Xtracon Open 2018

Andreikin – Hammer – Svane

Le trés fort Open International Xtracon qui s’est déroulé du 21 au 29 juillet 2018 à Helsingör au Danemark avec 397 participants est remporté au départage par Jon Ludvig Hammer (Norvège) devant Dmitry Andreikin (Russie) et Rasmus Svane (Allemagne).

Classement des joueurs de Bonnevoie : Stephen Dishman 108e, Matthew Dishman 149e, Sietske Greeuw 154e, Geoffrey Stern 204e.

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteXtracon Open 2018

Festival EFE Metz 2018

Julianna Terbe

Le 4e Festival International de l’EFE Metz s’est déroulé du 23 au 29 juillet 2018. Différents tournois fermés de 10 joueurs répartis par niveau ELO. Le tournoi A à norme de MIF est remporté par Julianna Terbe (Hongrie). Le tournoi B à norme de MI est remporté par Piotr Murdzia (Pologne)

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 2e dans le tournoi D, et Jacky-Long Mouthuy (Esch) se classe 7e dans le tournoi F.

Site officiel     Résultats

Lire la suiteFestival EFE Metz 2018

Dortmund Chess Meeting 2018

Ian Nepomniachtchi

Ian Nepomniachtchi (Russie) remporte la 46e édition du tournoi de Dortmund qui s’est déroulé du 14 au 22 juillet 2018. Anish Giri (Pays Bas) se classe 2e devant Vladislav Kovalev (Biélorussie) .

Site officiel

Classement Final
Rk Name Ti FED Rtg Pts TB1 TB2 TB3
1 Nepomniachtchi, Ian GM RUS 2757 5.0 3 3 15.50
2 Giri, Anish GM NED 2782 4.0 4 2 12.25
3 Kovalev, Vladislav GM BLR 2655 4.0 4 1 14.00
4 Duda, Jan-Krzysztof GM POL 2737 4.0 3 2 12.75
5 Meier, Georg GM GER 2628 3.5 4 1 10.50
6 Kramnik, Vladimir GM RUS 2792 3.0 3 1 10.00
7 Wojtaszek, Radoslaw GM POL 2733 3.0 3 0 10.50
8 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM GER 2672 1.5 4 0 5.00

Lire la suiteDortmund Chess Meeting 2018

Eastman Open 2018

Elshan Moradiabadi

La 41e édition de l’Eastman Open à Gand s’est déroulé du 14 au 18 juillet 2018 avec 218 participants.

Elshan Moradiabadi (États Unis) remporte le tournoi devant Stefan Docx (Belgique) et Vladimir Epishin (Russie). René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 155e.

Le tournoi 55+  avec 47 participants est remporté par Richard J.McMichael (Angleterre). Roger Hoffmann (Nordstad) se classe 3e, Jean-Paul Goerens (Differdange) 5e, et Gérard Weber (Differdange) 20e.

Site officiel

Classement Open : ici        Classement 55+ : ici

Festival Saint-Lô 2018

Le 20e Festival International d’Échecs de Saint-Lô s’est déroulé du 7 au 14 juillet 2018. Alexandre Dgebuadze (Belgique) remporte le tournoi principal (Open Coquereau, 110 participants) devant Simon Viel (France) et Niels Willems (France).

Mietek Bakalarz (Differdange) termine 15e, Grazyna Bakalarz (Differdange) 71e et Andrei Daniel Filimon (Dommeldange) 102e.

Stan Luca Alexandru (Bonnevoie) se classe 81e et Karina Filimon (Differdange) se classe 94e dans l’Open 1400 avec 154 participants.

Site officiel     Classements

Challenge LCD 2018

Nathan Billard – Adam Mputu – Aleksander Savic

Le tournoi du Lycée classique de Diekirch qui s’est déroulé le 6 juillet 2018 avec 33 participants est remporté par Nathan Billard devant Adam Mputu et Aleksander Savic.

Individuel

  1. Nathan BILLARD (LCD)
  2. Adam MPUTU (LEM)
  3. Aleksander SAVIC (LGE)

 

Filles

  1. Anaid OBERWEIS (LEM)
  2. Alexandra SENN (ES)
  3. Sarah BOUW (ES)

U16 non licenciés

  1. Tristan DE DEURWAERDER

U14 non licenciés

  1. Roman KLYMONCHUK (LML)
  2. Pol LINDEN (LEM)
  3. Paolo BINANTI (EIDE)

U15 toutes catégories

  1. Lars BOUW (ES)
  2. Felix DIMMER (LEM)
  3. James ANDRE POWER (EIDE)

Equipes

  1. LEM 1
  2. LEM 2
  3. LML

Lire la suiteChallenge LCD 2018

Challenge de la Ville de Diekirch 2018

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 8 juillet 2018 avec 51 participants.

Sébastien Feller (France) et Andrey Orlov (Russie) remportent ex-aequo ? le Mémorial Jos Jacob. Yannick Pelletier (Suisse) se classe 3e.

Le classement de nos joueurs :  33. Jos Winkin (Perlé)  39. Pol Winkin (Perlé)

Le Rapid National Individuel est remporté par Fred Berend (Dudelange) devant Elvira Berend (Dudelange) et Gilles Daubenfeld (Belvaux)

Site officiel     Chess Results

Lire la suiteChallenge de la Ville de Diekirch 2018

Open Porticcio 2018

Alexander Donchenko

Le cinquième Open de Porticcio qui s’est déroulé du 30 juin au 7 juillet 2018 avec 92 participants est remporté par Alexander Donchenko (Allemagne) devant Daniel Bogdan Deac (Roumanie) et Michal Krasenkow (Pologne).

L’Open B avec 73 participants est gagné par Jean-Michel Bigonnet (France). Raymond Steil (Esch Rochade Reine) se classe 53e.

Site officiel

Classement Open A :  ici     Classement Open B :  ici

Lire la suiteOpen Porticcio 2018

Gideon Japhet Memorial 2018

Bildergebnis für ian nepomniachtchi
Ian Nepomniachtchi

Le Mémorial Gideon Japhet qui s’est déroulé du 1 au 6 juin 2018 à Jérusalem est remporté par Ian Nepomniachtchi (Russie) devant Peter Svidler (Russie) et Vassily Ivanchuk (Ukraine).

L’Open principal avec 68 participants est remporté par Arkadij Naiditsch (Azerbaïdjan) devant Tamir Nabaty (Israël) et Evgeny Zanan (Israël).

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteGideon Japhet Memorial 2018

Paris Grand Chess Tour 2018

La 2e étape du Grand Chess Tour 2018 qui s’est déroulé à Paris du 20 au 24 juin 2018 est remporté par Hikaru Nakamura (États Unis) devant Sergey Karjakin (Russie) et Wesley So (États Unis).

Wesley So remporte comme à Louvain le tournoi Rapid. Hikaru Nakamura remporte le tournoi Blitz. Bonne performance de Sergey Karjakin qui se classe 2e à Paris et à Louvain. Déception pour Fabiano Caruana qui se classe 9e à Paris et  à Louvain.

Site officiel

Lire la suiteParis Grand Chess Tour 2018

Open Rapid Echternach 2018

Christian Bauer – Felix Levin – Andrey Sumets

La 25e édition de l’Open Rapide International d’Echternach qui s’est déroulé les 16 et 17 juin 2018 avec 308 participants est remporté par Felix Levin (Allemagne) avec 8/9 pts. devant Christian Bauer (France) et Andrey Sumets (Ukraine), tous les deux avec 7,5 / 9 pts.

Le podium luxembourgeois : 19. Elvira Berend (Dudelange), 20. Michael Wiedenkeller (Echternach), 22. Fred Berend (Dudelange) les trois avec 6,5 / 9 pts.

Site officiel

Grille américaine :  ici

Reportage ChessBase par Gerd Densing :  ici

 

Le classement de nos joueurs :

67.   Salentiny Eric – 5,5 pts.
77.  Mueller Matthias – 5,5 pts.
119. Lucifora Nicolas – 5 pts.
130. Winkin Pol – 5 pts.
166. Winkin Jos – 4,5 pts.
265. Besseling Bernard – 3 pts.

Lire la suiteOpen Rapid Echternach 2018

Louvain Grand Chess Tour 2018

Le tournoi Your Next Move Rapide et Blitz qui s’est déroulé à Louvain en Belgique du 12 au 16 juin 2018 était le premier événement du Grand Chess Tour 2018. En remportant le Rapide et avoir pris une avance importante avant le Blitz, Wesley So (États Unis) remporte le tournoi devant le vainqueur du tournoi Blitz Sergey Karjakin (Russie). Maxime Vachier-Lagrave (France) se classe 3e.

Site officiel

 

Lire la suiteLouvain Grand Chess Tour 2018

Championnat Blitz par équipes 2018

Le Championnat Blitz par équipes qui s’est déroulé le 9 juin 2018 à Dommeldange est remporté par Bonnevoie devant Differdange et Belvaux. Classement complet et photos sur le site de Differdange : ici

Classement final

  1. Bonnevoie I – 32pts.     (Dishman Stephen, Filipovic Slobodan, Bednarich Jan, Stanic Zoran)
  2. Differdange I – 30pts.  (Micottis Dorian, Hartung Jerry, Barthel Ansgar, Sorensen Ivan)
  3. Belvaux – 28 pts.           (Daubenfeld Gilles, Steil-Antoni Fiona, Hoegener Claude, Hoffmann Mathieu)
  4. Dommeldange-Beggen I – 23 pts.
  5. Bonnevoie II – 21 pts.
  6. Luxembourg 1915 – 19 pts.
  7. Differdange II – 12 pts.
  8. Dommeldange-Beggen II – 9 pts.
  9. Bettembourg – 6 pts.

Open Jeunes FLDE 2018

Le 21e Open de Luxembourg International pour Jeunes organisé par la FLDE s’est déroulé le 10 juin 2017 à Mondorf avec 149 participants.

Le tournoi U18 avec 11 participants a été remporté par Michael Yankelevich (Differdange), 2e Kai Iliev (Differdange) et 3e Maurizio Gatkewisz (Konz-Karthaus).

Le tournoi U14 avec 14 participants a été remporté par Sophie Biermann (Konz-Karthaus), 2e Luis Maller (Konz-Karthaus) et 3e Lars Bouw (Dommeldange-Beggen)

Le tournoi U10 avec 98 participants a été remporté par Vlad Onea (Bonnevoie), 2e Artur Fritz (Turm Wadern) et 3e François Gérard (Differdange)

Site officiel     Résultats

Lire la suiteOpen Jeunes FLDE 2018

Continental de América 2018

Shankland – Flores – Salinas

Le Championnat Individuel des Amériques s’est déroulé du 31 mai au 10 juin 2018 à Montevideo avec 167 participants. Sam Shankland (États-Unis) remporte le tournoi devant Diego Flores (Argentine) et Pablo Salinas Herrera (Chili).

Les 4 joueurs qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde FIDE sont : Sam Shankland, Diego Flores, Jorge Cori (Pérou) et Emilio Cordova (Pérou).

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteContinental de América 2018