LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le Championnat Open de Konz s’est déroulé les 19 et 20 août 2017 avec 41 participants. Elena Trunz (Allemagne) remporte le tournoi devant Ulrich Segna (Allemagne) et Michael Yankelevich (Allemagne). Matthias Müller (Perlé) se classe 11e. Le classement des Luxembourgeois : 15e Mietek Bakalarz (Differdange), 18e Milan Milanovic (Nordstadt), 20e Patrick Schwab (Nordstadt), 24e Roby Ludewig (Bettembourg), 34e Mett Mergen (Dudelange), 39e Marc Clement (La Tour).

Site officiel

Konz 2017 – Classement Final après 5 rondes
Rang Teilnehmer NWZ Verein/Ort Lan S R V Punk Buchh SoBerg
1. Trunz,Elena vereinslos GER 4 1 0 4.5 14.0 12.75
2. Segna,Ulrich,Prof. D 2015 SV Hofheim GER 3 2 0 4.0 14.5 11.50
3. Yankelevich,Michael 1946 SG PST-TR / BKS GER 4 0 1 4.0 11.5 8.50
4. Schopf,Martin vereinslos GER 3 1 1 3.5 15.5 10.00
5. Görke,Joachim 2036 SG Solingen GER 3 1 1 3.5 14.5 9.50
6. Peschel,Andreas 2162 SG Solingen GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
7. Ammon,Rainer 1658 SF Konz-Karthaus GER 3 1 1 3.5 12.0 7.00
8. Düro,Liam 1658 SG Trier GER 1 4 0 3.0 15.0 8.75
9. Berres,Eric 1686 SC Wittlich GER 2 2 1 3.0 15.0 7.25
10. Remy,Jochen 1949 SF Hillscheid GER 1 4 0 3.0 12.5 7.00
11. Müller,Matthias 1873 SF Konz-Karthaus GER 1 4 0 3.0 12.5 6.75
12. Buhr,Patrick 1784 SC Heimbach-Weis GER 2 2 1 3.0 11.5 6.75
13. Hesse,Manuel 1729 SF Konz-Karthaus GER 2 2 1 3.0 11.5 6.25
14. Reichert,Viktor 1709 SG Trier 2 2 1 3.0 10.5 5.75
15. Bakalarz,Mieczyslaw 2218 Schachakademie Trier LUX 2 1 2 2.5 16.5 7.50
16. Rauch,Sören 1779 SG Trier GER 1 3 1 2.5 15.0 6.25
17. Felten,Maximilian 1581 SG Trier GER 1 3 1 2.5 14.5 6.00
18. Milanovic,Milan 1738 SG Bitburg Bollendor LUX 2 1 2 2.5 14.5 5.75
19. Ley,Sabrina 1880 SV Lahnstein GER 2 1 2 2.5 14.0 4.25
20. Schwab,Patrick 1787 SG Bitburg Bollendor LUX 1 3 1 2.5 13.5 5.25
21. Maus,Julian 1449 SF Heimersheim GER 2 1 2 2.5 12.5 5.25
22. Haller,Luis 1687 SF Konz-Karthaus GER 2 1 2 2.5 12.0 5.25
23. Spelleken,Hans-Gerd 1741 SF Dettingen GER 1 3 1 2.5 11.5 4.00
24. Ludewig,Robert Schachverein Bettemb LUX 1 3 1 2.5 11.0 4.50
25. Jansen,Felix 1584 SG PST-TR / BKS GER 2 1 2 2.5 10.0 3.25
26. Staudt,Claude 1736 SF Konz-Karthaus GER 1 3 1 2.5 7.0 3.25
27. Tratar,Willi 1781 Gambit Gusenburg GER 2 0 1 2.0 15.5 5.50
28. Bariani,Sebastien 1638 SGes Merzig FRA 0 4 1 2.0 13.5 4.75
29. Ohler,Julius 1512 SG Trier GER 0 4 1 2.0 12.0 4.50
30. Biermann,Sophie 1492 SF Konz-Karthaus GER 1 2 2 2.0 11.5 3.75
31. Ciesla,Daniel 1707 SG Hermeskeil GER 1 2 2 2.0 11.5 3.25
32. Lukas,Hubertus 1846 SC Siersburg GER 2 0 3 2.0 11.0 2.50
33. Chassard,Cedric 1452 SV Riegelsberg GER 1 1 3 1.5 12.0 3.50
34. Mergen,Mett CED Dudelange LUX 1 1 3 1.5 11.0 2.25
35. Danisch,Christian 1533 SGes Merzig GER 1 1 3 1.5 11.0 2.00
36. Laubenstein,Johannes 1523 SF Konz-Karthaus GER 1 1 3 1.5 10.0 1.75
37. Kind,Benjamin 1614 SC Prüm GER 1 1 3 1.5 10.0 1.50
38. Rüggeberg,Wilhelm 1598 SF Saarburg-Trier GER 1 0 4 1.0 14.5 2.50
39. Clement,Marc La Tour Limpertsberg LUX 0 1 4 0.5 11.5 1.25
40. Marschall,Tillmann 1614 SG Trier GER 0 1 3 0.5 9.0 0.50
41. Laubenstein,Peter 1636 SF Konz-Karthaus GER 0 0 1 0.0 10.0 0.00

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone