LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Championnat Interclubs – Ronde 9 du 15.03.2015     Les parties de la Division Nationale : ici

Division nationale poule basse

SCH I – PER I 20 : 11

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 SCH003 Kessler Andreas (2152)   – PER001 Monaville Guy (2124) 3 – 1
2 SCH005 Aghabekian Liana (2142)   – PER002 Ortartchiev Gadji (1998) 3 – 1
3 SCH006 Colson Arnaud (2112)   – PER003 Salentiny Eric (1967) 2 – 2
4 SCH007 Kaber Claude (2104)   – PER004 Mueller Matthias (1938) 2 – 2
5 SCH008 Elbeshausen Ralf (2021)   – PER006 Neuman Carlo (1927) 3 – 0
6 SCH010 Ghavami Seyed-Reza (1949)   – PER008 Dinev Dimiter (1903) 3 – 1
7 SCH012 Schockmel Jean-Marie (1876)   – PER009 Masquelier Quentin (1819) 1 – 3
8 SCH013 Schumacher Romain (1844)   – PER0095 Beck Luc (1725) 3 – 1

Division 1 poule haute

PER II – BON III 11 : 20

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER010 Lucifora Nicolas (1833)   – BON029 Schmit Francis (1839) 2 – 2
2 PER012 Francois Guillaume (1749)   – BON032 Hasani Driton (1785) 2 – 2
3 PER013 Streff Michel (1732)   – BON034 Gnad Gunnar (1763) 2 – 2
4 PER015 Mossong Bernadette (1672)   – BON039 Lorentz Jacques (1698) 2 – 2
5 PER016 Hajdarpasic Dzevat (1633)   – BON045 Hlep Robert (1665) 0 – 3
6 PER019 Weber Marcel (1527)   – BON046 Agovic Esad (1656) 1 – 3
7 PER020 Dhaene Gilbert (1503)   – BON049 Sakiotis Evangelos (1554) 1 – 3
8 PER022 Kandaourov Serguey (1397)   – BON050 Beissel Ben (1540) 1 – 3

Division 3 rondes retour

BIE III – PER III 11 : 11

Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 BIE029 Weirich Eric (1601)   – PER024 Schmitt Olivier (1369) 3 – 1
2 BIE030 Steffen Robert (1560)   – PER026 Besseling Bernard (1342) 3 – 1
3 BIE034 Steffen François (1300)   – PER027 Winkin Pol (1315) 3 – 1
4 BIE033 Jeitz Francis (1484)   – PER029 Winkin Jos (1200) 2 – 2
5 FF FF   – PER030 Manieri Mara (1230) 0 – 3
6 FF FF   – PER031 Manieri Elena (1225) 0 – 3

Continuer la lecture

Les Noirs jouent et matent en 5 coups
Predag Nikolic – Robert Huebner      Barcelona 1989
La partie : ici

01.03.2015 – Ronde 8 du Championnat Interclubs. Les parties de la Division Nationale : ici

A cause d’absences, la composition de nos équipes en déplacement à Differdange n’étaient pas les meilleures possibles, mais Differdange aussi n’alignait pas les meilleures équipes. Une défaite logique pour notre équipe 1 contre une équipe trop forte à la moyenne ELO, malgré un nouveau forfait, le score de 18 à 13 n’est pas sévère et il faut souligner les victoires individuels de Dimiter et Luc. Sur le papier la rencontre de notre équipe 2 contre Differdange 3 s’annonçait égale et passionnante. Grâce à cette victoire de 17 à 15 contre Differdange 3, et maintenant 5 points d’avance sur Bonnevoie 3 et 4 points d’avance sur Differdange 3 au classement, notre équipe 2 jouera la prochaine saison en Promotion.

DN Differdange 1 2120 Perlé 1 1881 18 – 13
1 Yankelevich Lev 2260 Monaville Guy 2124 3 – 1
2 Bakalarz Mietek 2367 Salentiny Eric 1967 3 – 1
3 Hartung Jerry 2206 Ajdarpasic Kemal 1929 3 – 0
4 Sorensen Ivan 2149 Dinev Dimiter 1903 1 – 3
5 Mauquoi Rudi 2035 Masquelier Quentin 1819 2 – 2
6 Kuffer Jean-Claude 2034 Beck Luc 1725 1 – 3
7 Fadil Hicham 1912 Lucifora Nicolas 1833 2 – 2
8 Goerens Paul 1995 François Guillaume 1749 3 – 1
D1 Differdange 3 1608 Perlé 2 1612 15 – 17
1 Weber Gérard 1658 Streff Michel 1732 2 – 2
2 Siedler Marco 1651 Lavina Marc 1674 1 – 3
3 Müller Steven 1608 Mossong Bernadette 1672 1 – 3
4 Wilwert Loris 1645 Hajdarpasic Dzevat 1633 3 – 1
5 Schuster Gérard 1654 Rodesch Toni 1621 2 – 2
6 Schuster Tom 1581 Linz Stefan 1536 1 – 3
7 Sorensen Asbjorn 1581 Weber Marcel 1527 3 – 1
8 Sorensen Rune 1483 Dhaene Gilbert 1503 2 – 2

Continuer la lecture

Christian Bauer (France) remporte le Championnat de France de Parties Rapides 2015  qui s’est joué à Nancy, le dimanche 22 février avec 220 participants. Fred Berend (Dudelange) se classe 19e, Elvira Berend (Dudelange) 22e et Carlo Donini (Bettembourg) 180e. Le Blitz International du samedi 21 février est remporté par Vladimir Dobrov (Russie) avec 156 participants. Ici Fred Berend se classe excellent 6e et Elvira Berend 40e.

Site officiel :  http://echecs54.free.fr

Classement complet Rapide : ici

Classement complet Blitz : ici

Continuer la lecture

Hikaru Nakamura (États-Unis) remporte le Zürich Chess Challenge 2015 qui s’est joué du 14 au 19 février. Ex-aequo au classement combiné avec Viswanathan Anand, une partie Blitz Armageddon de départage a décidée de la victoire.

Site officiel : ici

Le tournoi Classique est remporté par Viswanthan Anand – Les parties : ici
Le tourmoi Rapide est remporté par Vladimir Kramnik – Les parties : ici
Le tournoi Blitz est remporté par Levon Aronian – Les parties : ici
Le match des Vétérans Viktor Kortchnoi / Wolfgang Uhlmann se termine ex-aequo – Les parties : ici

Tous les classements sur le site officiel : ici

Continuer la lecture

Podium U10

Podium U10

Le 18e Open pour Jeunes de la FLDE s’est déroulé le 8 février 2015 à Mondorf avec 140 participants. Dans la catégorie U10 avec 63 participants Jos Winkin (Perlé) se classe 3e et dans la catégorie U14 avec 59 participants Pol Winkin (Perlé) se classe 14e.

Site officiel

Résultats

Photos -> Site de Differdange

 

Le tournoi U18 a été remporté par Lev Yankelevich, 2e Alice Biryukov et 3e Ivan Lopez Popov.
Le tournoi U14 a été remporté par Michael Yankelevich, 2e Luis Haller et 3e Fabio Michels
Le tournoi U10 a été gagné par Tillmann Marschall, 2e Angeliki Sarigiannidou et 3e Jos Winkin

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Championnat Interclubs Ronde 4

26.11.17

Appariements & Résultats

Tournois internationaux

Championnat du Monde Junior

13.11.17 - 26.11.17

Site officiel - Chess Results - Live M - Live F

4e Grand Prix FIDE - Mallorca

16.11.17 - 26.11.17

Site officiel  -  LIVE

Malta Open

19.11.17 - 25.11.17

Site officiel

Runavik Open

20.11.17 - 26.11.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

King's Tournament

26.11.17 - 28.11.17

Site officiel

London Chess Classic

29.11.17 - 12.12.17

Site officiel

Bad Bertricher Schachtage

01.12.17 - 09.12.17

Site officiel - Inscription

Rapide Individuel Pays-Bas

03.12.17

Site officiel

Super Finales de Russie

03.12.17 - 15.12.17

Site officiel

Sunway Sitges Festival

14.12.17 - 23.12.17

Site officiel

Championnat d'Europe Rapide & Blitz

15.12.17 - 17.12.17

Site officiel

Groningen Chess Festival

22.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Böblinger Open

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Zürich Weihnachtsopen

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Rilton Cup

27.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Hastings International

28.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Open International Vandoeuvre

02.01.18 - 06.01.18

Site officiel

Tata Steel Chess

12.01.18 - 28.01.18

Site officiel

Gibraltar Chess Festival

22.01.18 - 01.02.18

Site officiel

LIVE Sites

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Catégories

Archives

NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol