LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Tournoi A
1 Mossong Hubert 2078 (3) Wiedenkeller Michael 2453 (5½)   1 – 0
2 Berend Fred 2362 (3) Berend Elvira 2340 (5½)   0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (4) Stull Norbert 2061 (2½)   1 – 0
4 Sailer Douglas 2075 (1½) Colson Arnaud 2100 (3)   1 – 0
5 Hoffmann Roger 2072 (2½) Dahdah Nagib 2050 (2½)   0 – 1

 

Tournoi B
1 Oberweis Paul 1994 (5½) Lopez Popov Ivan 1900 (4) ½ – ½
2 Ghavami Seyed-Reza 1963 (4) Ludewig Robert 1869 (3) ½ – ½
3 Sabotic Rameza 1792 (3) Salentiny Eric 1974 (3½) 0 – 1
4 Mertens David 1868 (3) Reiff Pit 1710 (1½) ½ – ½
5 Agovic Esad 1710 (1½) Rastoder Selim 1740 (3) ½ – ½
6 Milanovic Milan 1807 (1½) Fadil Hicham 1928 (2½) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Cosic Mehmehdalija 1630 (4½) Wilwert Loris 1629   (5) 0 – 1
2 Sakiotis Evangelos 1587 (4) Smailovic Nermin 1664   (4½) 0 – 1
3 Adami Eric 1669 (4) Weinand Bob 1542   (4) 1 – 0
4 Steil Raymond 1668 (3½) Neyens Victor 1637   (3½) 1 – 0
5 Kessler Lucien 1460 (3½) Weber Alexis 1667   (3½) 1 – 0
6 Dhaene Gilbert 1488 (3) Haillu Daniel 1457   (3½) 0 – 1
7 Alberty Jean-Paul 1585 (2½) Koch Paul 1627   (3) 1 – 0
8 Buerger Arsène 1480 (2½) Mouzoun Abdelkader 1435   (2½) 1 – 0
9 Mattioli Fernand 1393 (2½) Wesquet Philippe 1300   (2½) 1 – 0
10 Christidis Christos 1446 (2) Walch Pierre 1405   (2) 1 – 0
11 Klein Christian 1245 (1½) De Rougemont Julian 1200   (½) + – –
12 Reiffers Kevin 1200 (½) spielfrei   (0) + – –
Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael 2453 (4½) Hoffmann Roger 2072 (2½)   1 – 0
2 Berend Elvira 2340 (4½) Dahdah Nagib 2050 (2½)   1 – 0
3 Colson Arnaud 2100 (3) Gengler Pierre 2244 (3)   0 – 1
4 Berend Fred 2362 (2) Stull Norbert 2061 (2½)   1 – 0
5 Sailer Douglas 2075 (1½) Mossong Hubert 2078 (2)   0 – 1

 

Tournoi B
1 Salentiny Eric 1974 (3½) Oberweis Paul 1994 (4½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Ghavami Seyed-Reza 1963 (3) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (3) Sabotic Rameza 1792 (3) 1 – 0
4 Fadil Hicham 1928 (2½) Mertens David 1868 (2) 0 – 1
5 Ludewig Robert 1869 (2) Reiff Pit 1710 (1½) 1 – 0
6 Agovic Esad 1710 (½) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Smailovic Nermin 1664 (4½)  Cosic Mehmehdalija 1630 (3½)   0 – 1
2 Wilwert Loris 1629 (4)  Mergen Mett 1624 (3½)   + – –
3 Weber Alexis 1667 (3)  Adami Eric 1669 (3½)   ½ – ½
4 Koch Paul 1627 (3)  Sakiotis Evangelos 1587 (3)   0 – 1
5 Weinand Bob 1542 (3)  Dhaene Gilbert 1488 (3)   1 – 0
6 Mattioli Fernand 1393 (2½)  Steil Raymond 1668 (2½)   0 – 1
7 Neyens Victor 1637 (2½)  Mouzoun Abdelkader 1435 (2½)   1 – 0
8 Haillu Daniel 1457 (2½)  Alberty Jean-Paul 1585 (2½)   1 – 0
9 Kessler Lucien 1460 (2½)  Christidis Christos 1446 (2)   1 – 0
10 Walch Pierre 1405 (1½)  Buerger Arsène 1480 (2)   ½ – ½
11 Wesquet Philippe 1300 (1½)  Klein Christian 1245 (1½)   1 – 0
12 De Rougemont Julian 1200 (0)  Reiffers Kevin 1200 (0)   ½ – ½

 

Tournoi A
1 Berend Elvira 2340 (3½)  Colson Arnaud 2100 (3) 1 – 0
2 Stull Norbert 2061 (2½)  Wiedenkeller Michael 2453 (3½) 0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (2)  Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
4 Mossong Hubert 2078 (1½)  Hoffmann Roger 2072 (2) ½ – ½
5 Dahdah Nagib 2050 (1½)  Wians Camille 2147 (1) + – –

 

Tournoi B
1 Sabotic Rameza 1792 (3) Oberweis Paul 1994 (3½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Salentiny Eric 1974 (2½) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (2½) Fadil Hicham 1928 (2) ½ – ½
4 Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1869 (1½) Mertens David 1868 (1½) ½ – ½
6 Reiff Pit 1710 (1) Agovic Esad 1710 (0) ½ – ½

 

Tournoi C
1 Weinand Bob 1542   (3) Smailovic Nermin 1664 (3½) 0 – 1
2 Adami Eric 1669   (3) Wilwert Loris 1629 (3½) ½ – ½
3 Mergen Mett 1624   (2½) Koch Paul 1627 (3) 1 – 0
4 Dhaene Gilbert 1488  (2½) Weber Alexis 1667 (2½) ½ – ½
5 Alberty Jean-Paul 1585  (2½) Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) 0 – 1
6 Steil Raymond 1668   (2) Haillu Daniel 1457 (2) ½ – ½
7 Sakiotis Evangelos 1587   (2) Buerger Arsène 1480 (2) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1435 (1½) Christidis Christos 1446 (2) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1300 (1½) Kessler Lucien 1460 (1½) 0 – 1
10 Klein Christian 1245 (1½) Mattioli Fernand 1393 (1½) 0 – 1
11 Mukhamediev Boris 1200   (1) De Rougemont Julian 1200 (0) 1 – 0

 

Li Chao

Li Chao (Chine) remporte le Neckar Open qui s’est joué du 2 au 6 avril 2015 avec 378 participants. Linster Philippe (Esch) se classe 119e et Wambach Patrick (Echternach) se classe 336e. Roller Paul (Esch) se classe 142e dans l’Open B. (242 participants)
Site officiel : ici   Parties divers : ici   Résultats : ici

Continuer la lecture

Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael 2453 (3) Berend Elvira 2340  (3) ½ – ½
2 Colson Arnaud 2100 (2) Berend Fred 2362  (2) 1 – 0
3 Dahdah Nagib 2050 (1½) Stull Norbert 2061 (1½) 0 – 1
4 Hoffmann Roger 2072 (1) Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
5 Wians Camille 2147 (1) Gengler Pierre 2244  (1) 0 – 1
6 Mossong Hubert 2078 (½) spielfrei  (0) + – –

 

Tournoi B
1 Oberweis Paul 1994 (2½) Rastoder Selim 1740 (3) 1 – 0
2 Salentiny Eric 1974 (1½) Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) 1 – 0
3 Sabotic Rameza 1792 (2) Ludewig Robert 1869 (1½) 1 – 0
4 Milanovic Milan 1807 (1½) Lopez Popov Ivan 1900 (1½) 0 – 1
5 Fadil Hicham 1928 (1) Reiff Pit 1710 (1) 1 – 0
6 Mertens David 1868 (½) Agovic Esad 1710 (0) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Koch Paul 1627 (3) Wilwert Loris 1629 (2½) 0 – 1
2 Smailovic Nermin 1664 (2½) Mergen Mett 1624 (2½) 1 – 0
3 Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) Adami Eric 1669 (2) 0 – 1
4 Sakiotis Evangelos 1587 (2) Weinand Bob 1542 (2) 0 – 1
5 Buerger Arsène 1480 (1½) Steil Raymond 1668 (1½) ½ – ½
6 Weber Alexis 1667 (1½) Klein Christian 1245 (1½) 1 – 0
7 Kessler Lucien 1460 (1½) Neyens Victor 1637 (1½) 0 – 1
8 Mattioli Fernand 1393 (1½) Alberty Jean-Paul 1585 (1½) 0 – 1
9 Walch Pierre 1405 (1½) Dhaene Gilbert 1488 (1½) 0 – 1
10 Schaack Nico 1336 (1) Haillu Daniel 1457 (1) – – +
11 Christidis Christos 1446 (1) Mukhamediev Boris 1200 (1) 1 – 0
12 Reiffers Kevin 1200 (0) Mouzoun Abdelkader 1435 (½) 0 – 1
13 Wesquet Philippe 1300 (½) spielfrei (0) + – –
Tournoi A
1 Berend Fred 2362 (2) Wiedenkeller Michael 2453 (2) 0 – 1
2 Gengler Pierre 2244 (1) Berend Elvira 2340 (2) 0 – 1
3 Hoffmann Roger 2072 (1) Colson Arnaud 2100 (1) 0 – 1
4 Sailer Douglas 2075 (1) Dahdah Nagib 2050 (1) ½ – ½
5 Stull Norbert 2061 (1) Mossong Hubert 2078 (0) ½ – ½
6 Wians Camille 2147 (0) spielfrei (0) + – –

 

Tournoi B
1 Rastoder Selim 1740  (2) Sabotic Rameza 1792 (2) 1 – 0
2 Oberweis Paul 1994  (1½) Fadil Hicham 1928 (1) 1 – 0
3 Ghavami Seyed-Reza 1963  (1) Reiff Pit 1710 (1) 1 – 0
4 Milanovic Milan 1807  (1) Ludewig Robert 1869 (1) ½ – ½
5 Lopez Popov Ivan 1900  (½) Mertens David 1868 (½) 1 – 0
6 Agovic Esad 1710  (0) Salentiny Eric 1974 (½) 0 – 1

 

Tournoi C
1 Wilwert Loris 1629 (2) Smailovic Nermin 1664 (2) ½ – ½
2 Mergen Mett 1624 (2) Cosic Mehmehdalija 1630 (2) ½ – ½
3 Neyens Victor 1637 (1½) Koch Paul 1627 (2) 0 – 1
4 Steil Raymond 1668 (1) Sakiotis Evangelos 1587 (1½) ½ – ½
5 Haillu Daniel 1457 (1) Adami Eric 1669 (1) 0 – 1
6 Alberty Jean-Paul 1585 (1) Walch Pierre 1405 (1) ½ – ½
7 Schaack Nico 1336 (1) Weinand Bob 1542 (1) 0 – 1
8 Dhaene Gilbert 1488 (1) Mattioli Fernand 1393 (1) ½ – ½
9 Klein Christian 1245 (1) Kessler Lucien 1460 (1) ½ – ½
10 Mouzoun Abdelkader 1435 (½) Weber Alexis 1667 (½) 0 – 1
11 Buerger Arsène 1480 (½) Wesquet Philippe 1300 (½) 1 – 0
12 De Rougemont Julian 1200 (0) Christidis Christos 1446 (0) 0 – 1
13 Mukhamediev Boris 1200 (0) Reiffers Kevin 1200 (0) 1 – 0

 

Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael 2453 (1) Gengler Pierre 2244 (1) 1 – 0
2 Dahdah Nagib 2050 (1) Berend Fred 2362 (1) 0 – 1
3 Berend Elvira 2340 (1) Stull Norbert 2061 (1) 1 – 0
4 Wians Camille 2147 (0) Sailer Douglas 2075 (0) 0 – 1
5 Mossong Hubert 2078 (0) Colson Arnaud 2100 (0) 0 – 1
6 Hoffmann Roger 2072 (0) spielfrei (0) + – –

 

Tournoi B
1 Ludewig Robert 1869 (1) Rastoder Selim 1740 (1) 0 – 1
2 Sabotic Rameza 1792 (1) Milanovic Milan 1807 (1) 1 – 0
3 Reiff Pit 1710 (1) Oberweis Paul 1994 (½) 0 – 1
4 Mertens David 1868 (½) Ghavami Seyed-Reza 1963 (0) 0 – 1
5 Salentiny Eric 1974 (0) Lopez Popov Ivan 1900 (0) ½ – ½
6 Fadil Hicham 1928 (0) Agovic Esad 1710 (0) 1 – 0

 

Tournoi C
1 Adami Eric 1669 (1) Mergen Mett 1624 (1) 0 – 1
2 Smailovic Nermin 1664 (1) Alberty Jean-Paul 1585 (1) 1 – 0
3 Sakiotis Evangelos 1587 (1) Neyens Victor 1637 (1) ½ – ½
4 Cosic Mehmehdalija 1630 (1) Dhaene Gilbert 1488 (1) 1 – 0
5 Weinand Bob 1542 (1) Wilwert Loris 1629 (1) 0 – 1
6 Koch Paul 1627 (1) Haillu Daniel 1457 (1) 1 – 0
7 Weber Alexis 1667 (0) Steil Raymond 1668 (½) ½ – ½
8 Kessler Lucien 1460 (½) Buerger Arsène 1480 (0) ½ – ½
9 Christidis Christos 1446 (0) Klein Christian 1245 (0) 0 – 1
10 Wesquet Philippe 1300 (0) Mouzoun Abdelkader 1435 (0) ½ – ½
11 De Rougemont Julian 1200 (0) Walch Pierre 1405 (0) 0 – 1
12 Mattioli Fernand 1393 (0) Mukhamediev Boris 1200 (0) 1 – 0
13 Reiffers Kevin 1200 (0) Schaack Nico 1336 (0) 0 – 1

 

Tournoi A
1 Colson Arnaud 2100 () Wiedenkeller Michael 2453 () 0 – 1
2 Berend Fred 2362 () Mossong Hubert 2078 () 1 – 0
3 Sailer Douglas 2075 () Berend Elvira 2340 () 0 – 1
4 Gengler Pierre 2244 () Hoffmann Roger 2072 () 1 – 0
5 Stull Norbert 2061 () Wians Camille 2147 () 1 – 0
6 Dahdah Nagib 2050 () spielfrei () + – –

 

Tournoi B
1 Oberweis Paul () Mertens David () ½ – ½
2 Milanovic Milan () Salentiny Eric () 1 – 0
3 Ghavami Seyed-Reza () Sabotic Rameza () 0 – 1
4 Rastoder Selim () Fadil Hicham () 1 – 0
5 Lopez Popov Ivan () Reiff Pit () 0 – 1
6 Agovic Esad () Ludewig Robert () 0 – 1

 

Tournoi C
1 Buerger Arsène () Adami Eric () 0 – 1
2 Steil Raymond () Kessler Lucien () ½ – ½
3 Haillu Daniel () Weber Alexis () 1 – 0
4 Neyens Victor () Christidis Christos () 1 – 0
5 Walch Pierre () Cosic Mehmehdalija () 0 – 1
6 Wilwert Loris () Mattioli Fernand () 1 – 0
7 Schaack Nico () Koch Paul () 0 – 1
8 Mergen Mett () Wesquet Philippe () 1 – 0
9 Klein Christian () Sakiotis Evangelos () 0 – 1
10 Alberty Jean-Paul () Reiffers Kevin () 1 – 0
11 Mukhamediev Boris () Weinand Bob () 0 – 1
12 Dhaene Gilbert () De Rougemont Julian () 1 – 0
13 Mouzoun Abdelkader () Smailovic Nermin () 0 – 1

 

Natalia Pogonina

Mariya Muzychuk

Natalia Pogonina (Russie) et Mariya Muzychuk (Ukraine) en Finale pour la couronne de Championne du monde.

Les parties des demi-finales : ici
Résultats des demi-finales
Nom Elo Nom Elo Partie 1 Partie 2 Départage Total
01 Muzychuk Mariya 2526 Harika Dronavalli 2492 : ½-½ ½-½ 2,5-1,5 3,5-2,5
02 Cramling Pia 2495 Pogonina Natalia 2456 : 1-0 0-1 0,5-1,5 1,5-2,5

 

Championnat Interclubs Ronde 10 du 29.03.2015. Félicitations à notre équipe 3 qui réussit « in extremis » le maintien dans sa Division en gagnant la rencontre contre Luxembourg 2. Les parties de la Division Nationale et de la Promotion d’Honneur : ici

Division nationale poule basse

PER I – ERR I 13 : 19

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2124)   – ERR001 Haub Thorsten Michael (2521) 1 – 3
2 PER0015 Pirard Grégory (1991)   – ERR002 Philippe Christophe (2418) 1 – 3
3 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – ERR010 Weidig Tom (1944) 2 – 2
4 PER003 Salentiny Eric (1967)   – ERR012 Boukrate Azeddine (1886) 3 – 1
5 PER005 Ajdarpasic Kemal (1929)   – ERR011 Roller Paul (1911) 1 – 3
6 PER009 Masquelier Quentin (1819)   – ERR013 Meisch Tanguy (1883) 1 – 3
7 PER010 Lucifora Nicolas (1833)   – ERR016 Hentges John (1710) 2 – 2
8 PER0095 Beck Luc (1725)   – ERR014 Mertens David (1848) 2 – 2

Division 1 poule haute

SCH II – PER II 21 : 9

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 SCH013 Schumacher Romain (1844)   – PER0105 Debay Michel (1837) 2 – 2
2 SCH014 Schuller Jean-Claude (1836)   – PER012 Francois Guillaume (1749) 2 – 2
3 SCH015 Birtz Claude (1817)   – PER017 Rodesch Toni (1621) 2 – 2
4 SCH016 Muller Guy (1922)   – PER019 Weber Marcel (1527) 3 – 1
5 SCH0165 Jacquot Adrien (1943)   – PER022 Kandaourov Serguey (1397) 3 – 0
6 SCH017 Bariani Sébastien (1828)   – PER023 Hajdarpasic Mirzet (1384) 3 – 0
7 SCH018 Sabotic Rameza (1777)   – PER024 Schmitt Olivier (1369) 3 – 1
8 SCH020 Thill Gérard (1738)   – PER026 Besseling Bernard (1342) 3 – 1

Division 3 rondes retour

PER III – LUX II 14 : 9

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER027 Winkin Pol (1315)   – LUX012 Klein Jean (1610) 1 – 3
2 PER028 Winkin Laurent (1276)   – LUX021 Lang Ingo (1449) 2 – 2
3 PER029 Winkin Jos (1200)   – LUX022 Haillu Daniel (1394) 2 – 2
4 PER030 Manieri Mara (1230)   – LUX023 Vitali Jean (1400) 3 – 1
5 PER031 Manieri Elena (1225)   – LUX025 Reiffers Kevin (1200) 3 – 1
6 PER032 Stober Zippi (1225)   – FF FF 3 – 0

Continuer la lecture

La favorite Humpy Koneru (Inde) est eliminée par Mariya Muzychuk (Ukraine), l’autre petite surprise s’appelle Pia Cramling (Suède) qui élimine Anna Muzychuk (Ukraine). Natalia Pogonina (Russie) gagne contre Xue Zhao (Chine) et Dronavalli Harika (Inde) s’est qualifiée hier contre Meri Arabidze (Géorgie)

Les appariements de la demi-finale :
Muzychuk Mariya – Harika Dronavalli
Pogonina Natalia – Cramling Pia
Résultats ¼ de Finale
Nom Elo Nom Elo Partie 1 Partie 2 Départage Total
01 Muzychuk Mariya 2526 Koneru Humpy 2581 : 1-0 0-1 1,5-0,5 2,5-1,5
02 Pogonina Natalia 2456 Zhao Xue 2527 : 0-1 1-0 1,5-0,5 2,5-1,5
03 Cramling Pia 2495 Muzychuk Anna 2552 : ½-½ ½-½ 2,5-1,5 3,5-2,5
04 Arabidze Meri 2374 Harika Dronavalli 2492 : ½-½ 0-1 0,5-1,5

Les parties cadence classique : ici     Les parties de départage : ici

Les Blancs jouent et matent en 4 coups
Romain Edouard – Jean-Marc Degraeve      Nancy 2013
La partie : ici

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Championnat Interclubs Ronde 4

26.11.17

Appariements & Résultats

Tournois internationaux

Championnat du Monde Junior

13.11.17 - 26.11.17

Site officiel - Chess Results - Live M - Live F

4e Grand Prix FIDE - Mallorca

16.11.17 - 26.11.17

Site officiel  -  LIVE

Malta Open

19.11.17 - 25.11.17

Site officiel

Runavik Open

20.11.17 - 26.11.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

King's Tournament

26.11.17 - 28.11.17

Site officiel

London Chess Classic

29.11.17 - 12.12.17

Site officiel

Bad Bertricher Schachtage

01.12.17 - 09.12.17

Site officiel - Inscription

Rapide Individuel Pays-Bas

03.12.17

Site officiel

Super Finales de Russie

03.12.17 - 15.12.17

Site officiel

Sunway Sitges Festival

14.12.17 - 23.12.17

Site officiel

Championnat d'Europe Rapide & Blitz

15.12.17 - 17.12.17

Site officiel

Groningen Chess Festival

22.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Böblinger Open

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Zürich Weihnachtsopen

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Rilton Cup

27.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Hastings International

28.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Open International Vandoeuvre

02.01.18 - 06.01.18

Site officiel

Tata Steel Chess

12.01.18 - 28.01.18

Site officiel

Gibraltar Chess Festival

22.01.18 - 01.02.18

Site officiel

LIVE Sites

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Catégories

Archives

NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol