LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le Rapid Chess Individuel U20 qui s’est déroulé le 6 mai 2018 à Differdange s’est joué dans deux catégories. Dans la catégorie +1500 avec 6 participants le tournoi est remporté par Sasha Biryukov (Differdange) devant Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) et Kai Iliev (Differdange). Dans la catégorie -1500 avec 72 participants le tournoi est remporté par Eric Liu devant Michel Sadler et Alexander Feil (tous les trois Differdange).

Site officiel

CHALLENGE DE LA VILLE DE DIFFERDANGE
RAPID CHESS U20 INDIVIDUEL
DIFFERDANGE  06.05.2018
Turnier ≥ 1500 ELO PHOTOS
Rangliste – Fortschrittstabelle nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer ELO Verein 1 2 3 4 5 Punkte DiVerg SoBerg
1 Biryukov Sasha 1541 DIF 3s1 5w1 6s1 4s0 2w1 4.0 9.00
2 Mouthuy Jacky-Long 1724 ERR 4w1 3w1 5s0 6w1 1s0 3.0 6.00
3 Iliev Kai 1591 DIF 1w0 2s0 4w1 5w1 6s½ 2.5 4.75
4 Basinas Konstantinos 1615 BON 2s0 6w½ 3s0 1w1 5s½ 2.0 1 5.75
5 Waligora Francisz 1512 DIF 6w½ 1s0 2w1 3s0 4w½ 2.0 1 4.75
6 Gerard François 1504 DIF 5s½ 4s½ 1w0 2s0 3w½ 1.5 3.25
Turnier < 1500 ELO
Rangliste – Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO Verein 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Sum GegWrt
1 Liu Eric 1446 DIF 28s1 22w1 21s1 7w1 3s1 2s1 5w½ 6.5 27.5 1250
2 Sadler Michel 1463 DIF 61s1 19w1 10s1 6w1 4s1 1w0 8s1 6.0 26.0 1306
3 Feil Alexander 1480 DIF 46w1 24s1 12w1 5s1 1w0 10s1 6w1 6.0 25.0 1297
4 Orr Samuel 1452 ECH 30w1 47s1 13w1 18s1 2w0 16s½ 26w1 5.5 24.0 1263
5 Wiejak Wojtek 1409 BET 43s1 23w1 40s1 3w0 37s1 19w1 1s½ 5.5 23.5 1247
6 Badale Bogdan 1287 DIF 57s1 66w1 14w1 2s0 22w1 7s1 3s0 5.0 23.0 1263
7 Senn Alexandra 1000 EUCYC 31s1 36w1 38s1 1s0 13w1 6w0 18s1 5.0 22.0 1229
8 Onea Vlad 1295 BON 52w1 25s1 9w0 30s1 24w1 18s1 2w0 5.0 22.0 1180
9 Amr Jomaa 1000 LTC 15s1 17w1 8s1 11w0 10s0 32w1 27s1 5.0 21.0 1288
10 Antikyan Arno 1261 BON 72w1 41s1 2w0 39s1 9w1 3w0 21s1 5.0 21.0 1163
11 Bouw Lars 1325 DOB 68w1 60s1 18w0 9s1 20w½ 17s½ 16w1 5.0 20.5 1182
12 Lequeux Sylvain 1276 DIF 71s1 35w1 3s0 28w1 19s0 43w1 22w1 5.0 20.0 1183
13 Camacho Moposita 1223 ECH 67s1 64w1 4s0 21w1 7s0 29w1 25s1 5.0 20.0 1065
14 Renn Kevin Reinhold 1498 DIF 53s1 20w1 6s0 23w0 36s1 28w1 19s1 5.0 19.0 1216
15 Reding Tom 1283 BON 9w0 39s0 70w1 68s1 45w1 30s1 20w1 5.0 15.0 1114
16 Bello Martinez Jonathan 1252 DIF 56s1 40w0 43s1 57w1 23s1 4w½ 11s0 4.5 20.0 1197
17 Renn Max 1419 DIF 54w1 9s0 44w1 46s1 18w0 11w½ 35s1 4.5 18.0 1132
18 André Power James 1200 DUD 58s1 42w1 11s1 4w0 17s1 8w0 7w0 4.0 21.0 1213
19 Bouw Sarah 1200 DOB 33w1 2s0 45w1 42s1 12w1 5s0 14w0 4.0 19.0 1235
20 Bouw Myriam 1200 DOB 29s1 14s0 67w1 58w1 11s½ 27w½ 15s0 4.0 18.5 1191
21 Binanti Paolo 1000 EIDE 34w1 26s1 1w0 13s0 59w1 24s1 10w0 4.0 18.0 1266
22 Gharbi Marco 1200 DIF 62s1 1s0 25w1 40w1 6s0 31w1 12s0 4.0 18.0 1144
23 Kaverznev Petr 1200 DUD 55w1 5s0 33w1 14s1 16w0 26s0 45w1 4.0 17.0 1209
24 Cabral Da Silva R 1200 DIF 69s1 3w0 66s1 29w1 8s0 21w0 50s1 4.0 17.0 1111
25 Dobiasova Dagmar 1000 Mamer 32s1 8w0 22s0 61w1 44s1 37w1 13w0 4.0 16.0 1188
26 Stan Luca-Alexand 1306 BON 39s1 21w0 28s0 38w1 58s1 23w1 4s0 4.0 16.0 1182
27 Rosen Noa 1234 DIF 60w0 52s½ 34w1 44s1 35w1 20s½ 9w0 4.0 16.0 1090
28 Ortiz Bogdanov Sa 1200 BON 1w0 62s1 26w1 12s0 39w1 14s0 41w1 4.0 15.0 1247
29 Haller Neal 1000 EIDE 20w0 53w1 63s1 24s0 48w1 13s0 49w1 4.0 15.0 1203
30 Orlov Alexandre 1200 DIF 4s0 50w1 31s1 8w0 51s1 15w0 40s1 4.0 15.0 1147
31 Vernardos Vasilei 1000 BON 7w0 54s1 30w0 47s1 49w1 22s0 53w1 4.0 14.0 1171
32 Badale Alina 1200 DIF 25w0 71s1 39w0 60s1 41w1 9s0 36w1 4.0 14.0 1060
33 Karakülah Ege 1000 Trier 19s0 61w1 23s0 43w0 68/+ 59s1 47w1 4.0 12.0 1200
34 Singha Franciska 1228 BON 21s0 57w0 27s0 56w1 66s1 58w1 43s1 4.0 10.0 1091
35 Ghia Alberto 1000 EUCYC 59s1 12s0 47w1 36w½ 27s0 38w1 17w0 3.5 16.0 1254
36 Maas Arend Timo 1223 DUD 45w1 7s0 68w1 35s½ 14w0 40w1 32s0 3.5 16.0 1128
37 Bahandari Kyna 1200 STR 66s0 56w1 60w1 41s1 5w0 25s0 39s½ 3.5 15.5 1087
38 Delooz Sebastien 1224 BON 70w1 44s½ 7w0 26s0 52w1 35s0 59w1 3.5 14.0 1101
39 Singh Krish-Leo 1200 BON 26w0 15w1 32s1 10w0 28s0 42s1 37w½ 3.5 13.5 1207
40 Michalopoulo Ange 1000 EUCYC 49w1 16s1 5w0 22s0 46w1 36s0 30w0 3.0 16.0 1241
41 Marques Rodrigues 1000 EIDE 48s1 10w0 53s1 37w0 32s0 61w1 28s0 3.0 14.0 1209
42 Vincens Adrien 1000 STR 51s1 18s0 52w1 19w0 43s0 39w0 61s1 3.0 13.0 1171
43 Reding Sevda 1200 DUD 5w0 55s1 16w0 33s1 42w1 12s0 34w0 3.0 13.0 1166
44 Michalopoulo Gior 1000 EUCYC 63s1 38w½ 17s0 27w0 25w0 54s1 52w½ 3.0 12.5 1211
45 Consoli Carlo 1000 EUCYC 36s0 63w1 19s0 65w1 15s0 48w1 23s0 3.0 12.0 1215
46 Meyer Max 1200 DIF 3s0 69w1 64s1 17w0 40s0 50w0 58s1 3.0 12.0 1128
47 Filimon Karina 1200 DIF 50s1 4w0 35s0 31w0 64s1 51w1 33s0 3.0 12.0 1065
48 Coelho Pais Gonça 1200 DIF 41w0 70s1 58w0 67/+ 29s0 45s0 62w1 3.0 11.0 1000
49 Czibula Laurent 1200 DUD 40s0 67w0 56s1 50w1 31s0 62w1 29s0 3.0 11.0 1000
50 Samer Mark 1000 EIDE 47w0 30s0 71w1 49s0 63w1 46s1 24w0 3.0 10.0 1171
51 Vincens Clément 1000 STR 42w0 68s0 72w1 54s1 30w0 47s0 60w1 3.0 10.0 1114
52 Sortikos Phivos 1200 BON 8s0 27w½ 42s0 64w1 38s0 65w1 44s½ 3.0 9.5 1136
53 Korobeynikov Vict 1200 DIF 14w0 29s0 41w0 69s1 65s½ 55w1 31s0 2.5 7.5 1100
54 Reding Deija 1200 DUD 17s0 31w0 69s1 51w0 55s½ 44w0 65s1 2.5 7.5 1088
55 Trapani Luigi 1000 EK 23s0 43w0 61s0 71/+ 54w½ 53s0 64w1 2.5 6.5 1143
56 Banys Nojus 1000 EUCYC 16w0 37s0 49w0 34s0 72w1 64s½ + 2.5 5.0 1147
57 Van Kameke Giusti 1200 LAT 6w0 34s1 59w1 16s0 2.0 11.0 1242
58 Den Broeder Tomas 1000 EUCYC 18w0 65w1 48s1 20s0 26w0 34s0 46w0 2.0 11.0 1219
59 Bahandari Sanaa 1200 STR 35w0 72s1 57s0 66w1 21s0 33w0 38s0 2.0 10.0 1061
60 Baptista Diogo 1000 EIDE 27s1 11w0 37s0 32w0 61s0 63w1 51s0 2.0 9.0 1194
61 Mukhamedieva Marg 1200 STR 2w0 33s0 55w1 25s0 60w1 41s0 42w0 2.0 8.0 1066
62 Szabo Balasz 1000 EUCYC 22w0 28w0 65s0 72s1 69w1 49s0 48s0 2.0 7.0 1143
63 Duhr Laurent 1200 DUD 44w0 45s0 29w0 70/+ 50s0 60s0 69w1 2.0 5.0 1000
64 Senin Sergey 1000 DIF 65s1 13s0 46w0 52s0 47w0 56w½ 55s0 1.5 8.0 1146
65 Gharbi Andrea 1200 DIF 64w0 58s0 62w1 45s0 53w½ 52s0 54w0 1.5 6.5 1086
66 Gervasi Valerio 1000 STR 37w1 6s0 24w0 59s0 34w0 1.0 7.0 1223
67 Chatzis Alkis 1000 EK 13w0 49s1 20s0 48/- 1.0 6.0 1206
68 Sebaa Massinissa 1200 DIF 11s0 51w1 36s0 15w0 33/- 1.0 6.0 1166
69 Maas Arend Sébast 1000 DUD 24w0 46s0 54w0 53w0 62s0 + 63s0 1.0 2.0 1167
70 Chatzi Nefeli 1000 EK 38s0 48w0 15s0 63/- 0.0 0.0 1227
71 Antoniou Alexandr 1000 EUCYC 12w0 32w0 50s0 55/- 0.0 0.0 1119
72 Bäuerlein Iason P 1000 EUCYC 10s0 59w0 51s0 62w0 56s0 0.0 0.0 1092