LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le 23e Open Rapide de Blagny s’est déroulé le premier novembre 2017 avec 58 participants. Bonne journée pour nos joueurs, Guy Monaville (Perlé) remporte le tournoi avec 8,5/9 !! Eric Salentiny (Perlé) se classe 2e et Etienne Monceau (France) 3e. Guillaume François (Perlé) se classe 17e et Bruce Lopez (Perlé) 57e.

Le tournoi pour jeunes & débutants avec 23 participants est remporté par Alexis Creuza (France). Chloé Lopez (Perlé) se classe 19e et Oscar Lopez (Perlé) se classe 22e.

Classement Open   Classement Jeunes

 

23 eme rapide Blagny
Grille américaine après la ronde 9 – Top 20
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Bu. Cu. Perf
1
MONAVILLE Guy
2057 N VetM EST + 36B + 32N + 14B =  2N +  3B +  4N +  8B +  6N + 12B 51½ 42 2396
2
SALENTINY Eric
1984 N SenM + 44B + 28N + 43B =  1B +  4N = 13B +  7N –  3N +  8B 7 50½ 38 2100
3
MONCEAU Etienne
2060 N CadM EST + 15N = 23B + 17N +  7B –  1N + 10B =  9N +  2B =  4N 56 34 2074
4
BELLOY Julien
2200 N SenM + 29B + 31N +  5B +  6N –  2B –  1B + 11N + 18N =  3B 54½ 35½ 2114
5
FLEURENTIN Arnaud
1920 N SenM + 51N + 21B –  4N = 33B + 30N –  7B + 29N + 13B + 18N 44 31 1989
6
SOHIER Renaud
2030 N SenM EST + 27N +  8B + 10N –  4B =  7N + 28B + 13N –  1B =  9N 6 54 34 2036
7
NOIZET Regis
1800 N SenM EST + 50B + 12N +  9B –  3N =  6B +  5N –  2B + 19N = 10B 6 51½ 33 2021
8
VANDERVORST Marc
1784 N VetM + 41B –  6N + 36B + 48N + 18B + 14N –  1N + 20B –  2N 6 48 33 1896
9
DELMONT Jean-Robert
1950 N SenM + 49N + 22B –  7N + 16B = 28N + 15N =  3B = 12N =  6B 6 47½ 32½ 1977
10
HANOT Wilfried
1940 N SenM EST + 25B + 37N –  6B = 15N + 32B –  3N + 22B + 30B =  7N 6 47 30½ 1911
11
DURANT Christophe
1910 N SenM EST + 46N = 20B – 16N + 49B = 33N + 39B –  4B + 34N + 22B 6 40½ 28½ 1831
12
HALFAOUI Eddine
2160 N SenM EST + 33N –  7B + 20N – 21B + 43N + 19N + 14B =  9B –  1N 48½ 29 1904
13
NOIZET Donatien
2090 N SenM EST = 19B + 40N + 30B = 18N + 31B =  2N –  6B –  5N + 25B 47½ 30½ 1941
14
DURANT TATARD Marie
1800 N SenF + 26N + 38B –  1N + 43B + 21N –  8B – 12N + 33B = 16N 47 30½ 1855
15
LOUIS Andre
1640 N VetM EST –  3B + 50N + 24N = 10B + 40N –  9B – 20N + 28B + 30N 44½ 26 1892
16
HENRY Christophe
1920 N SenM + 48B = 30N + 11B –  9N – 19B = 29N + 36B + 38N = 14B 42½ 27½ 1812
17
FRANCOIS Guillaume
1769 N SenM EST + 52B = 18N –  3B – 19N – 44B + 35N + 41B + 43N + 29B 39 23 1697
18
BOUALIT Michael
1950 N SenM EST + 39N = 17B + 23N = 13B –  8N + 21B + 24N –  4B –  5B 5 49 30 1895
19
CLAUDON Andreas
1648 N CadM = 13N – 33B + 35N + 17B + 16N – 12B + 28N –  7B = 20N 5 45½ 26 1818
20
MARINI Franck
1740 N SenM EST + 47B = 11N – 12B = 53N + 34B = 31N + 15B –  8N = 19B 5 42½ 26½ 1706

 

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone