LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Hikaru Nakamura (États-Unis) remporte le Zürich Chess Challenge 2015 qui s’est joué du 14 au 19 février. Ex-aequo au classement combiné avec Viswanathan Anand, une partie Blitz Armageddon de départage a décidée de la victoire.

Site officiel : ici

Le tournoi Classique est remporté par Viswanthan Anand – Les parties : ici
Le tourmoi Rapide est remporté par Vladimir Kramnik – Les parties : ici
Le tournoi Blitz est remporté par Levon Aronian – Les parties : ici
Le match des Vétérans Viktor Kortchnoi / Wolfgang Uhlmann se termine ex-aequo – Les parties : ici

Tous les classements sur le site officiel : ici

Continuer la lecture

Podium U10

Podium U10

Le 18e Open pour Jeunes de la FLDE s’est déroulé le 8 février 2015 à Mondorf avec 140 participants. Dans la catégorie U10 avec 63 participants Jos Winkin (Perlé) se classe 3e et dans la catégorie U14 avec 59 participants Pol Winkin (Perlé) se classe 14e.

Site officiel

Résultats

Photos -> Site de Differdange

 

Le tournoi U18 a été remporté par Lev Yankelevich, 2e Alice Biryukov et 3e Ivan Lopez Popov.
Le tournoi U14 a été remporté par Michael Yankelevich, 2e Luis Haller et 3e Fabio Michels
Le tournoi U10 a été gagné par Tillmann Marschall, 2e Angeliki Sarigiannidou et 3e Jos Winkin

Continuer la lecture

Championnat interclubs Ronde 7 du 01.02.2015   –   Les parties de la Division Nationale : ici

DN Perlé 1 1951 Differdange 1 2152 13 – 18
1 Monaville Guy 2124 Yankelevich Lev 2260 1 – 3
2 Salentiny Eric 1967 Bakalarz Mietek 2367 2 – 2
3 Ortartchiev Gadji 1998 Barthel Ansgar 2245 0 – 3
4 Mueller Mathias 1938 Hartung Jerry 2206 1 – 3
5 Ajdarpasic Kemal 1929 Sorensen Ivan 2149 1 – 3
6 Neuman Carlo 1927 Stull Norbert 2051 2 – 2
7 Dinev Dimiter 1903 Biryukov Alice 1902 3 – 1
8 Masquelier Quentin 1819 Mauquoi Rudi 2035 3 – 1
D1 Perlé 2 1732 Differdange 3 1565 19 – 12
1 Lucifora Nicolas 1833 Weber Gérard 1658 3 – 1
2 Beck Luc 1725 Kleren Guy 1676 2 – 2
3 Debay Michel 1837 Sorensen Asbjorn 1581 0 – 3
4 Francois Guillaume 1749 Siedler Marco 1651 3 – 1
5 Streff Michel 1732 Sorensen Rune 1483 2 – 2
6 Lavina Marc 1674 Jeyachandran Elangkumaran 1536 3 – 1
7 Mossong Bernadette 1672 Biryukov Sacha 1433 3 – 1
8 Hajdarpasic Dzevat 1633 Clarenne Axel 1500 3 – 1
D3 Junglinster 2 1272 Perlé 3 1393 9 – 15
1 Schaack Nico 1310 Linz Stefan 1536 3 – 1
2 Diederich Alex 1358 Weber Marcel 1527 1 – 3
3 Diederich Guy 1341 Dhaene Gilbert 1503 2 – 2
4 De Becker Jens 1222 Winkin Pol 1315 1 – 3
5 Piriou Denis 1200 Winkin Jos 1200 1 – 3
6 Piriou Edouard 1200 Winkin Laurent 1276 1 – 3

Continuer la lecture

Les Blancs jouent et matent en 3 coups
Eduardas Rozentalis – Mads Andersen      Oslo 2014
La partie : ici

Podium U10

Les Championnats Individuels Jeunes se sont déroulés les 17 et 18 janvier à Differdange et le 25 janvier à Echternach.
Après son titre de Champion de Luxembourg de l’année dernière, Winkin Jos (Perlé) remporte de nouveau le Championnat Individuel de la catégorie U10 avec 7 points sur 7 rondes !! Félicitations. Winkin Pol (Perlé) termine 4e dans la catégorie U14.

Tous les résultats individuels, classements complets et photos sur le site de Differdange : ici

Les médailles et champions 2015
U8: Médaille d’or et champion de la Fédération: Nassim Bekkari (La Tour) avec 5 points sur 5; il devance  Matteo METZDORF (CE Dudelange), 4 points et médaille d’argent. Troisième et Champion de Luxembourg, Prokanen Goncalves Allan (Esch-Rochade-Reine) (3 points) et médaille de bronze.
U10: Médaille d’or et Champion de Luxembourg :  Jos Winkin (Les Pions Ardennais Perlé) (7 / 7), médaille d’argent : Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (5.5 / 7) et médaille de bronze :  Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie) (5 / 7).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange (4.5 / 5), médaille d’argent : Sasha Biryukov (4 / 6) (Le Cavalier Differdange) et médaille de bronze : Angelos Giannopoulos (Le Cavalier Differdange (3.5 / 5).
U14: Médaille d’or et Championne de Luxembourg : Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4.5 /5), médaille d’argent : Tillmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig) (4 / 5) et médaille de bronze pour Carl-Oscar Pilsröm (Gambit Bonnevoie) (4 / 5).
U16: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Rune Sorensen (Le Cavalier Differdange) (4.5 / 5), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4 / 5) et médaille de bronze : Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5)
U18:  Médaille d’or et champion de la Fédération: Axel Clarenne (Le Cavalier Differdange)  (3 / 3), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Joe Mander (De Sprénger Echternach) (2 / 3), médaille de bronze pour Alexander Gvozd (De Sprénger Echternach)) (1 / 3).
U20:  Médaille d’or et Championne de Luxembourg  Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) (3 / 3), médaille d’argent pour Edimaro Pires de Cavalho (Le Cavalier Differdange) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Continuer la lecture

La première moitié des Championnats Individuels Jeunes s’est jouée les 17 et 18 janvier 2015 à Differdange. Winkin Jos qui participe dans la catégorie U10 est en tête du classement intermédiaire avec 5 points après 5 rondes !! Winkin Pol participe dans la catégorie U14 et affiche 2 points après 3 rondes. A suivre la deuxième moitié des Championnats qui se déroulera les 24 et 25 janvier à Echternach…

Continuer la lecture

Ronde 6 – Championnat interclubs du 11.01.2015
Tous les résultats sur le site de la FLDE : ici
Les parties de la Division Nationale : ici
DN Dudelange 1 2169 Perlé 1 1920 21 – 11
1 Berend Fred 2365 Monaville Guy 2124 3 – 1
2 Berend Elvira 2341 Ortartchiev Gadji 1998 2 – 2
3 Wagener Anna 2275 Mueller Matthias 1938 3 – 1
4 Osieka Udo 2260 Ajdarpasic Kemal 1929 3 – 1
5 Klauner Théid 2086 Neuman Carlo 1927 3 – 1
6 Ackermann Robert 2041 Dinev Dimiter 1903 1 – 3
7 Schilpp Roland 2012 Masquelier Quentin 1819 3 – 1
8 Guidoreni Jean 1971 Beck Luc 1725 3 – 1
D1 Latour 1 1625 Perlé 2 1679 12 – 20
1 Stas Arnould 1964 Lucifora Nicolas 1833 1 – 3
2 Tchipev Teodor 1897 Debay Michel 1837 2 – 2
3 Valaize Nicolas 1750 Streff Michel 1732 1 – 3
4 Cervino Mario 1693 Lavina Marc 1674 1 – 3
5 Condurache Costel 1540 Mossong Bernadette 1672 3 – 1
6 Mouzoun Abdelkader 1435 Rodesch Toni 1621 1 – 3
7 Alomerovikj Ibro 1420 Linz Stefan 1536 1 – 3
8 Miltgen Yves 1300 Weber Marcel 1527 2 – 2
D3 Perlé 3 1312 Differdange 5 1407 11 – 13
1 Dhaene Gilbert 1503 Clarenne Axel 1500 1 – 3
2 Kandaourov Serguey 1397 Gérard Xavier 1623 2 – 2
3 Winkin Pol 1315 Feil Alexander 1407 3 – 1
4 Winkin Jos 1200 Chalabi Tom 1344 3 – 1
5 Manieri Mara 1230 Pires de Cavalho Edimaro 1326 1 – 3
6 Manieri Elena 1225 Giannopoulos Angelos 1240 1 – 3

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Simultanée Elvira Berend

03.05.18 à Esch/Alzette

Invitation

Rapid Chess par équipes U20

05.05.2018 à Differdange

Site officiel     Invitation

Coupe Léon Barthel

05.05.2018 à Differdange

Site officiel     Invitation

Tournoi OGBL

05.05.18 à Esch/Alzette

Invitation

Rapid Chess Individuel U20

06.05.2018 à Differdange

Site officiel     Invitation

Open Echternach

16.06.18 - 17.06.18

Site officiel     Invitation     Enregistrement

Tournois internationaux

Memorial Gashimov

18.04.18 - 28.04.18    @ShamkirChess

Site officiel    Résultats    LIVE

U.S. Chess Championships

18.04.18 - 30.04.18

Site officiel    LIVE

Championnat du Monde FIDE Amateur

21.04.18 - 30.04.18

Site officiel    Chess Results    LIVE

Open de Metz

30.04.18 - 06.05.18

Site officiel

Championnat du Monde Féminin

02.05.18 - 19.05.18

Sigeman Chess

04.05.18 - 08.05.18

Site officiel

Eifeler Schachfestival Wirtzfeld

25.05.18 - 27.05.18

Site officiel

Norway Chess

27.05.18 - 08.06.18

Site officiel

Rheinland-Pfalz Open

31.05.18 - 03.06.18

Site officiel

Capo d'Orso

02.06.18 - 09.06.18

Site officiel

Grand Chess Tour Louvain

12.06.18 - 16.06.18

Site officiel

Grand Chess Tour Paris

20.06.18 - 24.06.18

Site officiel

Open de Porticcio

30.06.18 - 07.07.18

Site officiel

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Archives

Catégories

Recherche sur site