Youth Championship Schengen 2019

Le 1er Youth Championship Schengen pour la Paix s’est déroulé du 8 au 12 mai à Luxembourg-Ville.

6 catégories d’âge: U8, U10, U12, U14, U16 et U18, avec 143 participants venant de  16 pays.

Les gagnants :

U18 : Lorenz Schilay (Allemagne)     U16 : Bartlomiej Niedbala (Pologne)     U14 : Filip Wnek (Pologne)

U12 : Marek Religa (Suède)                U10 : Jakub Micula (Pologne)                 U8 : Borys Witczak (Pologne)

Site officiel   |   Chess Results

Classement final U18

Rg Rg initial Nom Sexe FED Elo FIDE Elo Nat. Club/Ville Pts  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 9 Schilay Lorenz GER 1824 0 7,0 26,00 0,0 2,0
2 5 Galuszka Tomasz POL 1746 0 UKS Pionier Jastrzębie Zdrój 6,0 20,00 0,0 1,0
3 3 Leczek Weronika w POL 1753 0 UKS Hetman Koronny Trzebinia 6,0 17,00 0,0 0,0
4 1 Nemcova Karin w CZE 1644 1855 Sk Oaza Praha 4,0 13,25 0,0 0,5
5 7 Kopcova Ludmila w CZE 1668 1804 Tj Ostrava 3,0 9,00 0,5 0,5
8 Buchta Agnieszka w POL 1589 0 UKS Pionier Jastrzębie Zdrój 3,0 9,00 0,5 0,5
7 10 Sadler Michel LUX 1723 0 Differdingen 2,5 7,00 0,0 0,0
8 4 Pekarek Ales CZE 1704 0 SK Slavia Orlová 2,5 6,50 0,0 0,0
9 2 Sulkowski Dawid POL 1524 0 UKS Pionier Jastrzębie Zdrój 2,0 8,75 0,0 0,5
10 6 Mukhamediev Boris LUX 1511 0 Chess Club Bonnevoie 0,0 0,00 0,0 0,0

 

Classement final U16

Rg Rg initial Nom Sexe FED Elo FIDE Elo Nat. Club/Ville Pts  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 1 Niedbala Bartlomiej POL 2002 0 UKS Pionier Jastrzębie Zdrój 6,0 29,5 26,0 0,0
2 7 Kulesza Andrzej POL 1657 0 Dwie Wieże Kraków 5,5 26,5 25,0 0,0
3 3 Panek Bartosz POL 1738 0 UKS Ognisko Rydultowy 5,0 30,5 27,5 0,0
4 4 Adamczyk Zuzanna w POL 1716 0 UKS Pioner Jastrzębie Zdrój 4,5 31,0 28,0 0,0
5 6 Kopec Ladislav CZE 1668 1696 Tj Ostrava 4,5 27,0 24,5 0,0
6 10 Cruz Jancarlo USA 1495 0 4,0 28,5 27,5 0,0
7 8 Zurawicki Jakub POL 1593 0 4,0 28,0 25,5 0,0
8 5 Pelka Michal POL 1690 0 Hetman Katowice 4,0 27,0 24,0 0,0
9 9 Budkiewicz Magdalena w POL 1577 0 UKS Goniec Staniątki 4,0 24,5 23,5 0,0
10 11 Lambrecht Tomasz POL 1472 0 3,5 28,0 25,5 0,0
11 15 Malinowski Aleksander POL 1202 0 ULKS Sarnaki 3,5 19,5 18,5 0,0
12 18 Dutkiewicz Franciszek POL 0 0 SP 62 Kraków 3,5 18,5 17,5 0,0
13 2 Shkryl Kateryna w UKR 1795 0 ДЮСШ №3 3,0 28,0 25,0 0,0
14 12 Cichon Jakub POL 1345 0 KSOS Kraków 3,0 23,5 22,0 0,0
15 13 Dutkiewicz Maksymilian POL 1289 0 SP 62 Kraków 3,0 22,5 21,5 0,0
16 16 Malinowska Maja w POL 1038 0 ULKS Sarnaki 3,0 21,5 20,5 0,0
17 14 Szymanska Joanna w POL 1227 0 ULKS Sarnaki 3,0 18,5 17,5 0,0
18 20 Przybylski Jan POL 0 0 SP 62 Kraków 1,5 20,0 19,0 0,0
19 19 Przybylska Zofia POL 0 0 SP 62 Kraków 1,5 19,0 18,0 0,0
20 17 Maklufi Mikhail LUX 0 1224 Chess club Stroossen 0,0 22,5 20,5 0,0

 

Classement final U14

Rg Rg initial Nom Sexe FED Elo FIDE Elo Nat. Club/Ville Pts  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 2 Wnek Filip POL 1652 0 UKS Goniec Staniątki 6,5 29,5 26,0 0,0
2 1 Zamekhovskiy Yevgen UKR 1902 0 Kiev 5,5 31,0 28,0 0,0
3 4 Dziendziel Mateusz POL 1492 0 UKS Pionier Jastrzębie Zdrój 5,5 30,5 28,0 0,0
4 8 Cichon Bartlomiej POL 1221 0 SP nr 123 Kraków 4,5 30,0 27,0 0,0
5 15 Bouw Lars LUX 0 1325 Dommeldange-Beggen 4,0 27,5 24,5 0,0
6 9 Wiecek Karolina w POL 1213 0 Pszczynskie Szachy 4,0 26,5 24,0 0,0
7 10 Wos Kacper POL 1208 0 UKS Pionier Jastrzębie Zdrój 3,5 28,5 27,5 0,0
8 12 Sacharczuk Karolina POL 1185 0 ULKS Sarnaki 3,5 27,5 24,5 0,0
9 11 Orr Samuel LUX 1202 0 De Sprenger Echternach 3,5 24,0 24,0 0,0
10 3 Mrazek Roman CZE 1563 1610 Sk Slavia Orlova 3,5 23,5 21,0 0,0
11 7 Bakalarz Adrian GER 1231 0 Schachakademie Trier 3,5 21,5 21,5 0,0
12 6 Tomanec Samuel CZE 1381 1524 Sk Slavia Orlova 3,0 24,5 23,5 0,0
13 5 Wasowicz Maciej POL 1402 0 SP 48 Kraków 3,0 21,5 21,5 0,0
14 18 Rochowiak Wojciech POL 0 0 SP 123 Kraków 3,0 19,0 19,0 0,0
15 13 Lappi Aurora w FIN 1180 0 3,0 18,0 18,0 0,0
16 14 Fons Rudolf CZE 1048 1074 Sachova Skola Bohumin, Z.S. 2,5 20,0 20,0 0,0
17 16 Fons Daniel CZE 0 1082 Sachova Skola Bohumin, Z.S. 1,0 18,5 18,5 0,0
18 17 Fonsova Alena w CZE 0 1075 Sachova Skola Bohumin, Z.S. 0,0 19,5 18,5 0,0

 

Classement final U12

Rg Rg initial Nom Sexe FED Elo FIDE Elo Nat. Club/Ville Pts  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 3 Religa Marek SWE 1319 0 6,5 32,0 28,5 0,0
2 4 Balazs Sztella Anna w HUN 1217 0 Újpesti Kultúra Sportegyesület 5,5 28,5 27,0 0,0
3 8 Zurawicka Aleksandra w POL 1062 0 5,0 30,5 28,0 0,0
4 9 Trzesniowski Marceli POL 1057 0 SP nr 123 Kraków 5,0 30,5 27,5 0,0
5 5 Fojcik Kacper POL 1174 0 KS Roszada Żory 5,0 30,0 28,5 0,0
6 2 Krejci Vera Marie w CZE 1400 0 5,0 29,0 27,5 0,0
7 6 Bala Bartosz POL 1163 0 UKS Pionier Jastrzebie Zdrój 5,0 25,5 25,0 0,0
8 1 Fischer Mio SWE 1418 0 4,5 29,5 26,0 0,0
9 21 Figut Amir GER 0 1169 SK Speicher 4,5 24,5 23,0 0,0
10 35 Poley Maksim SWE 0 0 4,5 23,0 21,5 0,0
11 33 Petrosyan Ruben RUS 0 0 SK Speicher 4,5 22,5 22,0 0,0
12 13 Heron Andrew LIE 0 1260 Triesen SC 4,0 31,0 28,0 0,0
13 10 Hansson Pavel SWE 1002 0 4,0 28,0 25,5 0,0
14 14 Bourg Nicolas LUX 0 1257 Chess Club Stroossen 4,0 27,5 25,0 0,0
15 41 Wieckowski Igor POL 0 0 SP 48 Kraków 4,0 27,0 24,0 0,0
16 29 Nowak Maciej POL 0 0 SP 48 Kraków 4,0 26,5 25,0 0,0
17 20 Siudova Veronika w CZE 0 1182 Sk Slavia Orlova 4,0 23,5 21,5 0,0
18 36 Przybylo Maria w POL 0 0 SP 48 Kraków 4,0 23,5 21,0 0,0
19 32 Oestling Eric LUX 0 0 European School Luxembourg 3,5 31,0 28,0 0,0
20 23 Geib Lars GER 0 891 SK Speicher 3,5 26,5 24,5 0,0
21 37 Rudkowski Michal POL 0 0 SP 62 Kraków 3,5 24,5 22,0 0,0
22 27 Hodur Samuel POL 0 0 SP 48 Kraków 3,5 23,0 21,5 0,0
23 7 Ahn Anastasia w BEL 1134 0 KSK Rochade Eupen-Kelmis 3,5 22,5 20,5 0,0
24 31 Oestling Carl LUX 0 0 European School Luxembourg 3,5 19,5 18,0 0,0
25 24 Dobiášová Dagmar LUX 0 0 Chess Club Stroossen 3,0 26,0 24,5 0,0
26 38 Slack Maksim NZL 0 0 Lynmore Primary School, Rotorua 3,0 23,0 21,5 0,0
27 12 Pascoal Vaz Maria Francisca w LUX 0 1276 Bonneweg- Luxembourg 3,0 23,0 20,5 0,0
28 11 Goméz Hugo González LUX 0 1358 Schifflange 3,0 22,5 22,0 0,0
29 30 Oczkowicz Rafal POL 0 0 SP nr 123 Kraków 3,0 21,5 19,5 0,0
30 15 Bohn Sean LUX 0 1200 Schifflange 3,0 19,0 17,5 0,0
31 16 Maklufi Marina w LUX 0 1200 Chess club Stroossen 3,0 16,5 16,0 0,0
32 28 Majka Milosz POL 0 0 SP 48 Kraków 2,5 23,0 22,5 0,0
33 34 Pietraszewski Jakub POL 0 0 SP 62 Kraków 2,5 22,0 20,5 0,0
34 19 Siedlecki Michal LUX 0 1200 Chess Club Stroossen 2,0 23,0 21,5 0,0
35 40 Tindemark Leo SWE 0 0 2,0 22,5 21,0 0,0
36 22 Andilova Klara w CZE 0 1100 Sk Slavia Orlova 2,0 18,5 18,0 0,0
37 39 Strumińska Idalia w POL 0 0 SP 48 Kraków 2,0 18,5 17,0 0,0
38 25 Figiel Aurelia w POL 0 0 SP 123 Kraków 2,0 16,5 15,5 0,0
39 26 Gargani Giuseppe ITA 0 0 European School Luxembiurg 1,0 21,0 19,5 0,0
40 17 Mukhamedieva Margarita LUX 0 1200 Chess club Strossen 0,0 17,5 16,5 0,0
18 Paduano Davide ITA 0 1200 CLUB STRASSEN Luxembourg 0,0 17,5 16,5 0,0

 

Classement final U10

Rg Rg initial Nom Sexe FED Elo FIDE Elo Nat. Club/Ville Pts  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 2 Micula Jakub POL 1357 0 UKS Goniec Staniątki 7,0 30,0 28,0 0,0
2 6 Heron Steve LIE 0 1280 Triesen SC 5,0 32,0 29,0 0,0
3 3 Salomeia Mihai ROU 1219 0 Gambit Bonnevoie 5,0 31,5 29,5 0,0
4 23 Rusiecki Katarzyna w POL 0 0 SP 48 Kraków 5,0 29,5 28,5 0,0
5 1 Ahn Maximilian BEL 1547 0 KSK Rochade Eupen-Kelmis 5,0 29,0 27,0 0,0
6 7 Beleckis Nikita FRA 0 1235 Bilingual International School of P 5,0 26,5 24,0 0,0
12 Balazs Szabina Zoe w HUN 0 0 Újpesti Kultúra Sportegyesület 5,0 26,5 24,0 0,0
8 4 Stan Luca-Alexandru LUX 1171 0 Le Cavalier Differdange 4,5 21,5 20,5 0,0
9 5 Sekyra Vojtech CZE 1074 1121 Sk Slavia Orlova 4,0 32,0 30,0 0,0
10 16 Hamerska Weronika w POL 0 0 SP 62 Kraków 4,0 31,0 28,5 0,0
11 24 Sheremeta Julia w POL 0 0 SP 62 Kraków SP 62 Kraków 4,0 26,0 24,5 0,0
12 8 Devitt Adrien LUX 0 1200 Chess Club Stroossen 4,0 26,0 23,5 0,0
13 17 Kubin Kacper POL 0 0 SP 123 Kraków 4,0 25,0 22,5 0,0
14 27 Sroczyk Bartosz POL 0 0 SP 62 Kraków 4,0 23,5 22,5 0,0
15 14 Frydel Marcel GER 0 0 Sfr. Konz-Karthaus 4,0 21,0 18,5 0,0
16 18 Lazovskiy Gregory SWE 0 0 3,5 25,0 23,5 0,0
17 26 Somekh Ido LUX 0 0 Chess club Stroossen 3,0 25,0 23,0 0,0
18 21 Przybyło Antonina w POL 0 0 SP 48 Kraków 3,0 24,5 23,5 0,0
19 29 Szabó Balázs LUX 0 0 Chess Club Stroossen 3,0 24,0 22,0 0,0
20 25 Slack Daniela w NZL 0 0 Lynmore Primary School, Rotorua 3,0 21,5 19,5 0,0
21 20 Nycz Kacper POL 0 0 SP 62 Kraków 3,0 20,5 19,5 0,0
22 Rojewska Zuzanna w POL 0 0 SP 48 Kraków 3,0 20,5 19,5 0,0
23 28 Struminski Jan POL 0 0 SP 48 Kraków 3,0 20,5 19,0 0,0
24 11 Adamiec Krzysztof POL 0 0 SP 123 Kraków 2,0 24,0 23,0 0,0
25 19 Michalik Natalia w POL 0 0 SP 48 Kraków 2,0 20,5 19,5 0,0
26 15 Gruszecki Maksymilian POL 0 0 SP 123 Kraków 2,0 19,5 18,5 0,0
27 10 Mandal Anahita w LUX 0 1200 Chess club Stroossen, 2,0 19,5 18,5 0,0
28 9 González Goméz Damián LUX 0 1200 Schifflange 1,5 18,0 17,0 0,0
29 13 Bohn Christian LUX 0 0 Chess Club European School Luxembou 1,5 16,5 15,5 0,0

 

Classement final U8

Rg Rg initial Nom Sexe FED Elo FIDE Elo Nat. Club/Ville Pts  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 1 Witczak Borys POL 1596 0 UKS Hetman Czestochowa 6,0 31,5 29,0 0,0
2 12 Groffils Leonard BEL 0 0 Pelter Pion 6,0 31,5 28,5 0,0
3 3 Pekala Dawid POL 1057 0 SP nr 123 Kraków 6,0 31,0 29,0 0,0
4 2 Bulawa Adam CZE 1391 1172 Sk Slavia Orlova 5,0 29,5 27,0 0,0
5 23 Trumheller Thomas GER 0 0 Schachclub Noris-Tarrasch 1873 e.V. 4,5 27,5 25,5 0,0
6 8 Dobrovolska-Rakhnina Bozhena w UKR 0 0 Kharkiv Youth Sport School 3 4,5 24,5 24,0 0,0
7 18 Religa Jakub SWE 0 0 4,0 28,5 26,5 0,0
8 19 Rojewski Kacper POL 0 0 SP 48 Kraków 4,0 28,0 25,0 0,0
9 17 Paciorek Aleksander POL 0 0 SP 123 Kraków 4,0 27,5 25,5 0,0
10 21 Stasik Marceli POL 0 0 SP 48 Kraków 4,0 27,0 25,5 0,0
11 6 Banerjee Aryan SWE 0 0 4,0 27,0 24,5 0,0
12 4 Muralidharan Aadhav LUX 0 1200 Chess Club Stroossen 4,0 25,0 22,5 0,0
13 10 Frydel Helena w GER 0 0 Schachakademie Trier 3,5 17,0 16,5 0,0
14 25 Ziebura Stanislaw POL 0 0 UKS Pionier Jastrzębie Zdrój 3,0 26,0 23,5 0,0
15 14 Klimkowski Jan LUX 0 0 3,0 23,0 21,0 0,0
16 24 Volkov Daniil LUX 0 0 Chess Club Stroossen 3,0 22,0 20,0 0,0
17 13 Jevglevskis Nikola w FRA 0 0 Bilingual International School of P 3,0 21,0 20,5 0,0
18 22 Szabó Dániel HUN 0 0 EU Chess Club 3,0 17,0 16,5 0,0
19 15 Łomacz Mateusz LUX 0 0 Manternach 2,5 25,0 23,5 0,0
20 7 Dobiášová Klaudia w LUX 0 0 Luxembourg 2,5 24,0 21,5 0,0
21 5 Muralidharan Anand LUX 0 1200 Chess Club Stroossen 2,5 22,0 20,5 0,0
22 16 Łomacz Mikołaj LUX 0 0 Manternach 2,5 20,0 19,5 0,0
23 11 Gargani Giorgio ITA 0 0 European School Luxembourg 2,5 18,5 18,0 0,0
24 9 Fons Dominik CZE 0 0 Sachova Skola Bohumin, Z.S. 2,0 18,5 17,0 0,0
25 20 Schumacher Amy LUX 0 0 1,0 19,0 18,0 0,0