LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Site officiel

Ronde 1 du 08.04.17

Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael IM 2463 Hoffmann Roger 2088 1 – 0
2 Dahdah Nagib 2073 Berend Elvira WGM 2357 0 – 1
3 Berend Fred IM 2338 Sailer Douglas 2047 1 – 0
4 Monaville Guy 2041 Gengler Pierre 2263 ½ – ½
5 Mossong Hubert FM 2090 Lopez Popov Ivan 1931 1 – 0

 

Tournoi B
1 Greeuw Sietske 1949 Ludewig Robert 1822 1 – 0
2 Milanovic Milan 1800 Muller Guy 1941 ½ – ½
3 Stirn Fernand 1912 Rastoder Selim 1793 0 – 1
4 Sabotic Rameza 1784 Hartmann Dominique 1909 1 – 0
5 Maltezeanu Stefan 1861 Masquelier Quentin 1770 ½ – ½
6 Adami Eric 1703 libre + – –

 

Tournoi C
1 Sabotic Mirsad 1690 Clement Marc 1547 0 – 1
2 Kessler Lucien 1497 Agovic Esad 1685 0 – 1
3 Mergen Mett 1657 Mouzoun Abdelkader 1477 1 – 0
4 Ghatpande Sankalp 1472 Weber Alexis 1647 ½ – ½
5 Torchyan Khachatur 1606 Pereira Marco 1459 1 – 0
6 Dhaene Gilbert 1448 Metzdorf Matteo 1601 0 – 1
7 Cosic Mehmedalija 1596 Gales François 1374 1 – 0
8 Zimmer Aloyse 1370 Schwenk Benjamin 1594 0 – 1
9 Meray Olivier 1577 Diederich Guy 1345 1 – 0
10 Steinmetzer Jacques 1250 Alberty Jean-Paul 1576 0 – 1
11 Steffen Robert 1551 Wesquet Philippe 1237 1 – 0

Le tournoi scolaire Challenge Geesseknäppchen qui s’est déroulé le 3 avril 2017 est remporté par Stefan Maltezeanu devant Tanguy Meisch et Ivan Lopez Popov. 110 participants. Jos Winkin (Perlé) termine 10e. Tous les classements sur le site de Differdange : ici

Einzelrangliste – Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer ELO Schule S R V Pkte Buch Sum
1 Maltezeanu Stefan 1796 AL 9 0 0 9.0 43.0 45.0
2 Meisch Tanguy 1945 LGE 8 0 1 8.0 42.5 40.0
3 Lopez Popov Ivan 1953 LCE 7 0 2 7.0 43.5 38.0
4 Renn Kevin 1451 LCD 7 0 2 7.0 38.0 34.0
5 Mouthuy Jacky-Long 1625 Lycée Vauban 7 0 2 7.0 37.0 34.0
6 Hirsch Hugo 1519 Lycée Vauban 6 1 2 6.5 43.5 39.5
7 Liu Eric 1383 AL 6 1 2 6.5 42.0 37.0
8 Gomes Fabio 1000 LEM 6 1 2 6.5 40.5 34.0
9 Schreiner Bob 1000 LMRL 5 3 1 6.5 39.0 33.0
10 Winkin Jos 1361 Ecole fondament 6 1 2 6.5 37.5 35.0

Ding Liren (Chine) remporte le Shenzen Masters qui s’est déroulé du 23 mars au 2 avril 2017.

Site officiel : ici

Parties : ici

Classement Final après 10 rondes

Rg.   Nom Elo Pays 1 2 3 4 5 6 Pts..  Dép1   Dép2   Dép3 
1 GM Ding Liren 2759 CHN *** ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 6,5 0,0 30,75 3
2 GM Giri Anish 2769 NED ½ ½ *** ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 5,5 1,0 26,75 1
3 GM Svidler Peter 2741 RUS 0 ½ ½ ½ *** ½ ½ ½ 1 ½ 1 5,5 1,0 25,25 2
4 GM Yu Yangyi 2750 CHN ½ 0 ½ ½ ½ ½ *** ½ ½ ½ ½ 4,5 1,0 22,25 0
5 GM Harikrishna Pentala 2758 IND ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ *** 1 1 4,5 1,0 20,25 2
6 GM Adams Michael 2761 ENG ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 *** 3,5 0,0 19,25 0

Le Challenge du Lycée de Garçons Esch,  la Coupe Philippe Schroell qui s’est déroulé le 2 mars 2017, est remporté par Ivan Lopez Popov devant Stefan Maltezeanu et Tanguy Meisch. Bon classement de Mara Manieri (Perlé) qui termine 7e et qui remporte le prix de la meilleure fille. 48 participants. Photos et résultats site de Differdange : ici

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Calendrier Tournois Lux

Open de Luxembourg Jeunes Mondorf

28.05.17

Site officiel  -  Inscription

Challenge Minettsdapp - Esch

18.06.2017

Open International Echternach

24.06.17 - 25.06.17

Site officiel  -  Inscription

Calendrier Tournois Int.

Top 12 Interclubs France

18.05.17 - 28.05.17

Site officiel  -  Résultats  -  LIVE

Bodensee Open - Bregenz

20.05.17 - 28.05.17

Site officiel  -  Chess Results

Eifeler Schachfestival - Wirtzfeld

26.05.17 - 28.05.17

Site officiel

Memorial Capablanca

27.05.17 - 06.06.17

Site officiel

Championnat d'Europe Individuel

29.05.17 - 11.06.17

Site officiel

Limburg Open - Maastricht

02.06.17 - 05.06.17

Site officiel

Norway Chess - Stavanger

05.06.17 - 17.06.17

Site officiel

Challenge Denis Schitz - Tressange

11.06.2017

Site officiel  -  Invitation

Grand Prix FIDE - Genève

05.07.17 - 16.07.17

Site officiel

LIVE Sites

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Catégories

Archives