LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Carlsen – Caruana

Le Grenke Classic qui s’est déroulé du 31 mars au 9 avril 2018 est remporté par Fabiano Caruana avec un point d’avance sur Magnus Carlsen. 3e place au départage pour Maxime Vachier-Lagrave.

 

Site officiel

Rk. Name Rtg. Pts. n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TB Perf.
1
GM
2784
6.5
9
4.00
2896
2
GM
2843
5.5
9
2.00
2804
3
GM
2789
5.0
9
2.00
2773
3
GM
2735
5.0
9
2.00
2779
5
GM
2794
5.0
9
1.00
2772
6
GM
2631
4.5
9
1.00
2747
7
GM
2701
3.5
9
1.00
2659
8
GM
2776
3.5
9
0.00
2651
8
GM
2654
3.5
9
0.00
2665
10
GM
2648
3.0
9
0.00
2620

Continuer la lecture

Le Championnat Individuel ABC se déroule du 7 au 15 avril à Dudelange. Voici les résultats des trois premières rondes de nos participants : Tournoi A : Monaville Guy.  Tournoi C : Weber Marcel, Dhaene Gilbert, Zimmer Aloyse.

Tous les résultats et classements sur le site officiel : ici   Photos sur le site de Differdange (merci Gaston) : ici

Ronde 1
Monaville Guy 2027 Kalmes René 2032 1 – 0
Mergen Mett 1664 Dhaene Gilbert 1395 0 – 1
Weber Marcel 1524 Diederich Guy 1283 1 – 0
Ronde 2
Hoffmann Roger 2049 Monaville Guy 2027 1 – 0
Clarenne Axel 1668 Weber Marcel 1524 1 – 0
Dhaene Gilbert 1395 Weber Alexis 1645 0 – 1
Zimmer Aloyse 1395 Fouquet Alexander 1262 0,5 – 0,5
Ronde 3
Monaville Guy 2027 Colson Arnaud 2111 0,5 – 0,5
Weber Marcel 1524 Christidis Cristos 1444 1 – 0
Kessler Lucien 1505 Dhaene Gilbert 1395 1 – 0
Steinmetzer Jacques 1283 Zimmer Aloyse 1395 0 – 1

Vincent Keymer

Victoire surprise du jeune MI  allemand Vincent Keymer, 13 ans, qui bat Richard Rapport (Hongrie) à la dernière ronde et remporte seul le Grenke Chess Open avec 8 points. Le grand espoir junior allemand a débuté numéro 99 de la liste initiale et a laissé derrière lui plus de 50 grands maîtres et se qualifie pour le Grenke Chess Classic 2019. Anton Korobov (Ukraine) termine à la 2e et Dmitry Gordievsky (Russie) à la 3e place. Record de participation aux trois tournois avec 1482 joueurs.

Le classement des Luxembourgeois

Tournoi A avec 787 participants : Philippe Linster (Belvaux) 161e / 5,5 pts,  Christian Jeitz (Belvaux) 182e / 5,5 pts, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) 365e / 4,5 pts. David Alberto se classe 23e / 7 pts. Classement A complet : ici

Tournoi B avec 530 participants : Pit Reiff (Bonnevoie) 170e / 5 pts, Yves Miltgen (Luxembourg 1915) 207e / 5 pts, Paul Roller (Esch) 274e / 4,5 pts, Yves Burdot (Echternach) 326e / 4 pts, Louis Burdot (Echternach) 334e / 4 pts, Clara Burdot (Echternach) 421e / 3,5 pts. Classement B complet : ici

Tournoi C avec 170 participants : Yvan Burdot (Echternach) 49e / 5,5 pts. Classement C complet : ici

Site officiel

Continuer la lecture

Anna Muzychuk

Elisabeth Paehtz

Le Championnat d’Europe Individuel Féminin Rapide & Blitz s’est déroulé du 20 mars au 1 avril 218 à Tbilissi.

Le tournoi Rapide est remporté par Elisabeth Paehtz (Allemagne) devant Anastasia Bodnaruk (Russie) et Anna Muzychuk (Ukraine).

Le tournoi Blitz est remporté par Anna Muzychuk devant Elisabeth Paehtz et Monika Socko (Pologne).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Ivan Saric

Ivan Saric (Croatie) remporte le Championnat d’Europe Individuel qui s’est déroulé  avec 302 participants du 17 au 29 mars 2018 à Batoumi en Géorgie.

Radoslaw Wojtaszek (Pologne) termine 2e et Sanan Sjugirov (Russie) 3e. Les 23 premiers du classement sont qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde.

Site officiel

Chess Results

European Chess Union

Continuer la lecture

Image illustrative de l'article Fabiano CaruanaFabiano Caruana (États Unis) remporte avec un point d’avance devant Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) et Sergey Karjakin (Russie) le tournoi des Candidats qui s’est déroulé du 10 au 28 mars 2018 à Berlin.

Site officiel :  ici

Cette victoire lui permettra d’affronter  Magnus Carlsen pour le titre mondial. Le championnat du monde se disputera à Londres du 9 au 28 novembre 2018.

Classement final après 14 rondes.

Rk Name FED Rtg Pts TB1 TB2 TB3
1 Caruana Fabiano USA 2784 9.0 0.0 5 57.00
2 Mamedyarov Shakhriyar AZE 2809 8.0 1.5 3 54.75
3 Karjakin Sergey RUS 2763 8.0 0.5 4 54.75
4 Ding Liren CHN 2769 7.5 0.0 1 52.50
5 Kramnik Vladimir RUS 2800 6.5 1.0 3 41.50
6 Grischuk Alexander RUS 2767 6.5 1.0 2 44.00
7 So Wesley USA 2799 6.0 0.0 1 40.50
8 Aronian Levon ARM 2794 4.5 0.0 1 33.00

Continuer la lecture

Félicitations à Echternach qui remporte son 8e titre de Champion de Luxembourg des Interclubs.

Photos sur le site de Differdange : ici         Reportage RTL : ici        Reportage ChessBase : ici

Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Dudelange 2 1876 Perlé 1 1857 19 – 13
1 Klauner Théid 2055 Monaville Guy 2039 2 – 2
2 Jadin Yves 1915 Ortartchiev Gadzhi 1965 3 – 1
3 Schweitzer Marc 1983 Salentiny Eric 1943 2 – 2
4 Schammo Jei 1919 Müller Matthias 1891 2 – 2
5 Wagener Christophe 1859 Dinev Dimiter 1882 2 – 2
6 Metzdorf Matteo 1706 Masquelier Quentin 1768 3 – 1
7 Sovic Igor 1748 Lavina Marc 1673 2 – 2
8 Fattebene Pierre 1821 Beck Luc 1696 3 – 1
D1 Perlé 2 1382 Differdange 3 1783 7 – 24
1 Winkin Pol 1640 Blaeser Romain 1864 1 – 3
2 Weber Marcel 1518 Rota Emile 1838 1 – 3
3 Dhaene Gilbert 1401 Blond Hanten Elsa 1745 1 – 3
4 Winkin Laurent 1346 Spartz Guy 1900 1 – 3
5 Kandaourov Serguey 1302 Sorensen Asbjorn 1697 1 – 3
6 Besseling Bernard 1232 Sorensen Rune 1657 1 – 3
7 Manieri Mara 1235 Hengen Patrick 1780 1 – 3
8 FF Torchyan Khachatur 0 – 3

Le dernier espoir de se maintenir dans la Promotion ne s’est pas réalisé, avec la défaite sur le score de 16 à 15 à Schifflange notre équipe 1 descend dans la Division 1. L’équipe 2 était libre, et l’équipe 3 termine le championnat avec une nulle contre Bonnevoie 5.

                                 Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Schifflange 2 1919 Perlé 1 1858 16 – 15
1 Busche Stefan 2040 Monaville Guy 2039 0 – 3
2 Da Silva Quentin 2031 Salentiny Eric 1943 2 – 2
3 Colson Arnaud 2112 Müller Matthias 1891 2 – 2
4 Schumacher Romain 1887 Ajdarpasic Kemal 1901 2 – 2
5 Schockmel Jean-Marie 1840 Dinev Dimiter 1882 2 – 2
6 Schuller Jean-Claude 1832 Masquelier Quentin 1768 2 – 2
7 Ramdedovic Delija 1803 François Guillaume 1742 3 – 1
8 Bariani Sébastien 1809 Fourcart Marc 1695 3 – 1

 

D3 Perlé 3
1254 Bonnevoie 5
1228 12 – 12
1 Kandaourov Serguey 1302 Onea Vlad 1281 3 – 1
2 Zimmer Aloyse 1367 Reding Tom 1255 3 – 1
3 Besseling Bernard 1232 Gilles Laurent 1210 3 – 1
4 Manieri Elena 1200 Singha Franciska 1224 1 – 3
5 Lopez Bruce 1200 Saltouros Emmanouil 1200 1 – 3
6 Lopez Chloé 1224 Maltezeanu Sébastien 1200 1 – 3

 

Viswanathan Anand

Le 11ème Mémorial Tal s’est déroulé à Moscou du 2 au 5 mars 2018. Le tournoi Rapide à la ronde simple de 10 joueurs est remporté par Viswanathan Anand (Inde) devant Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) et Sergey Karjakin (Russie). Résultats : ici

Le tournoi Blitz de 13 rondes avec 14 joueurs est remporté par Sergey Karjakin devant Hikaru Nakamura (États Unis) et Ian Nepomniachtchi (Russie). Résultats : ici

Site officiel

Continuer la lecture

Alexander Donchenko

Le 16e Festival d’échecs de Meurthe-et-Moselle s’est déroulé du 3 au 4 mars 2018 à Nancy.

Le tournoi Rapide avec 201 participants est remporté par Alexander Donchenko (Allemagne) devant Andrei Shchekachev (France) et Benjamin Bok (Pays Bas). Classement des Luxembourgeois : Fred Berend (Dudelange) 27e, Elvira Berend (Dudelange) 41e, Gilles Daubenfeld (Belvaux) 43e, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) 71e, Elsa Blond-Hanten (Differdange) 129e, Laurent Gilles (Bonnevoie) 183e, Mett Mergen (Dudelange) 198e.

Le tournoi Blitz avec 174 participants est remporté par Benjamin Bok devant Andrei Shchekachev et Alexander Donchenko. Classement des Luxembourgeois : Elvira Berend 17e, Fred Berend 32e, Stefan Maltezeanu 65e, Gilles Daubenfeld 67e, Geoffrey Stern (Bonnevoie) 91e, Mett Mergen 136e.

Site officiel

Classement final Rapide : ici     Classement final Blitz : ici

Aucune chance pour notre équipe 1 contre une équipe d’Esch 1 avec cet alignement trop fort. Les 4 équipes de la poule basse de la Promotion comptent tous 6 points, le suspense est total. Avec la victoire de notre équipe 2 contre Esch 2 le maintien est acquis, et notre équipe 3 qui perd contre Bettembourg 2 descend dans la D4.

Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Perlé 1 1834 Esch 1 2068 12 – 20
1 Salentiny Eric 1943 Philippe Christophe 2423 1 – 3
2 Monaville Guy 2039 Savina Anastasia 2395 1 – 3
3 Lucifora Nicolas 1930 Heinz Timothée 2368 1 – 3
4 Dinev Dimiter 1882 Weiss Frédéric 2017 2 – 2
5 Masquelier Quentin 1768 Weidig Tom 1965 1 – 3
6 François Guillaume 1742 Roller Paul 1875 2 – 2
7 Lavina Marc 1673 Mertens David 1801 2 – 2
8 Beck Luc 1696 Mouthuy Jacky-Long 1700 2 – 2
D1 Perlé 2 1502 Esch 2 1408 19 – 12
1 Winkin Pol 1640 Kessler Lucien 1487 3 – 1
2 Winkin Jos 1571 Linster Bernard 1558 1 – 3
3 Rodesch Toni 1591 Meisch Jean-Paul 1511 3 – 1
4 Weber Marcel 1518 Hoffmann Donny 1416 2 – 2
5 Mossong Bernadette 1591 Galli Marcel 1331 3 – 1
6 Dhaene Gilbert 1401 Werner Frédéric 1271 1 – 3
7 Baudot Jean-Paul 1360 Nawatamo Malcolm 1284 3 – 1
8 Winkin Laurent 1346 FF 3 – 0
D3 Bettembourg 2 1362 Perlé 3 1268 14 – 10
1 Hirsch Hugo 1531 Ernzer Aly 1379 3 – 1
2 Wilgoz Gérard 1420 Zimmer Aloyse 1367 1 – 3
3 Reisdorf Jean-Pierre 1340 Manieri Mara 1235 1 – 3
4 Becker Frédéric 1367 Manieri Elena 1200 3 – 1
5 Wiejak Wojtek 1285 Lopez Bruce 1200 3 – 1
6 Dimmer Félix 1229 Lopez Chloé 1224 3 – 1

L’open de Graz s’est déroulé du 17 au 23 février 2018. Un match de six parties entre le numéro 1 d’Autriche Markus Ragger et le numéro 1 d’Allemagne Dieter Liviu-Nisipeanu se termine sur le score de 3 à 3 (six nulles). L’Open A avec 135 participants est remporté par Muhammed Batuhan Dastan (Turquie) devant Matej Sebenik (Slovénie) et Daniel Deac-Bogdan (Roumanie). Mietek Bakalarz (Differdange) se classe 41 e. L’Open B avec 50 participants est remporté par Almos Konyves (Hongrie) Grazyna Bakalarz (Differdange) se classe 4e.

Site officiel

Chess Results

Bildergebnis für Toms Kantans

Toms Kantans

La 9e édition du « Pfalz Open » s’est déroulé du 9 au 13 février 2018 à Neustadt avec 223 participants. Le tournoi A est remporté par Toms Kantans (Lettonie) devant Daniel Fridman (Allemagne) et Jinshi Bai (Chine).

Le tournoi B avec 168 participants est remporté par Ali Elier (Allemagne). Louis Burdot (Echternach) se classe 75e, Yves Burdot (Echternach) se classe 78e et Clara Burdot (Echternach) se classe 149e. Dans le tournoi C avec 121 participants Yvan Burdot (Echternach) se classe 50e.

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Pia Cramling – Levon Aronian

Le Festival de Gibraltar qui s’est déroulé du 22 janvier au 1 février 2018 est remporté par Levon Aronian (Arménie). Le prix de la meilleure féminine est remporté par Pia Cramling (Suède).

Après 10 rondes, 7 joueurs se retrouvent à égalité de points à la première place du classement avec 7,5 points. Les 4 joueurs avec la meilleure performance étaient qualifiés pour disputer  une demi-finale.

En demi-finale Levon Aronian a battu Richard Rapport (Hongrie) sur le score de 2 à 0 et Maxime Vachier-Lagrave (France) a battu le champion en titre  Hikaru Nakamura (États Unis) sur le score de 2,5 à 1,5.

En Finale Levon Aronian bat Maxime Vachier-Lagrave sur le score de 2,5 à 1,5.

Le tournoi Challengers A avec 66 participants est remporté par Yasser Saber (Maroc). Geoffrey Stern (Bonnevoie) se classe 20e.

Site officiel   Chess Results

Continuer la lecture

Carlsen – Giri

La 80e édition du Tournoi de Wijk-aan-Zee, le Tata Steel, s’est déroulé du 12 au au 28 janvier 2018. Sixième victoire pour le champion du monde Magnus Carlsen (Norvège) qui remporte le Masters au départage contre Anish Giri (Pays Bas) sur le score de 1,5 à 0,5.

Le Challengers est remporté par Santosh Gujrathi Vidit (Inde) devant Anton Korobov (Ukraine) et Jeffery Xiong (États-Unis)

Nicolas Lucifora (Perlé) a joué un tournoi nine round, résultats: ici

Pierre Blaeser (Bonnevoie) a remporté un tournoi weekday, résultats: ici

Site officiel

Parties Masters : ici     Parties Challengers : ici

(cliquez sur le bouton Maximize pour activer toutes les parties)

Continuer la lecture

Pol Winkin

Les Championnats Individuels Jeunes U8-U20 se sont déroulés à Differdange les 13, 14, 20 et 21 janvier 2018 avec 87 participants.

Félicitations à Pol Winkin (Perlé) qui remporte le titre de Champion de Luxembourg dans la catégorie U16. Malheureusement son frère Jos Winkin (Perlé) qui était bien placé avec 2,5 points sur 3 dans la catégorie U14, à dû déclarer forfait pour les deux dernières rondes à cause d’une grippe fiévreuse, qui lui enleva toute chance de remporter une médaille.

 

 

Classements complets et tous les résultats sur le site de Differdange : ici

Photos sur le site de Differdange : ici          Résultats sur le site de la FLDE : ici

 

Ivan Sorensen – Norbert Stull – Pierre Fattebene (président FLDE) – Lucien Gaspar

Organisé par le Cercle d’Échecs de Bettembourg, le Championnat Individuel des Vétérans s’est déroulé du 13 au 21 janvier 2018 avec 15 participants. Norbert Stull (Differdange) remporte le titre devant Ivan Sorensen (Differdange) et Lucien Gaspar (Dudelange). Norbert Stull remporte le tournoi au départage grâce à sa victoire contre Ivan Sorensen de la 3e ronde.

Classement final après 7 rondes

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Open Jeunes Dudelange

22.12.18

Site officiel    Inscription

Championnat Interclubs - Ronde 6

13.01.19

Résultats

Tournois internationaux

London Chess Classic GCT

11.12.18 - 17.12.18

Site officiel    Grand Chess Tour

London Classic   British Knockout   Fide Open

Championnat d'Asie Individuel

10.12.18 - 18.12.18

Site officiel    LIVE

Championnat d'Ukraine Individuel

11.12.18 - 20.12.18

Site officiel    Chess Results   LIVE M   LIVE F

Sunway Sitges Festival

13.12.18 - 23.12.18

Site officiel

Bundesliga R5 + R6

15.12.18 - 16.12.18

Site officiel

Chess Festival Groningen

22.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Championnat du Monde Blitz & Rapid

25.12.18 - 31.12.18

Info FIDE

Zürcher Weihnachtsopen

26.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Rilton Cup

27.12.18 - 05.01.19

Site officiel

Tradewise Hastings

28.12.18 - 06.01.19

Site officiel

Open de Vandoeuvre

02.01.19 - 06.01.19

Site officiel

Delhi Open

09.01.19 - 16.01.19

Site officiel    Chess Results

Tata Steel

11.01.19 - 27.01.19

Site officiel

Tradewise Gibraltar

21.01.19 - 31.01.19

Site officiel

Graz Open

17.02.19 - 24.02.19

Site officiel

Bunratty Festival

22.02.19 - 24.02.19

Site officiel

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Archives

Catégories

Recherche sur site

Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach