LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Magnus Carlsen – Nana Dzagnidze

Le Championnat du Monde Individuel Blitz s’est déroulé les 29 et 30 décembre 2017 à Riyad.

Le tournoi masculin est remporté par Magnus Carlsen (Norvège) devant Sergey Karjakin (Russie) et Viswanathan Anand (Inde)

Le titre féminin est remporté par Nana Dzagnidze (Géorgie) devant Valentina Gunina (Russie) et Ju Wenjun (Chine).

Elvira Berend (Dudelange) 42e au rang initial, termine avec 11,5 points/21 et 37e au classement général. Bravo ! Les résultats de Elvira Berend : ici

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Viswanathan Anand – Ju Wenjun

Le Championnat du Monde Individuel Rapide s’est déroulé du 26 au 28 décembre 2017 à Riyad avec 134 participants dans le tournoi masculin et 100 participantes dans le tournoi féminin.

Victoire après match de départage de Viswanathan Anand (Inde) contre Vladimir Fedoseev (Russie). Troisième place pour Ian Nepomniachtchi (Russie).

Le titre féminin est remporté par Ju Wenjun (Chine) devant Lei Tingjie (Chine) et Elisabeth Pähtz (Allemagne).

Bon tournoi de Elvira Berend (Dudelange) 52e au rang initial, qui termine avec 8points/15 et 38e au classement général. Bravo ! Les résultats de Elvira Berend : ici

 

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

L’Open international pour jeunes à Dudelange s’est déroulé le 17 décembre 2017. Grand succès de participation avec 91 joueurs/ses.

Le tournoi U18 avec 32 participants est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Jacky-Long Mouthuy (Esch) et Elouan Fardet (Metz Fischer). Jos Winkin (Perlé) termine 5e et Pol Winkin (Perlé) se classe 8e.

Le tournoi U10 avec 59 participants est remporté par François Gérard (Differdange) devant Maximilian Prizker (Dudelange) et Fabian Martin Magalhaes (La Tour).

Site officiel     Résultats

 

Olga Zimina

Le Championnat d’Europe Individuel Rapide s’est déroulé les 16 et 17 décembre 2017 à Katowice en Pologne avec 1181 participants.

Victoire surprise du jeune MI Maksim Vavulin (Russie)  qui remporte le titre devant Jan-Krzystof Duda (Pologne) et Pavel Ponkratov (Russie). Mietek Bakalarz (Differdange) se classe 278e, Grazyna Bakalarz (Differdange) se classe 486e.

Olga Zimina (Italie) réussit le doublé Blitz/Rapide et remporte le titre chez les féminines devant Nino Batsiashvili (Géorgie) et Viktoria Chernyak (Russie). Ici Grazyna Bakalarz se classe 57e

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Sergei Zhigalko

Le Championnat d’Europe Individuel Blitz s’est déroulé le 15 décembre 2017 à Katowice en Pologne avec 1068 participants.

Sergei Zhigalko (Biélorussie) remporte le titre devant Luke McShane (Angleterre) et Peter Michalik (République Tchéque). Fiona Steil-Antoni (Belvaux) se classe 480e.

Le titre féminin (209 participantes) est remporté par Olga Zimina (Italie) devant Viktoria Chernyak (Russie) et Nino Batsiashvili (Géorgie). Ici Fiona se classe 53e

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Aleksandra Goryachkina – Peter Svidler

Les Superfinales du 70e championnat masculin de Russie et du 67e championnat féminin de Russie ont eu lieu du 2 au 15 décembre à Saint-Pétersbourg.

Peter Svidler et Nikita Vitiugov ont marqué 7 points sur 11 et ont dû jouer un tie-break pour la 1ère place. Peter Svidler a remporté les deux parties rapides pour remporter son huitième titre de champion de Russie. Daniil Dubov remporte la médaille de bronze.

Dans le tournoi féminin Aleksandra Goryachkina et Natalia Pogonina ont partagé la première place avec 7 points et ont dû déterminer le vainqueur dans un match supplémentaire. Aleksandra Goryachkina a remporté les deux parties pour devenir championne de Russie pour la deuxième fois après 2015. Alina Kashlinskaya remporte la médaille de bronze.

Site officiel
Continuer la lecture

Fabiano Caruana

La 9e édition du London Chess Classic et dernière étape du Grand Chess Tour a eu lieu du 30 novembre au 11 décembre 2017.

Fabiano Caruana (États-Unis) a remporté l’épreuve après un tie-break rapide contre Ian Nepomniachtchi (Russie). Magnus Carlsen a remporté l’intégralité de la série du Grand Chess Tour après avoir battu Levon Aronian dans la dernière ronde.

Site officiel

Parties

Grand Chess Tour

Continuer la lecture

Le tournoi scolaire du Lycée Nordstad qui s’est déroulé le 8 décembre 2017 à Diekirch avec 67 participants est remporté par Stefan Maltezeanu devant Ivan Lopez Popov. Jos Winkin (Perlé) se classe 3e, et remporte également le classement des U16 + U12.  Pol Winkin (Perlé) se classe 8e, Mara Manieri (Perlé) se classe 19e et remporte le classement de la meilleure fille. Elena Manieri (Perlé) se classe 55e. Continuer la lecture pour les classements.

Continuer la lecture

A Londres du 1er au 9 novembre 2017 pendant le Grand Prix FIDE, s’est déroulé le British KO Championship et un Open International FIDE.

L’Open FIDE avec 287 participants est remporté par Gabriel Sargissian (Arménie) devant Hrant Melkumyan (Arménie) et Sebastien Maze (France).

Site officiel : ici   Chess Results : ici

Le British KO Championship est remporté en finale par Luke McShane contre David Howell sur le score de 8 à 6. Les résultats du British KO Championship : ici

Continuer la lecture

Le King’s Tournament s’est déroulé du 26 au 28 novembre 2017 à Medias, en Roumanie, avec quatre joueurs masculins et quatre féminins qui s’affrontent séparément dans un double tournoi à cadence rapide (15min + 10sec) et cadence blitz (3min + 2sec). Vassily Ivanchuk (Ukraine) a dominé l’épreuve masculine en remportant les deux sections devant Sergey Karjakin. Anna Muzychuk (Ukraine) a également remporté le rapide et blitz dans la section féminine.

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Jakovenko – Aronian

Le 4e et dernier Grand Prix FIDE du cycle 2017 s’est déroulé du 16 au 25 novembre sur l’Île de Majorque à Palma. Dmitry Jakovenko (Russie) et Levon Aronian (Arménie) remportent le tournoi à égalité de points et Jakovenko au meilleur départage.

Le classement général final après 4 Grand Prix est remporté par Shakriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) devant Alexander Grischuk (Russie) les deux sont qualifiés pour le tournoi des candidats.

Site officiel   Chess Results  Parties

Continuer la lecture

Tari Aryan

Le Championnat du Monde Junior s’est déroulé du 19 au 25 novembre 2017 à Tarvisi en Italie.

Le titre masculin est remporté par Tari Aryan (Norvège) devant Manuel Petrosyan (Arménie) et Vr.Chithambran Aravindh (Inde)

Le titre féminin est remporté par Zhansaya Abdumalik (Kazakhstan) devant Anastasya Paramzina (Russie) et Jennifer Yu (États-Unis)

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Le Championnat du Monde Vétérans s’est déroulé du 6 au 18 novembre 2017 à Acqui Terme en Italie. Félicitations à Elvira Berend (Dudelange) qui remporte la médaille d’or et le titre de championne du monde dans la catégorie Féminin 50+.

Les nouveaux Champions du Monde Vétérans sont :
Open 50+ : Julio Granda Zuniga (Pérou)
Open 65+ : Evgeny Sveshnikov (Russie)
Féminin 50+ : Elvira Berend (Luxembourg)
Féminin 65+ : Tamar Khmiadashvili (Géorgie)

Site officiel   Chess Results   Photos

Continuer la lecture

Elvira Berend

Toutes nos félicitations à Elvira Berend !

pour son titre de Championne du Monde Individuel +50

En effet, après avoir obtenue la médaille d’argent l’année dernière et manquée le titre seulement au départage, cette année Elvira récidive et remporte la médaille d’or avec 7 points/9 (+6 =2 -1).

A ma connaissance le premier titre mondial dans l’histoire des échecs au Luxembourg.

 

 

 

Rg. Rg. initial Name FED ELO Fide Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4  Dep.5 Rp
1 1 WGM Berend Elvira LUX 2292 7,0 0,0 42,5 46,0 4 6,0 2328
2 4 WGM Makropoulou Marina GRE 2146 6,0 1,5 44,5 48,5 5 4,0 2207
3 2 WGM Strutinskaia Galina RUS 2246 6,0 1,0 42,5 46,5 5 5,0 2231

Bo. 7
 

  Luxembourg

Rtg 3
 

  Monaco

Rtg 1½:2½
3.1 IM
 
Berend, Fred
2371 GM
 
Efimov, Igor
2397 0 – 1
3.2 IM
 
Weber, Tom
2418 IM
 
Berezovsky, Igor
2378 ½ – ½
3.3  
 
Hoegener, Claude
2118 FM
 
Villegas, Pierre
2309 0 – 1
3.4  
 
Linster, Philippe
2230  
 
Ribbegren, Karl Johan
2252 1 – 0

Parties Ronde 9

Bo. 7
 

  Luxembourg

Rtg 8
 

  San Marino

Rtg 3 : 1
5.1 IM
  Berend, Fred
2371  
  Matteini, Palmiro
0 1 – 0
5.2  
  Hoegener, Claude
2118 CM
  Righi, Ezio
2039 0 – 1
5.3  
  Linster, Philippe
2230 CM
  Volpinari, Danilo
1976 1 – 0
5.4  
  Gengler, Pierre
2192  
  Berardi, Giancarlo
1837 1 – 0

 

Bo. 9
 

  Guernsey

Rtg 7
 

  Luxembourg

Rtg ½ :3½
2.1 CM
  Kirby, Peter J.
1987 IM
  Berend, Fred
2371 0 – 1
2.2  
  Strade, Arita
1864 IM
  Weber, Tom
2418 0 – 1
2.3 CM
  Brookfield, Toby
1864  
  Linster, Philippe
2230 0 – 1
2.4 CM
  Hale, Andrew
1871  
  Gengler, Pierre
2192 ½ – ½

Parties Ronde 5     Parties Ronde 6

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Championnat Interclubs - Ronde 2

21.10.18

Résultats

Tournois internationaux

Olympiade

23.09.18 - 06.10.18

Site officiel    Chess Results    Twitter

LIVE Masculin      LIVE Féminin

Résultats Lux :  Masculin   Féminin

Isle Of Man

20.10.18 - 28.10.18

Site officiel

Coupe d'Europe des Clubs

11.10.18 - 19.10.18

Site officiel

Championnat du Monde U14 - U18

19.10.18 - 31.10.18

Site officiel

Cap d'Agde

26.10.18 - 03.11.18

Site officiel

Championnat du Monde U8 - U12

03.11.18 - 16.11.18

Site officiel

Championnat du Monde Féminin

03.11.18 - 23.11.18

Info

Championnat du Monde : Carlsen - Caruana

11.11.18 - 30.11.18

Site officiel

Championnat du Monde +50 et +65

17.11.18 - 30.11.18

Site officiel    Chess Results

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Archives

Catégories

Recherche sur site

Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach