LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Trés bon début des représentants de notre Fédération avec une victoire contre Monaco.

Ronde 1  le 19.04.2015
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Liechtenstein   Cyprus :
2   Andorra   Faroe Islands 2 : 2
3   Jersey   San Marino :
4   Guernsey   Malta :
5   Monaco   Luxembourg :

Résultats individuels Ronde 1

Bo. 5   Monaco Rtg 6   Luxembourg Rtg 1½:2½
5.1 GM
Efimov, Igor
2398 IM
Berend, Fred
2349 ½ – ½
5.2 GM
Butnorius, Algimantas
2379 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 ½ – ½
5.3 FM
Van Hoolandt, Patrick
2107
Gengler, Pierre
2195 ½ – ½
5.4
Ribbegren, Karl Johan
2244 FM
Mossong, Hubert
2103 0 – 1

4th European Small Nations Tournament

18-25 April 2015

Les Cotils, Guernsey

Organised by : Guernsey Chess Federation

Début demain à 15h30 de la première ronde du 4e tournoi des Petits États.
Site officiel : ici    Les informations sur Chess Results : ici

L’équipe du Luxembourg affiche le meilleur ELO moyen (2313) devant les Iles Féroé (2300) et Monaco (2292)

  6. Luxembourg
Bo. Name ELO FED ID Fide
1 IM Berend Fred 2349 LUX 4000102
2 IM Wiedenkeller Michael 2470 LUX 1700146
3 Linster Philippe 2239 LUX 4001206
4 Gengler Pierre 2195 LUX 4000714
5 FM Mossong Hubert 2103 LUX 4000030

Elvira Berend est Champion de Luxembourg 2015 

2e Michael Wiedenkeller, 3e Pierre Gengler

Catégorie B: 1er Paul Oberweis, 2e Seyed-Reza Ghavami, 3e Ivan Lopez Popov

Catégorie C :1er Loris Wilwert, 2e Nermin Smailovic, 3e Eric Adami

Eric Salentiny (Perlé) se classe 4e dans le tournoi B et Gilbert Dhaene (Perlé) termine 17e dans le tournoi C.

Site dédié aux Championnats individuels : http://abc.ced.lu/default.aspx
Les parties : Tournoi ATournoi BTournoi C

Continuer la lecture

Tournoi A
1 Mossong Hubert 2078 (3) Wiedenkeller Michael 2453 (5½)   1 – 0
2 Berend Fred 2362 (3) Berend Elvira 2340 (5½)   0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (4) Stull Norbert 2061 (2½)   1 – 0
4 Sailer Douglas 2075 (1½) Colson Arnaud 2100 (3)   1 – 0
5 Hoffmann Roger 2072 (2½) Dahdah Nagib 2050 (2½)   0 – 1

 

Tournoi B
1 Oberweis Paul 1994 (5½) Lopez Popov Ivan 1900 (4) ½ – ½
2 Ghavami Seyed-Reza 1963 (4) Ludewig Robert 1869 (3) ½ – ½
3 Sabotic Rameza 1792 (3) Salentiny Eric 1974 (3½) 0 – 1
4 Mertens David 1868 (3) Reiff Pit 1710 (1½) ½ – ½
5 Agovic Esad 1710 (1½) Rastoder Selim 1740 (3) ½ – ½
6 Milanovic Milan 1807 (1½) Fadil Hicham 1928 (2½) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Cosic Mehmehdalija 1630 (4½) Wilwert Loris 1629   (5) 0 – 1
2 Sakiotis Evangelos 1587 (4) Smailovic Nermin 1664   (4½) 0 – 1
3 Adami Eric 1669 (4) Weinand Bob 1542   (4) 1 – 0
4 Steil Raymond 1668 (3½) Neyens Victor 1637   (3½) 1 – 0
5 Kessler Lucien 1460 (3½) Weber Alexis 1667   (3½) 1 – 0
6 Dhaene Gilbert 1488 (3) Haillu Daniel 1457   (3½) 0 – 1
7 Alberty Jean-Paul 1585 (2½) Koch Paul 1627   (3) 1 – 0
8 Buerger Arsène 1480 (2½) Mouzoun Abdelkader 1435   (2½) 1 – 0
9 Mattioli Fernand 1393 (2½) Wesquet Philippe 1300   (2½) 1 – 0
10 Christidis Christos 1446 (2) Walch Pierre 1405   (2) 1 – 0
11 Klein Christian 1245 (1½) De Rougemont Julian 1200   (½) + – –
12 Reiffers Kevin 1200 (½) spielfrei   (0) + – –
Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael 2453 (4½) Hoffmann Roger 2072 (2½)   1 – 0
2 Berend Elvira 2340 (4½) Dahdah Nagib 2050 (2½)   1 – 0
3 Colson Arnaud 2100 (3) Gengler Pierre 2244 (3)   0 – 1
4 Berend Fred 2362 (2) Stull Norbert 2061 (2½)   1 – 0
5 Sailer Douglas 2075 (1½) Mossong Hubert 2078 (2)   0 – 1

 

Tournoi B
1 Salentiny Eric 1974 (3½) Oberweis Paul 1994 (4½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Ghavami Seyed-Reza 1963 (3) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (3) Sabotic Rameza 1792 (3) 1 – 0
4 Fadil Hicham 1928 (2½) Mertens David 1868 (2) 0 – 1
5 Ludewig Robert 1869 (2) Reiff Pit 1710 (1½) 1 – 0
6 Agovic Esad 1710 (½) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Smailovic Nermin 1664 (4½)  Cosic Mehmehdalija 1630 (3½)   0 – 1
2 Wilwert Loris 1629 (4)  Mergen Mett 1624 (3½)   + – –
3 Weber Alexis 1667 (3)  Adami Eric 1669 (3½)   ½ – ½
4 Koch Paul 1627 (3)  Sakiotis Evangelos 1587 (3)   0 – 1
5 Weinand Bob 1542 (3)  Dhaene Gilbert 1488 (3)   1 – 0
6 Mattioli Fernand 1393 (2½)  Steil Raymond 1668 (2½)   0 – 1
7 Neyens Victor 1637 (2½)  Mouzoun Abdelkader 1435 (2½)   1 – 0
8 Haillu Daniel 1457 (2½)  Alberty Jean-Paul 1585 (2½)   1 – 0
9 Kessler Lucien 1460 (2½)  Christidis Christos 1446 (2)   1 – 0
10 Walch Pierre 1405 (1½)  Buerger Arsène 1480 (2)   ½ – ½
11 Wesquet Philippe 1300 (1½)  Klein Christian 1245 (1½)   1 – 0
12 De Rougemont Julian 1200 (0)  Reiffers Kevin 1200 (0)   ½ – ½

 

Tournoi A
1 Berend Elvira 2340 (3½)  Colson Arnaud 2100 (3) 1 – 0
2 Stull Norbert 2061 (2½)  Wiedenkeller Michael 2453 (3½) 0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (2)  Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
4 Mossong Hubert 2078 (1½)  Hoffmann Roger 2072 (2) ½ – ½
5 Dahdah Nagib 2050 (1½)  Wians Camille 2147 (1) + – –

 

Tournoi B
1 Sabotic Rameza 1792 (3) Oberweis Paul 1994 (3½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Salentiny Eric 1974 (2½) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (2½) Fadil Hicham 1928 (2) ½ – ½
4 Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1869 (1½) Mertens David 1868 (1½) ½ – ½
6 Reiff Pit 1710 (1) Agovic Esad 1710 (0) ½ – ½

 

Tournoi C
1 Weinand Bob 1542   (3) Smailovic Nermin 1664 (3½) 0 – 1
2 Adami Eric 1669   (3) Wilwert Loris 1629 (3½) ½ – ½
3 Mergen Mett 1624   (2½) Koch Paul 1627 (3) 1 – 0
4 Dhaene Gilbert 1488  (2½) Weber Alexis 1667 (2½) ½ – ½
5 Alberty Jean-Paul 1585  (2½) Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) 0 – 1
6 Steil Raymond 1668   (2) Haillu Daniel 1457 (2) ½ – ½
7 Sakiotis Evangelos 1587   (2) Buerger Arsène 1480 (2) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1435 (1½) Christidis Christos 1446 (2) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1300 (1½) Kessler Lucien 1460 (1½) 0 – 1
10 Klein Christian 1245 (1½) Mattioli Fernand 1393 (1½) 0 – 1
11 Mukhamediev Boris 1200   (1) De Rougemont Julian 1200 (0) 1 – 0

 

Li Chao

Li Chao (Chine) remporte le Neckar Open qui s’est joué du 2 au 6 avril 2015 avec 378 participants. Linster Philippe (Esch) se classe 119e et Wambach Patrick (Echternach) se classe 336e. Roller Paul (Esch) se classe 142e dans l’Open B. (242 participants)
Site officiel : ici   Parties divers : ici   Résultats : ici

Continuer la lecture

Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael 2453 (3) Berend Elvira 2340  (3) ½ – ½
2 Colson Arnaud 2100 (2) Berend Fred 2362  (2) 1 – 0
3 Dahdah Nagib 2050 (1½) Stull Norbert 2061 (1½) 0 – 1
4 Hoffmann Roger 2072 (1) Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
5 Wians Camille 2147 (1) Gengler Pierre 2244  (1) 0 – 1
6 Mossong Hubert 2078 (½) spielfrei  (0) + – –

 

Tournoi B
1 Oberweis Paul 1994 (2½) Rastoder Selim 1740 (3) 1 – 0
2 Salentiny Eric 1974 (1½) Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) 1 – 0
3 Sabotic Rameza 1792 (2) Ludewig Robert 1869 (1½) 1 – 0
4 Milanovic Milan 1807 (1½) Lopez Popov Ivan 1900 (1½) 0 – 1
5 Fadil Hicham 1928 (1) Reiff Pit 1710 (1) 1 – 0
6 Mertens David 1868 (½) Agovic Esad 1710 (0) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Koch Paul 1627 (3) Wilwert Loris 1629 (2½) 0 – 1
2 Smailovic Nermin 1664 (2½) Mergen Mett 1624 (2½) 1 – 0
3 Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) Adami Eric 1669 (2) 0 – 1
4 Sakiotis Evangelos 1587 (2) Weinand Bob 1542 (2) 0 – 1
5 Buerger Arsène 1480 (1½) Steil Raymond 1668 (1½) ½ – ½
6 Weber Alexis 1667 (1½) Klein Christian 1245 (1½) 1 – 0
7 Kessler Lucien 1460 (1½) Neyens Victor 1637 (1½) 0 – 1
8 Mattioli Fernand 1393 (1½) Alberty Jean-Paul 1585 (1½) 0 – 1
9 Walch Pierre 1405 (1½) Dhaene Gilbert 1488 (1½) 0 – 1
10 Schaack Nico 1336 (1) Haillu Daniel 1457 (1) – – +
11 Christidis Christos 1446 (1) Mukhamediev Boris 1200 (1) 1 – 0
12 Reiffers Kevin 1200 (0) Mouzoun Abdelkader 1435 (½) 0 – 1
13 Wesquet Philippe 1300 (½) spielfrei (0) + – –
Tournoi A
1 Berend Fred 2362 (2) Wiedenkeller Michael 2453 (2) 0 – 1
2 Gengler Pierre 2244 (1) Berend Elvira 2340 (2) 0 – 1
3 Hoffmann Roger 2072 (1) Colson Arnaud 2100 (1) 0 – 1
4 Sailer Douglas 2075 (1) Dahdah Nagib 2050 (1) ½ – ½
5 Stull Norbert 2061 (1) Mossong Hubert 2078 (0) ½ – ½
6 Wians Camille 2147 (0) spielfrei (0) + – –

 

Tournoi B
1 Rastoder Selim 1740  (2) Sabotic Rameza 1792 (2) 1 – 0
2 Oberweis Paul 1994  (1½) Fadil Hicham 1928 (1) 1 – 0
3 Ghavami Seyed-Reza 1963  (1) Reiff Pit 1710 (1) 1 – 0
4 Milanovic Milan 1807  (1) Ludewig Robert 1869 (1) ½ – ½
5 Lopez Popov Ivan 1900  (½) Mertens David 1868 (½) 1 – 0
6 Agovic Esad 1710  (0) Salentiny Eric 1974 (½) 0 – 1

 

Tournoi C
1 Wilwert Loris 1629 (2) Smailovic Nermin 1664 (2) ½ – ½
2 Mergen Mett 1624 (2) Cosic Mehmehdalija 1630 (2) ½ – ½
3 Neyens Victor 1637 (1½) Koch Paul 1627 (2) 0 – 1
4 Steil Raymond 1668 (1) Sakiotis Evangelos 1587 (1½) ½ – ½
5 Haillu Daniel 1457 (1) Adami Eric 1669 (1) 0 – 1
6 Alberty Jean-Paul 1585 (1) Walch Pierre 1405 (1) ½ – ½
7 Schaack Nico 1336 (1) Weinand Bob 1542 (1) 0 – 1
8 Dhaene Gilbert 1488 (1) Mattioli Fernand 1393 (1) ½ – ½
9 Klein Christian 1245 (1) Kessler Lucien 1460 (1) ½ – ½
10 Mouzoun Abdelkader 1435 (½) Weber Alexis 1667 (½) 0 – 1
11 Buerger Arsène 1480 (½) Wesquet Philippe 1300 (½) 1 – 0
12 De Rougemont Julian 1200 (0) Christidis Christos 1446 (0) 0 – 1
13 Mukhamediev Boris 1200 (0) Reiffers Kevin 1200 (0) 1 – 0

 

Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael 2453 (1) Gengler Pierre 2244 (1) 1 – 0
2 Dahdah Nagib 2050 (1) Berend Fred 2362 (1) 0 – 1
3 Berend Elvira 2340 (1) Stull Norbert 2061 (1) 1 – 0
4 Wians Camille 2147 (0) Sailer Douglas 2075 (0) 0 – 1
5 Mossong Hubert 2078 (0) Colson Arnaud 2100 (0) 0 – 1
6 Hoffmann Roger 2072 (0) spielfrei (0) + – –

 

Tournoi B
1 Ludewig Robert 1869 (1) Rastoder Selim 1740 (1) 0 – 1
2 Sabotic Rameza 1792 (1) Milanovic Milan 1807 (1) 1 – 0
3 Reiff Pit 1710 (1) Oberweis Paul 1994 (½) 0 – 1
4 Mertens David 1868 (½) Ghavami Seyed-Reza 1963 (0) 0 – 1
5 Salentiny Eric 1974 (0) Lopez Popov Ivan 1900 (0) ½ – ½
6 Fadil Hicham 1928 (0) Agovic Esad 1710 (0) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Adami Eric 1669 (1) Mergen Mett 1624 (1) 0 – 1
2 Smailovic Nermin 1664 (1) Alberty Jean-Paul 1585 (1) 1 – 0
3 Sakiotis Evangelos 1587 (1) Neyens Victor 1637 (1) ½ – ½
4 Cosic Mehmehdalija 1630 (1) Dhaene Gilbert 1488 (1) 1 – 0
5 Weinand Bob 1542 (1) Wilwert Loris 1629 (1) 0 – 1
6 Koch Paul 1627 (1) Haillu Daniel 1457 (1) 1 – 0
7 Weber Alexis 1667 (0) Steil Raymond 1668 (½) ½ – ½
8 Kessler Lucien 1460 (½) Buerger Arsène 1480 (0) ½ – ½
9 Christidis Christos 1446 (0) Klein Christian 1245 (0) 0 – 1
10 Wesquet Philippe 1300 (0) Mouzoun Abdelkader 1435 (0) ½ – ½
11 De Rougemont Julian 1200 (0) Walch Pierre 1405 (0) 0 – 1
12 Mattioli Fernand 1393 (0) Mukhamediev Boris 1200 (0) 1 – 0
13 Reiffers Kevin 1200 (0) Schaack Nico 1336 (0) 0 – 1

 

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Championnat Interclubs Ronde 3

22.10.17

Appariements & Résultats

Tournois internationaux

Guernsey Chess Festival

15.10.17 - 21.10.17

Site officiel  -  LIVE

Bundesliga : Ronde 1 et 2

21.10.17 - 22.10.17

Site officiel  -  LIVE

Championnat d'Europe Féminin Blitz et Rapide : 21.10.17 - 24.10.17

Site officiel  -  Chess Results

Corsican Circuit : Bastia

21.10.17 - 27.10.17

Site officiel

Hoogeveen Schaaktoernoi

21.10.17 - 28.10.17

Site officiel

Cap d'Agde

27.10.17 - 04.11.17

Site officiel

Rencontres Francophones

27.10.17 - 05.11.17

Site officiel  -  Chess Results

Coupe d'Europe des Nations

27.10.17 - 07.11.17

Site officiel

Bayerische Schachmeisterschaft

28.10.17 - 05.11.17

Site officiel

Open de la Bresse - Nancy

01.11.17 - 04.11.17

Site officiel

Championnat du Monde +50 et +65

06.11.17 - 19.11.17

Site officiel

4e Grand Prix FIDE - Mallorca

15.11.17 - 26.11.17

Site officiel

London Chess Classic

29.11.17 - 12.12.17

Site officiel

Bad Bertricher Schachtage

01.12.17 - 09.12.17

Site officiel - Inscription

LIVE Sites

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Catégories

Archives

NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol