 La Tour 1   (1794) Perlé 2   (1366) 24 – 6
1 LAT005 Van Beek Ernst (1841)   – PER022 Weber Marcel (1524) 3 – 1
2 LAT007 Tchipev Teodor (1920)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 3 – 1
3 LAT008 Michels Dave (1780)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 3 – 1
4 LAT009 Valaize Nicolas (1767)   – PER027 Kandaourov Serguey (1335) 3 – 1
5 LAT011 Condurache Costel (1720)   – PER028 Manieri Mara (1262) 3 – 1
6 LAT012 Freylinger Jean-Paul (1733)   – PER029 Besseling Bernard (1249) 3 – 1
7 LAT013 Steil Raymond (1697)   – FF 3 – 0
8 LAT015 Clement Marc (1499)   – FF 3 – 0

Coupe d’Europe des Clubs 2018

European Chess Club Cup: St Petersburg, Monaco Take Titles
Mednyi Vsadnik St.Petersbourg

La Coupe d’Europe des Clubs s’est déroulée du 11 au 19 octobre à Porto Carras en Grèce.

Le tournoi masculin avec 61 équipes est remporté par l’équipe Mednyi Vsadnik St.Petersbourg (Russie) devant AVE Novy Bor (République Tchèque) et Molodezhka (Russie). L’équipe de Sprenger Echternach se classe 43e, Gambit Bonnevoie 47e et le CE Dudelange 55e. La coupe féminine avec 12 équipes est remportée par le Cercle d’Échecs de Monte-Carlo (Monaco)

Site officiel

Chess Results

Résultats des équipes luxembourgeoises :  ici

Lire la suiteCoupe d’Europe des Clubs 2018

Olympiade 2018

Doublé pour la Chine qui remporte les deux médailles d’or à la 43e Olympiade qui s’est déroulée du 23 septembre au 6 octobre 2018 à Batumi en Géorgie avec 185 équipes masculines et 151 équipes féminines.

 

Les médailles, tournoi masculin : Or : Chine  Argent : États-Unis  Bronze : Russie

Les médailles, tournoi féminin :  Or : Chine  Argent : Ukraine  Bronze : Géorgie

Site officiel

Chess Results

 

L’équipe luxembourgeoise masculine, 81e au départ se classe 88e avec 5,5/11 (+5 =1 -5)

L’équipe luxembourgeoise féminine, 51e au départ se classe 46e avec 6,5/11 (+6 =1 -4)

Résultats des équipes luxembourgeoises :  Masculin    Féminin

Reportage et photos sur le site de la FLDE :  http://www.flde.lu/2018/10/05/olympiade-batumi-2018/

Lire la suiteOlympiade 2018

Olympiade 2018 : Ronde 10

Luxembourg 1½ – 2½ Venezuela
IM Wiedenkeller 2464 0-1 GM Iturrizaga B. 2636
IM Berend, Fred 2358 1-0 IM Ynojosa Apon. 2370
Linster, P. 2273 ½-½ IM Zavarce Saya. 2346
Gengler, P. 2205 0-1 CM Vivas Zamora 2363
Albania ½ – 3½ Luxembourg
WCM Shabanaj, E. 1953 0-1 WGM Berend, E. 2300
WFM Shabanaj, A. 1853 0-1 WIM Aghabekian 2188
WCM Gjergji, R. 1924 ½-½ WIM Steil-Antoni 2143
WCM Tuzi, Bruna 1813 0-1 WFM Bakalarz, G. 1849

Cliquez sur le nom pour rejouer la partie

Olympiade 2018 : Ronde 8

Luxembourg 2½ – 1½ United Arab Emirates
IM Berend, Fred 2358 ½-½ IM Omar, Noaman 2356
Linster, P. 2273 ½-½ FM AlHuwar, J. 2245
Jeitz, C. 2220 ½-½ FM Al Hosani, O. 2115
Gengler, P. 2205 1-0 FM Ammar, S. 2099
Luxembourg ½ – 3½ Germany
WGM Berend, E. 2300 ½-½ IM Paehtz, E. 2513
WIM Aghabekian 2188 0-1 WIM Osmanodja, F. 2348
WFM Bakalarz, G. 1849 0-1 WGM Hoolt, Sarah 2355
WCM Blond Hanten 1635 0-1 WGM Fuchs, Judith 2274

Olympiade 2018 : Ronde 7

Luxembourg ½ – 3½ Uzbekistan
IM Wiedenkeller 2464 0-1 GM Kasimdzhanov 2662
Linster, P. 2273 0-1 IM Yakubboev, N. 2521
Jeitz, C. 2220 ½-½ IM Khoroshev, N. 2416
Gengler, P. 2205 0-1 GM Iuldachev, S. 2445
Luxembourg 1 – 3 Czech Republic
WGM Berend, E. 2300 ½-½ WGM Olsarova, K. 2303
WIM Aghabekian 2188 0-1 WGM Worek, Joanna 2295
WIM Steil-Antoni 2143 ½-½ WIM Petrova, K. 2248
WCM Blond Hanten 1635 0-1 WGM Sikorova, O. 2276

Cliquez sur le nom pour rejouer la partie

Olympiade 2018 : Ronde 4

Luxembourg 1½ – 2½ Montenegro
IM Wiedenkeller 2464 1-0 GM Djukic, N. 2567
IM Berend, Fred 2358 0-1 GM Blagojevic 2476
Linster, P. 2273 ½-½ GM Kosic, Dragan 2465
Jeitz, C. 2220 0-1 IM Kalezic, B. 2448
Luxembourg 3½ – ½ Chinese Taipei
WIM Aghabekian 2188 ½-½ WFM Shih, C. 1546
WIM Steil-Antoni 2143 1-0 WCM Wong, L. J. 1378
WFM Bakalarz, G. 1849 1-0 Wang, Mi 1585
WCM Blond Hanten 1635 1-0 Cho, H. 1575

Cliquez sur le nom pour rejouer la partie

Olympiade 2018 – Ronde 1

Luxembourg 4 – 0 Swaziland
IM Wiedenkeller 2464 1-0 Hlophe, Smilo 1608
IM Berend, Fred 2358 1-0 Mbongeni, M. 1560
Linster, P. 2273 1-0 Mziyako, S. 1405
Jeitz, C. 2220 1-0 Sihlongonyane 140
Malawi 0 – 4 Luxembourg
WFM Jambo, Linda 1482 0-1 WIM Aghabekian 2188
Nkhoma, D. 1502 0-1 WIM Steil-Antoni 2143
Mpinganjira 1412 0-1 WFM Bakalarz, G. 1849
Simwaba, Anne 1206 0-1 WCM Blond Hanten 1635

cliquez sur le nom pour rejouer la partie

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 1

C’est reparti…tous les résultats de la première ronde : ici

D1 Perlé 1   (1975) Perlé 2   (1666) 24 – 8
1 PER001 Baudot Denis (2126)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 3 – 1
2 PER002 Monaville Guy (2041)   – PER011 Francois Guillaume (1748) 3 – 1
3 PER003 Pirard Grégory (2066)   – PER013 Beck Luc (1691) 3 – 1
4 PER004 Ortartchiev Gadji (1945)   – PER014 Fourcart Marc (1675) 3 – 1
5 PER005 Salentiny Eric (1926)   – PER015 Lavina Marc (1670) 3 – 1
6 PER006 Lucifora Nicolas (1916)   – PER016 Winkin Pol (1639) 3 – 1
7 PER007 Dinev Dimiter (1895)   – PER017 Winkin Jos (1558) 3 – 1
8 PER009 Ajdarpasic Kemal (1888)   – PER018 Rodesch Toni (1594) 3 – 1

 

D4 Dudelange 4   (1209) Perlé 3   (1403) 4 – 12
1 DUD042 Wagener Sophia (1234)   – PER022 Weber Marcel (1524) 1 – 3
2 DUD045 Duhr Loris (1200)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 1 – 3
3 DUD046 Cziboula Laurent (1200)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 1 – 3
4 DUD048 Reding Deyan (1200)   – PER028 Manieri Mara (1262) 1 – 3

 

Championnat du Monde Junior 2018

Parham Maghsoodloo

Le Championnat du Monde Junior s’est déroulé du 4 au 15 septembre 2017 à Gebze en Turquie.

Le titre masculin est remporté par Parham Maghsoodloo (Iran) devant Abhimanyu Puranik (Inde) et Sergei Lobanov (Russie) – 165 participants.

Le titre féminin est remporté par Aleksandra Maltsevskaya (Russie) devant Gulrukhbegim Tokhirjonova (Uzbekistan) et Nino Khomeriki (Géorgie) – 98 participantes.

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) termine 150e. Les résultats de Stefan Maltezeanu : ici

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteChampionnat du Monde Junior 2018

Transferts 2018/2019

Nom Prénom Elo Ancien cercle Nouveau cercle
André Power James 1228 Dudelange Differdange
Antikyan Arno 1200 Bonnevoie Differdange
Antikyan Arina 1200 Bonnevoie Differdange
Durbaca Dan 1280 Differdange Dommeldange
Hoffmann Roger 2085 Nordstad Luxembourg 1915
Ortiz Bogdanov Santiago 1200 Bonnevoie Differdange
Ortiz Bogdanov Pablo 1200 Bonnevoie Differdange
Stan Luca 1200 Bonnevoie Differdange
Steil Raymond 1705 Esch La Tour
Schwab Patrick 1819 Nordstad Echternach
Wians Camille 2117 Nordstad Luxembourg 1915

Rencontres Francophones 2018

Dimitros Mastrovasilis

La 6ième édition des Rencontres Internationales des Échecs Francophones s’est déroulée du 26 août au 2 septembre 2018 à Tirana en Albanie avec 132 participants.

Dimitros Mastrovasilis (Grèce) remporte le tournoi  devant Nikolaidis Ioannis (Grèce) et Fawzy Adham (Egypte).

Elvira Berend (Dudelange) se classe 15e, Fred Berend (Dudelange) se classe 35e.

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteRencontres Francophones 2018

Championnat de Russie Individuel 2018

Dmitry Andreikin – Natalia Pogonina

Les Superfinales du 71e championnat masculin et du 67e championnat féminin de Russie se sont déroulés du 24 août au 6 septembre 2018.

Le titre masculin est remporté par Dmitry Andreikin devant Dmitry Jakovenko et Evgeny Tomashevsky.

Le titre féminin est remporté par Natalia Pogonina devant Olga Girya et Aleksandra Goryachkina.

Site officiel

 

Lire la suiteChampionnat de Russie Individuel 2018

Championnat d’Europe 2018 : U8 – U18

Le Championnat d’Europe Individuel pour Jeunes U8 – U18 s’est déroulé du 19 au 29 août 2018 à Riga en Lettonie. La F.L.D.E était représentée avec 6 joueurs.  Filles U14 : Burdot Clara (Echternach), Filles U18 : Blond Hanten Elsa (Differdange), Garçons U10 : Burdot Yvan (Echternach) et Gerard Francois (Differdange), Garçons U12 : Burdot Louis (Echternach), Garçons U14 : Waligora Franciszek (Differdange).

Le classement et résultats de ces 6 joueurs peut être consulté : ici

Site officiel     ECU     Chess Results

Échecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 7

Pit Reiff – Claude Kaber – Christian Jeitz

Troisième victoire consécutive pour Claude Kaber (Wasserbillig) qui remporte le dernier Échecs Vacances devant Christian Jeitz (Belvaux) et Pit Reiff (Bonnevoie). 16 participants.

Le comité du «Cercle d’Échecs Les pions Ardennais Perlé» remercie tous les joueurs pour le déplacement, la participation et le bon déroulement de la 24e édition Échecs Vacances.

 

 

 

Lire la suiteÉchecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 7

Sinquefield Cup 2018

La 6e édition de la Sinquefield Cup et 4e étape du Grand Chess Tour 2018 s’est déroulé du 17 au 27 août à Saint Louis. Le tournoi est remporté ex-aequo par Levon Aronian (Arménie), Magnus Carlsen (Norvège) et Fabiano Caruana (États-Unis) avec 5,5 points.

Au classement général du Grand Chess Tour les trois premiers, Hikaru Nakamura (États-Unis) Levon Aronian et Maxime Vachier-Lagrave (France) sont qualifiés pour la dernière étape du London Chess Classic (avec seulement 4 joueurs). La 4e place pour Londres se jouera par un match de départage ce soir entre Fabiano Caruana et Wesley So (États-Unis)

Site officiel

Lire la suiteSinquefield Cup 2018

Championnat de France 2018

Tigran Gharamian – Pauline Guichard – Bachar Kouatly

Les 93e Championnats de France individuels se sont déroulés du 18 au 26 août 2018 à Nîmes. Parties de départage pour le titre masculin qui est remporté par Tigran Gharamian devant Romain Édouard et Yannick Gozzoli. Pauline Guichard remporte le titre féminin devant Sophie Milliet et Cécile Haussernot.

Site officiel

Europe Échecs

Lire la suiteChampionnat de France 2018