LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Championnat interclubs Ronde 7 du 01.02.2015   –   Les parties de la Division Nationale : ici

DN Perlé 1 1951 Differdange 1 2152 13 – 18
1 Monaville Guy 2124 Yankelevich Lev 2260 1 – 3
2 Salentiny Eric 1967 Bakalarz Mietek 2367 2 – 2
3 Ortartchiev Gadji 1998 Barthel Ansgar 2245 0 – 3
4 Mueller Mathias 1938 Hartung Jerry 2206 1 – 3
5 Ajdarpasic Kemal 1929 Sorensen Ivan 2149 1 – 3
6 Neuman Carlo 1927 Stull Norbert 2051 2 – 2
7 Dinev Dimiter 1903 Biryukov Alice 1902 3 – 1
8 Masquelier Quentin 1819 Mauquoi Rudi 2035 3 – 1
D1 Perlé 2 1732 Differdange 3 1565 19 – 12
1 Lucifora Nicolas 1833 Weber Gérard 1658 3 – 1
2 Beck Luc 1725 Kleren Guy 1676 2 – 2
3 Debay Michel 1837 Sorensen Asbjorn 1581 0 – 3
4 Francois Guillaume 1749 Siedler Marco 1651 3 – 1
5 Streff Michel 1732 Sorensen Rune 1483 2 – 2
6 Lavina Marc 1674 Jeyachandran Elangkumaran 1536 3 – 1
7 Mossong Bernadette 1672 Biryukov Sacha 1433 3 – 1
8 Hajdarpasic Dzevat 1633 Clarenne Axel 1500 3 – 1
D3 Junglinster 2 1272 Perlé 3 1393 9 – 15
1 Schaack Nico 1310 Linz Stefan 1536 3 – 1
2 Diederich Alex 1358 Weber Marcel 1527 1 – 3
3 Diederich Guy 1341 Dhaene Gilbert 1503 2 – 2
4 De Becker Jens 1222 Winkin Pol 1315 1 – 3
5 Piriou Denis 1200 Winkin Jos 1200 1 – 3
6 Piriou Edouard 1200 Winkin Laurent 1276 1 – 3

Continuer la lecture

Les Blancs jouent et matent en 3 coups
Eduardas Rozentalis – Mads Andersen      Oslo 2014
La partie : ici

Podium U10

Les Championnats Individuels Jeunes se sont déroulés les 17 et 18 janvier à Differdange et le 25 janvier à Echternach.
Après son titre de Champion de Luxembourg de l’année dernière, Winkin Jos (Perlé) remporte de nouveau le Championnat Individuel de la catégorie U10 avec 7 points sur 7 rondes !! Félicitations. Winkin Pol (Perlé) termine 4e dans la catégorie U14.

Tous les résultats individuels, classements complets et photos sur le site de Differdange : ici

Les médailles et champions 2015
U8: Médaille d’or et champion de la Fédération: Nassim Bekkari (La Tour) avec 5 points sur 5; il devance  Matteo METZDORF (CE Dudelange), 4 points et médaille d’argent. Troisième et Champion de Luxembourg, Prokanen Goncalves Allan (Esch-Rochade-Reine) (3 points) et médaille de bronze.
U10: Médaille d’or et Champion de Luxembourg :  Jos Winkin (Les Pions Ardennais Perlé) (7 / 7), médaille d’argent : Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (5.5 / 7) et médaille de bronze :  Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie) (5 / 7).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange (4.5 / 5), médaille d’argent : Sasha Biryukov (4 / 6) (Le Cavalier Differdange) et médaille de bronze : Angelos Giannopoulos (Le Cavalier Differdange (3.5 / 5).
U14: Médaille d’or et Championne de Luxembourg : Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4.5 /5), médaille d’argent : Tillmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig) (4 / 5) et médaille de bronze pour Carl-Oscar Pilsröm (Gambit Bonnevoie) (4 / 5).
U16: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Rune Sorensen (Le Cavalier Differdange) (4.5 / 5), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4 / 5) et médaille de bronze : Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5)
U18:  Médaille d’or et champion de la Fédération: Axel Clarenne (Le Cavalier Differdange)  (3 / 3), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Joe Mander (De Sprénger Echternach) (2 / 3), médaille de bronze pour Alexander Gvozd (De Sprénger Echternach)) (1 / 3).
U20:  Médaille d’or et Championne de Luxembourg  Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) (3 / 3), médaille d’argent pour Edimaro Pires de Cavalho (Le Cavalier Differdange) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Continuer la lecture

La première moitié des Championnats Individuels Jeunes s’est jouée les 17 et 18 janvier 2015 à Differdange. Winkin Jos qui participe dans la catégorie U10 est en tête du classement intermédiaire avec 5 points après 5 rondes !! Winkin Pol participe dans la catégorie U14 et affiche 2 points après 3 rondes. A suivre la deuxième moitié des Championnats qui se déroulera les 24 et 25 janvier à Echternach…

Continuer la lecture

Ronde 6 – Championnat interclubs du 11.01.2015
Tous les résultats sur le site de la FLDE : ici
Les parties de la Division Nationale : ici
DN Dudelange 1 2169 Perlé 1 1920 21 – 11
1 Berend Fred 2365 Monaville Guy 2124 3 – 1
2 Berend Elvira 2341 Ortartchiev Gadji 1998 2 – 2
3 Wagener Anna 2275 Mueller Matthias 1938 3 – 1
4 Osieka Udo 2260 Ajdarpasic Kemal 1929 3 – 1
5 Klauner Théid 2086 Neuman Carlo 1927 3 – 1
6 Ackermann Robert 2041 Dinev Dimiter 1903 1 – 3
7 Schilpp Roland 2012 Masquelier Quentin 1819 3 – 1
8 Guidoreni Jean 1971 Beck Luc 1725 3 – 1
D1 Latour 1 1625 Perlé 2 1679 12 – 20
1 Stas Arnould 1964 Lucifora Nicolas 1833 1 – 3
2 Tchipev Teodor 1897 Debay Michel 1837 2 – 2
3 Valaize Nicolas 1750 Streff Michel 1732 1 – 3
4 Cervino Mario 1693 Lavina Marc 1674 1 – 3
5 Condurache Costel 1540 Mossong Bernadette 1672 3 – 1
6 Mouzoun Abdelkader 1435 Rodesch Toni 1621 1 – 3
7 Alomerovikj Ibro 1420 Linz Stefan 1536 1 – 3
8 Miltgen Yves 1300 Weber Marcel 1527 2 – 2
D3 Perlé 3 1312 Differdange 5 1407 11 – 13
1 Dhaene Gilbert 1503 Clarenne Axel 1500 1 – 3
2 Kandaourov Serguey 1397 Gérard Xavier 1623 2 – 2
3 Winkin Pol 1315 Feil Alexander 1407 3 – 1
4 Winkin Jos 1200 Chalabi Tom 1344 3 – 1
5 Manieri Mara 1230 Pires de Cavalho Edimaro 1326 1 – 3
6 Manieri Elena 1225 Giannopoulos Angelos 1240 1 – 3

Continuer la lecture

Podium C : Pol Winkin, Robbe Lenaerts, Nani Gagua

Dennis Wagner (Allemagne) remporte la 11e édition de l’Open International de Vandoeuvre qui s’est déroulé du 26 au 30 décembre 2014 avec 54 participants. Sergey Fedorchuk (Ukraine) se classe 2e et Tigran Gharamian (France) 3e.

Dans l’Open B avec 93 participants Nadine Kremer (Dudelange) se classe 16e et Azeddine Boukrate (Esch) se classe 42e. Excellent résultat de Pol Winkin (Perlé) qui termine sur le podium à la deuxième place dans le tournoi C avec 48 participants. Jos Winkin (Perlé) termine 15e. Alexander Feil (Differdange) se classe 12e, Burdot Louis (Echternach) 23e et Burdot Clara (Echternach) 36e.

Site officiel : http://vandoeuvre-echecs.com

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Championnat Interclubs Ronde 5

28.01.18

Appariements & Résultats

Tournois internationaux

Tata Steel Chess

12.01.18 - 28.01.18

Site officiel     Masters     Challengers

Chennai Open

18.01.18 - 25.01.18

Site officiel     Chess Results     LIVE

Gibraltar Chess Festival

22.01.18 - 01.02.18

Site officiel     Chess Results

Nord West Cup

25.01.18 - 28.01.18

Site officiel

Open de Moscou

25.01.18 - 05.02.18

Site officiel

Bundesliga Ronde 7 + 8

03.02.18 - 04.02.18

Site officiel

Portugal Open

03.02.18 - 09.02.18

Site officiel

Pfalz Open

09.02.18 - 13.02.18

Site officiel

Schach Open Graz

17.02.18 - 23.02.18

Site officiel

Aeroflot Open

21.02.18 - 01.03.18

Site officiel

Bunratty Festival

23.02.18 - 25.02.18

Site officiel

Bad Wörishofen

23.02.18 - 03.03.18

Site officiel

Reykjavik Open

06.03.18 - 14.03.18

Site officiel

HD Bank Open

09.03.18 - 16.03.18

Site officiel

Tournoi des Candidats - Berlin

10.03.18 - 28.03.18

Site officiel

Championnat d'Europe Individuel

16.03.18 - 29.03.18

Site officiel

Grenke Open

29.03.18 - 02.04.18

Site officiel

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Catégories

Archives

NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol