LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Michael Adams

Les British Chess Championships se sont déroulés du 27 juillet au 5 août 2018 à Hull.

Pour le titre un match de barrage  s’est joué entre Michael Adams et Luke McShane qui s’est terminé sur le score de 3 à 1 en faveur de Michael Adams. David Howell se classe 3e. Jovanka Houska remporte le titre féminin. 66 participants.

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

La 22e édition de l’Open de Wasselonne s’est déroulé du 2 au 5 août 2018. Le tournoi A avec 63 participants est remporté par Ilyass Msellek (France). Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 22e.

Le tournoi B avec 39 participants est remporté par Stymir Saeversson (Islande). Mett Mergen (Dudelange) se classe 31e.

Site officiel

La 17e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi s’est déroulé du 28 juillet au 4 août 2018 avec l’inclusion du Championnat de Belgique Individuel. Le Championnat de Belgique est remporté par Mher Hovhannisyan devant Vadim Malakhato et Tanguy Ringoir.

Le tournoi A avec 79 participants est remporté par Mikhail Gurevich (Belgique) devant Glen De Schampheleire (Belgique) et Normunds Miezis (Lettonie).

Le tournoi B avec 101 participants est remporté par Pankit Mota (Inde). Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 58e, Yves Burdot (Echternach) 74e et Louis Burdot (Echternach) 95e.

Site officiel

Continuer la lecture

Le 9e tournoi Hainan Danzhou s’est déroulé du 27 juillet au 3 août 2018. Yu Yangyi (Chine) remporte le tournoi devant Le Quang Liem (Vietnam) et Wei Yi (Chine).  Site officiel :  ici    Chess Results:  ici

Rk Name Ti FED Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts TB1 TB2 TB3
1 Yu Yangyi GM CHN 2762 * ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 4.5 0.0 3 14.75
2 Le Quang Liem GM VIE 2728 ½ * ½ ½ ½ 0 1 1 4.0 0.0 2 13.00
3 Wei Yi GM CHN 2729 0 ½ * ½ 1 ½ ½ ½ 3.5 2.0 1 11.75
3 Fedoseev Vladimir GM RUS 2707 0 ½ ½ * ½ 1 ½ ½ 3.5 2.0 1 11.75
5 Duda Jan-Krzysztof GM POL 2737 ½ ½ 0 ½ * 1 0 1 3.5 1.5 2 12.00
6 Bu Xiangzhi GM CHN 2712 1 1 ½ 0 0 * ½ ½ 3.5 0.5 2 13.00
7 Shankland Samuel GM USA 2727 ½ 0 ½ ½ 1 ½ * 0 3.0 0.0 1 11.00
8 Vidit Santosh Gujrathi GM IND 2718 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 * 2.5 0.0 1 8.25

Continuer la lecture

Le Festival de Bienne 2018 s’est déroulé du 22 juillet au 1 août. Le tournoi fermé est remporté par Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) devant le Champion du Monde Magnus Carlsen (Norvége) et Maxime Vachier-Lagrave (France).

Le tournoi principal ouvert avec 117 participants est remporté par Suri Vaibhav (Inde) devant Dennis Wagner (Allemagne) et Pavel Eljanov (Ukraine).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Andreikin – Hammer – Svane

Le trés fort Open International Xtracon qui s’est déroulé du 21 au 29 juillet 2018 à Helsingör au Danemark avec 397 participants est remporté au départage par Jon Ludvig Hammer (Norvège) devant Dmitry Andreikin (Russie) et Rasmus Svane (Allemagne).

Classement des joueurs de Bonnevoie : Stephen Dishman 108e, Matthew Dishman 149e, Sietske Greeuw 154e, Geoffrey Stern 204e.

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Julianna Terbe

Le 4e Festival International de l’EFE Metz s’est déroulé du 23 au 29 juillet 2018. Différents tournois fermés de 10 joueurs répartis par niveau ELO. Le tournoi A à norme de MIF est remporté par Julianna Terbe (Hongrie). Le tournoi B à norme de MI est remporté par Piotr Murdzia (Pologne)

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 2e dans le tournoi D, et Jacky-Long Mouthuy (Esch) se classe 7e dans le tournoi F.

Site officiel     Résultats

Continuer la lecture

Ian Nepomniachtchi

Ian Nepomniachtchi (Russie) remporte la 46e édition du tournoi de Dortmund qui s’est déroulé du 14 au 22 juillet 2018. Anish Giri (Pays Bas) se classe 2e devant Vladislav Kovalev (Biélorussie) .

Site officiel

Classement Final
Rk Name Ti FED Rtg Pts TB1 TB2 TB3
1 Nepomniachtchi, Ian GM RUS 2757 5.0 3 3 15.50
2 Giri, Anish GM NED 2782 4.0 4 2 12.25
3 Kovalev, Vladislav GM BLR 2655 4.0 4 1 14.00
4 Duda, Jan-Krzysztof GM POL 2737 4.0 3 2 12.75
5 Meier, Georg GM GER 2628 3.5 4 1 10.50
6 Kramnik, Vladimir GM RUS 2792 3.0 3 1 10.00
7 Wojtaszek, Radoslaw GM POL 2733 3.0 3 0 10.50
8 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM GER 2672 1.5 4 0 5.00

Continuer la lecture

La 33e édition du Schwarzacher Open s’est déroulé du 14 au 22 juillet 2018. Le tournoi principal avec 47 participants est remporté par Ferenc Berkes (Hongrie) devant Robert Zelcic (Croatie) et Mladen Palac (Croatie).

Le tournoi B avec 65 participants est remporté par Andre Breedveld (Pays Bas). Pierre Christen (Bonnevoie) se classe 29e.

Site officiel     Chess Results

Elshan Moradiabadi

La 41e édition de l’Eastman Open à Gand s’est déroulé du 14 au 18 juillet 2018 avec 218 participants.

Elshan Moradiabadi (États Unis) remporte le tournoi devant Stefan Docx (Belgique) et Vladimir Epishin (Russie). René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 155e.

Le tournoi 55+  avec 47 participants est remporté par Richard J.McMichael (Angleterre). Roger Hoffmann (Nordstad) se classe 3e, Jean-Paul Goerens (Differdange) 5e, et Gérard Weber (Differdange) 20e.

Site officiel

Classement Open : ici        Classement 55+ : ici

Le 20e Festival International d’Échecs de Saint-Lô s’est déroulé du 7 au 14 juillet 2018. Alexandre Dgebuadze (Belgique) remporte le tournoi principal (Open Coquereau, 110 participants) devant Simon Viel (France) et Niels Willems (France).

Mietek Bakalarz (Differdange) termine 15e, Grazyna Bakalarz (Differdange) 71e et Andrei Daniel Filimon (Dommeldange) 102e.

Stan Luca Alexandru (Bonnevoie) se classe 81e et Karina Filimon (Differdange) se classe 94e dans l’Open 1400 avec 154 participants.

Site officiel     Classements

Nathan Billard – Adam Mputu – Aleksander Savic

Le tournoi du Lycée classique de Diekirch qui s’est déroulé le 6 juillet 2018 avec 33 participants est remporté par Nathan Billard devant Adam Mputu et Aleksander Savic.

Individuel

  1. Nathan BILLARD (LCD)
  2. Adam MPUTU (LEM)
  3. Aleksander SAVIC (LGE)

 

Filles

  1. Anaid OBERWEIS (LEM)
  2. Alexandra SENN (ES)
  3. Sarah BOUW (ES)

U16 non licenciés

  1. Tristan DE DEURWAERDER

U14 non licenciés

  1. Roman KLYMONCHUK (LML)
  2. Pol LINDEN (LEM)
  3. Paolo BINANTI (EIDE)

U15 toutes catégories

  1. Lars BOUW (ES)
  2. Felix DIMMER (LEM)
  3. James ANDRE POWER (EIDE)

Equipes

  1. LEM 1
  2. LEM 2
  3. LML

Continuer la lecture

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 8 juillet 2018 avec 51 participants.

Sébastien Feller (France) et Andrey Orlov (Russie) remportent ex-aequo ? le Mémorial Jos Jacob. Yannick Pelletier (Suisse) se classe 3e.

Le classement de nos joueurs :  33. Jos Winkin (Perlé)  39. Pol Winkin (Perlé)

Le Rapid National Individuel est remporté par Fred Berend (Dudelange) devant Elvira Berend (Dudelange) et Gilles Daubenfeld (Belvaux)

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Le Masters de León qui s’est déroulé du 6 au 9 juillet 2018 est remporté par Wesley So (États Unis) en finale contre Paco Vallejo (Espagne)

Finale
Wesley So – Paco Vallejo   4 – 2
Demi-Finale
Paco Vallejo – Jaime Santos Latasa   3,5 – 2,5
Wesley So – Praggnanandhaa R.   2,5 – 1,5

Site officiel     Parties

Alexander Donchenko

Le cinquième Open de Porticcio qui s’est déroulé du 30 juin au 7 juillet 2018 avec 92 participants est remporté par Alexander Donchenko (Allemagne) devant Daniel Bogdan Deac (Roumanie) et Michal Krasenkow (Pologne).

L’Open B avec 73 participants est gagné par Jean-Michel Bigonnet (France). Raymond Steil (Esch Rochade Reine) se classe 53e.

Site officiel

Classement Open A :  ici     Classement Open B :  ici

Continuer la lecture

Bildergebnis für ian nepomniachtchi

Ian Nepomniachtchi

Le Mémorial Gideon Japhet qui s’est déroulé du 1 au 6 juin 2018 à Jérusalem est remporté par Ian Nepomniachtchi (Russie) devant Peter Svidler (Russie) et Vassily Ivanchuk (Ukraine).

L’Open principal avec 68 participants est remporté par Arkadij Naiditsch (Azerbaïdjan) devant Tamir Nabaty (Israël) et Evgeny Zanan (Israël).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

La 2e étape du Grand Chess Tour 2018 qui s’est déroulé à Paris du 20 au 24 juin 2018 est remporté par Hikaru Nakamura (États Unis) devant Sergey Karjakin (Russie) et Wesley So (États Unis).

Wesley So remporte comme à Louvain le tournoi Rapid. Hikaru Nakamura remporte le tournoi Blitz. Bonne performance de Sergey Karjakin qui se classe 2e à Paris et à Louvain. Déception pour Fabiano Caruana qui se classe 9e à Paris et  à Louvain.

Site officiel

Continuer la lecture

Christian Bauer – Felix Levin – Andrey Sumets

La 25e édition de l’Open Rapide International d’Echternach qui s’est déroulé les 16 et 17 juin 2018 avec 308 participants est remporté par Felix Levin (Allemagne) avec 8/9 pts. devant Christian Bauer (France) et Andrey Sumets (Ukraine), tous les deux avec 7,5 / 9 pts.

Le podium luxembourgeois : 19. Elvira Berend (Dudelange), 20. Michael Wiedenkeller (Echternach), 22. Fred Berend (Dudelange) les trois avec 6,5 / 9 pts.

Site officiel

Grille américaine :  ici

Reportage ChessBase par Gerd Densing :  ici

 

Le classement de nos joueurs :

67.   Salentiny Eric – 5,5 pts.
77.  Mueller Matthias – 5,5 pts.
119. Lucifora Nicolas – 5 pts.
130. Winkin Pol – 5 pts.
166. Winkin Jos – 4,5 pts.
265. Besseling Bernard – 3 pts.
Continuer la lecture

Le tournoi Your Next Move Rapide et Blitz qui s’est déroulé à Louvain en Belgique du 12 au 16 juin 2018 était le premier événement du Grand Chess Tour 2018. En remportant le Rapide et avoir pris une avance importante avant le Blitz, Wesley So (États Unis) remporte le tournoi devant le vainqueur du tournoi Blitz Sergey Karjakin (Russie). Maxime Vachier-Lagrave (France) se classe 3e.

Site officiel

 

Continuer la lecture

Le Championnat Blitz par équipes qui s’est déroulé le 9 juin 2018 à Dommeldange est remporté par Bonnevoie devant Differdange et Belvaux. Classement complet et photos sur le site de Differdange : ici

Classement final

  1. Bonnevoie I – 32pts.     (Dishman Stephen, Filipovic Slobodan, Bednarich Jan, Stanic Zoran)
  2. Differdange I – 30pts.  (Micottis Dorian, Hartung Jerry, Barthel Ansgar, Sorensen Ivan)
  3. Belvaux – 28 pts.           (Daubenfeld Gilles, Steil-Antoni Fiona, Hoegener Claude, Hoffmann Mathieu)
  4. Dommeldange-Beggen I – 23 pts.
  5. Bonnevoie II – 21 pts.
  6. Luxembourg 1915 – 19 pts.
  7. Differdange II – 12 pts.
  8. Dommeldange-Beggen II – 9 pts.
  9. Bettembourg – 6 pts.

Le 21e Open de Luxembourg International pour Jeunes organisé par la FLDE s’est déroulé le 10 juin 2017 à Mondorf avec 149 participants.

Le tournoi U18 avec 11 participants a été remporté par Michael Yankelevich (Differdange), 2e Kai Iliev (Differdange) et 3e Maurizio Gatkewisz (Konz-Karthaus).

Le tournoi U14 avec 14 participants a été remporté par Sophie Biermann (Konz-Karthaus), 2e Luis Maller (Konz-Karthaus) et 3e Lars Bouw (Dommeldange-Beggen)

Le tournoi U10 avec 98 participants a été remporté par Vlad Onea (Bonnevoie), 2e Artur Fritz (Turm Wadern) et 3e François Gérard (Differdange)

Site officiel     Résultats

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Open Jeunes Dudelange

22.12.18

Site officiel    Inscription

Championnat Interclubs - Ronde 6

13.01.19

Résultats

Tournois internationaux

London Chess Classic GCT

11.12.18 - 17.12.18

Site officiel    Grand Chess Tour

London Classic   British Knockout   Fide Open

Championnat d'Asie Individuel

10.12.18 - 18.12.18

Site officiel    LIVE

Championnat d'Ukraine Individuel

11.12.18 - 20.12.18

Site officiel    Chess Results   LIVE M   LIVE F

Sunway Sitges Festival

13.12.18 - 23.12.18

Site officiel

Bundesliga R5 + R6

15.12.18 - 16.12.18

Site officiel

Chess Festival Groningen

22.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Championnat du Monde Blitz & Rapid

25.12.18 - 31.12.18

Info FIDE

Zürcher Weihnachtsopen

26.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Rilton Cup

27.12.18 - 05.01.19

Site officiel

Tradewise Hastings

28.12.18 - 06.01.19

Site officiel

Open de Vandoeuvre

02.01.19 - 06.01.19

Site officiel

Delhi Open

09.01.19 - 16.01.19

Site officiel    Chess Results

Tata Steel

11.01.19 - 27.01.19

Site officiel

Tradewise Gibraltar

21.01.19 - 31.01.19

Site officiel

Graz Open

17.02.19 - 24.02.19

Site officiel

Bunratty Festival

22.02.19 - 24.02.19

Site officiel

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Archives

Catégories

Recherche sur site

Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach